Компания Mastercard превзошла ожидания по прибыли на фоне продолжающегося роста потребительских расходов

Компания Mastercard превзошла ожидания по прибыли на фоне продолжающегося роста потребительских расходов

Доход компании Mastercard увеличился в несколько раз: причины и последствия

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В 4 квартале трансграничные расходы выросли выше допандемического уровня

В четверг Mastercard Inc. получила прибыль и доход, превысившие ожидания, поскольку финансовая компания выиграла от продолжающегося восстановления потребительских расходов.

Чистая прибыль Mastercard (MA) в 4 квартале выросла до $2,38 млрд., или $2,41 на акцию, с $1,79 млрд., или $1,78 на акцию, в предыдущем квартале. На скорректированной основе компания заработала $2,35 на акцию, по сравнению с $1,64 на акцию годом ранее. Консенсус-прогноз FactSet предполагал скорректированную прибыль на акцию в размере $2,21.

Выручка платежного гиганта составила $5,22 млрд., увеличившись с $4,12 млрд. годом ранее, тогда как аналитики, отслеживаемые FactSet, прогнозировали $5,17 млрд.

Валовой долларовый объем Mastercard вырос на 23% в местной валюте по сравнению с предыдущим годом, а трансграничный объем вырос на 53%. Компания сообщила, что в течение квартала объем трансграничных расходов вновь превысил допандемический уровень.

В презентации доходов компания отметила, что за первые три недели января трансграничный объем вырос на 47% по сравнению с предыдущим годом.

Главный финансовый директор Сачин Мехра заявил в ходе телефонного разговора о доходах Mastercard, что волна омикрон Covid-19 оказала минимальное влияние на общие объемы коммутации компании. И хотя компания отметила некоторое снижение трансграничных расходов, руководство Mastercard ожидает, что влияние омикрона будет недолгим, и прогнозирует, что к концу года частота международных поездок вернется на допандемический уровень.

Mastercard зафиксировала отложенный спрос на путешествия в 2020 и 2021 годах, «и он сохраняется», - сказал в ходе телефонного разговора генеральный директор Майкл Мибах. «Люди будут стремиться путешествовать и выбираться на отдых при любой возможности, и это было доказано снова и снова».

В первом квартале и в течение всего года Mastercard ожидает рост чистой выручки в диапазоне «нескольких десятков» процентов. Если исключить приобретения и влияние валюты, компания ожидает рост выручки на уровне «нескольких десятков процентов» в первом квартале и за весь год.

Аналитик Mizuho Дэн Долев назвал прогноз доходов Mastercard «несколько разочаровывающим». Консенсус-прогноз FactSet предполагал рост чистой выручки на 19%.

Mastercard также ожидает роста чистых операционных расходов на «пару десятков» в первом квартале и на «небольшие двузначные цифры» в течение всего года.

Акции компании выросли на 0,7% на утренних торгах в четверг.

Отчет появился после того, как другая компания, предоставляющая финансовые услуги, American Express Co. (AXP) в начале недели представила обнадеживающие результаты и повысила свои долгосрочные цели роста. AmEx ссылается на то, что, как они ожидают, после пандемии произойдут долгосрочные изменения в поведении, поскольку потребители продолжают демонстрировать высокие показатели расходов в интернете, даже несмотря на восстановление офлайн-покупок.

Аналогичная компания Visa Inc. (V) должна представить результаты первого финансового квартала после открытия биржи в четверг.

За последние три месяца акции Mastercard выросли на 3,2%, в то время как S&P 500 снизился на 3,5%.

Теги:

200

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

UnionPay: история создания и успеха ЮнионПэй

Полная история появления и развития ЮнионПэй. Узнайте подробно в чем секрет успеха UnionPay. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха MasterCard: становление и развитие одной из крупнейших платежных систем планеты

Полная история платежной системы MasterCard в хронологической ленте. Положение дел сегодня, интересные факты, статистика, финансовые показатели. Актуальные продукты и собственные торговые марки

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

289
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

428
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

AstraZeneca купит американскую биофармацевтическую компанию CinCor Pharma за 1,8 млрд. долларов ..

AstraZeneca делится новостями о заключении окончательного соглашения о приобретении CinCor, которая занимается разработкой препарата Baxdrostat, закрепляя позиции в здравоохранении еще ..

360
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Состоятельные россияне теперь предпочитают отправляться в круизные путешествия в качестве отдыха ..

Российские круизные компании делятся новостями о массивном пассажиропотоке со стороны внутреннего туристического сектора, т. к. граждане РФ не могут себе позволить заграничные поездки еще ..

315
Джеймс Кэмерон утвердил продолжение «Аватара» на фоне прибыльности второй части ..

Поступили новости о том, что Джеймс Кэмерон официально подтвердил, что кассовая лента «Аватар» будет иметь продолжения вплоть до 5-й части, потому что 2-я ознаменовалась успехом еще ..

Предполагается, что Apple анонсирует гарнитуру смешанной реальности грядущей весной ..

Марк Гурман делится новостями, согласно которым Apple может презентовать авторскую гарнитуру смешанной реальности уже этой весной за счет сокращения обновлений других устройств еще ..

Загрузка ..