Coca-Cola уходит в метавселенную: сколько на этом могут заработать ее инвесторы

Компания Coca-Cola вступает в метавселенную, чего ожидать инвесторам

Компания Coca-Cola заявила, что вступает в метавселенную, к каким неожиданностям стоит быть готовыми, и главное чего ожидать инвесторам

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По итогам марта 2022 года котировки ценных бумаг Coca-Cola выросли сразу на 6,5%, тем самым опередив производителей большинства других продовольственных товаров в мире. Более того, не так давно, бренд вошел в закрытый «клуб дивидендных королей» - компаний, стабильно выплачивающим и повышающим выплаты своим инвестором на протяжении 60 лет подряд.

Как устроен Бизнес

The Coca-Cola Company – это одна из немногих транснациональных корпораций, которая превратить покупателей своих акций в миллионеров. Точнее здесь идет речь о тех, кто принял решение о покупке акций предприятия в момент их первичного размещения на рынке в 1919 году. На тот момент одна бумага оценивалась в 40 долларов. За прошедшие сто лет эти акции дробились целых одиннадцать раз. Это значит, что одна акции вековой давности сегодня превратилась в 9216 бумаг, общая стоимость которых равняется 575 тысячам долларов. Если инвестор на протяжении всех этих лет все дивиденды, полученные от Кока-Кола, вкладывал в дальнейшее развитие компании, его личные капиталы сегодня превысили бы 10 миллионов долларов.

Практика показывает, что спрос на акции Кока-Кола стабильно увеличивается при экономических спадах глобальных рынков. И если в течение последних двух лет «балом правили», высокотехнологичные компании, то сейчас на первое место выходят бумаги проверенных и надежных корпораций, в том числе и Coca-Cola.

На сегодняшний день бренд является крупнейшим мировым производителем безалкогольных напитков. Основателем компании считается американский фармацевт Джон Пембертон. В 1886 году он начал продажу энергетического напитка по секретному рецепту. И если в начале деятельности предприятие продавалось лишь 9-10 стаканов Колы в день, то сейчас речь идет о 1,9 миллиардов порций в сутки.

Рецепты Коки является одним из самых охраняемых рецептов в истории всего американского бизнеса. Согласно действующего законодательства на бутылках с напитком перечислены все ингредиенты, входящие в его состав, при этом ничего не указывается о растительных компонентах.

Первоначально бизнес компании реализовывался по следующей схеме: завод Coca-Cola производил концентраты, занимался рекламой и продвижением оригинального напитка, изготовлением и продажей которого занимались независимые партнеры. Говоря иными словами, Coca-Cola Company занимается только предоставлением исходного сырья и маркетингом, направленным на стимулирование целевой аудитории приобретать фирменные напитки. В свою очередь региональные партнеры осуществляют розлив готового продукта на своих заводах, выполняют его доставку по розничным точкам продаж. Здесь также стоит отметить, что в последние несколько лет компания выкупила несколько предприятий по розливу напитков, которые сегодня принадлежат только корпорации. В частности, речь идет о заводах в США, Канаде, Филиппинах, Бангладеше.

Теги:

306

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Говард Шульц: биография и история успеха Howard Schultz «Президент, главный управляющий Starbucks Corporation»

Полная история успеха и биография Howard Schultz. Узнайте подробно в чем секрет успеха Говарда Шульца и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие страны мира для открытия бизнеса: авторитетные рейтинги

LinDeal подготовил для вас подборку лучших стран мира для открытия собственного бизнеса по мнению авторитетных издательств

Уоррен Баффет: биография и история успеха Warren Buffett «Предприниматель, инвестор, филантроп»

Полная история и биография Warren Buffett. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уоррен Баффет и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Pepsi: история создания и успеха Пепси

Полная история появления и развития Пепси. Узнайте подробно в чем секрет успеха Pepsi. Интересные факты, книги и фильмы

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

365
Disney намекает на продолжение «Истории игрушек» и «Холодного сердца» на фоне неутешительной статистики потокового вещания ..

Disney делится новостями о работе над сиквелами долгоиграющей «Истории игрушек», «Холодного сердца» и «Зверополиса» с целью вернуть внимание к сервису, который терпит спад еще ..

Kunlun Tech рассматривает возможность интеграции ChatGPT в свои продукты, включая веб-браузер Opera ..

Поступили новости о том, что веб-браузер Opera может обзавестись технологией ChatGPT, однако остается неизвестным, коснется ли это нововведение устройств iOS и Android еще ..

Atlantic Money анонсирует запуск сервиса дешевого обмена иностранной валюты в Европе ..

Финтех-стартап Atlantic Money делится новостями об успешном запуске международного сервиса денежных переводов, работая в 29 европейских странах, правда, исключая Apple и Google Pay еще ..

467
SpaceX готовится к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship уже на этой неделе ..

SpaceX делится новостями о ведении подготовительных работ к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship одновременно, когда как ранее тестировались максимум 14 из них еще ..

357
Южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафует немецких автопроизводителей за фальсификацию информации о выбросах ..

Поступили новости о том, что антимонопольный регулятор Южной Кореи принял решение наложить многомиллионный штраф на ряд немецких марок, обвиняя их в фальсификации данных еще ..

Трансляция Nintendo Direct анонсировала долгожданные трейлеры новых игр The Legend of Zelda и Pikmin ..

Nintendo делится новостями о грядущих игровых новинках на платформу Switch, а также презентует возможности консоли выступать в качестве симулятора ранних приставок компании еще ..

Spotify предлагает улучшенную индивидуализацию плейлистов посредством контроля рекомендаций ..

Spotify делится новостями о нововведении, которого терпеливо ожидали пользователи, чтобы улучшить персонализацию контента через контроль предпочтений и рекомендаций еще ..

Balenciaga сотрудничает с Национальным детским альянсом после скандала о жестоком обращении с детьми ..

Balenciaga делится новостями о ведении сотруднической деятельности с Национальным детским альянсом после принесения извинений за допущение сексуализации детей в прошлогодней рекламе еще ..

Google анонсирует запуск тестирования ОС Android 14, призванной эффективно поддерживать складные устройства ..

Google делится новостями о запуске бета-версии для разработчиков, которые будут тестировать новейшую операционную систему, которую начали проектировать едва ли не с выхода Android 12 еще ..

Модный бренд Hermès побеждает в судебном деле против художника MetaBirkins NFT ..

Hermès делится новостями об успешном раунде судебного процесса против цифрового художника NFT MetaBirkin, который якобы нарушает права наименования на товарный знак «Birkin» еще ..

Загрузка ..