Китай теряет привлекательность для зарубежных инвесторов

Китай теряет привлекательность для зарубежных инвесторов

Новость: ограничения, введенные властями Китая в отношении частного бизнеса, негативно сказались на возможности внешних капиталовложений в экономику страны

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Ограничения, введенные властями КНР в отношении частного бизнеса, негативно сказались на возможности внешних капиталовложений в экономику страны, одновременно позволив стабилизироваться фондовым биржам США.

Джек Ма, основатель международной корпорации Alibaba, осенью 2020 года представил доклад об устаревшей модели, применяемой властями КНР для контроля частного предпринимательства. Дальнейшие события определили течение взаимосвязанных процессов, влияние которых стало ощущаться по всему миру.

На протяжении трех месяцев Джек Ма не принимал участие в публичной жизни. В итоге предстоящий листинг в размере 313 миллиардов долларов для Ant Group, подразделения торгового гиганта Alibaba, не был реализован. Правительство КНР ужесточило принципы конкуренции в отношении топовых игроков рынка. Например, компаниям ведущим деятельность в сфере онлайн образования, было запрещено:

  • получать капиталовложения из-за рубежа;
  • участвовать в торгах на фондовых биржах;

Экономика КНР — единственная в мире, позволяющая создавать крупные корпорации по аналогу американских и на равных конкурировать с США. Бездумная политика властей в отношении крупнейших игроков рынка, заставляющая сворачивать деятельность в Бизнес-сфере, это приводит к печальным последствиям и отказу в сотрудничестве с ними со стороны зарубежных инвесторов.

Стоит отметить, что стоимость акций американских компаний для зарубежных вкладчиков зачастую неподъёмная. Зарубежные инвесторы не раз обжигались на вложении средств в экономику КНР — достаточно вспомнить бесславное завершение карьеры Э. Болтона, прогоревшего на инвестировании в китайские компании, тогда как в Великобритании бизнесмен не испытывал серьезных финансовых проблем.

Теги:

188

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Джек Ма: биография и история успеха Jack Ma «Основатель Alibaba Group»

Полная история и биография Jack Ma. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джека Ма и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Alibaba: история создания и успеха Алибаба

Полная история создания и развития Alibaba. Узнайте подробно в чем секрет успеха Алибаба и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Рейтинг лучших маркетплейсов Азии: топ-20+ площадок

Рейтинг лучших маркетплейсов Китая, Турции, Японии, Индии, Вьетнама, Индонезии и всей Азии. Свежая статистика, описание, основные достоинства и официальные сайты

ТОП-10 китайских интернет-магазинов с самыми дешевыми товарами

Узнайте про десять китайских интернет-магазинов с самыми выгодными дешевыми товарами: ассортимент, официальный сайт и уникальные предложения

Подборка интересных документальных фильмов про историю успеха компании Alibaba

Плейлист видеороликов про Alibaba Group — китайскую высокотехнологичную компанию, специализирующуюся на интернет – коммерции. Подборка документальных фильмов про историю успеха Алибаба на «Ютубе».

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Илон Маск подтвердил, что Twitter 2.0 включит сквозное шифрование для личных сообщений ..

Илон Маск поделился новостями о серьезных планах на обеспечение платформы Twitter системой поддержки сквозного шифрования E2EE еще ..

Разработчики Gran Turismo рассматривают возможность портирования игр на ПК ..

Отличные новости для геймеров: эксклюзивная для PlayStation популярная игра Gran Turismo может выйти на компьютеры еще ..

365
Модели легковых автомобилей Toyota Avalon, Honda Insight и др. снимают с производства в 2023 году ..

Некоторые автопроизводители делятся новостями о том, что ряд марок машин будут сняты с производства в Америке в грядущем году еще ..

329
Лионель Месси может перейти в MLS, если подпишет соглашение с «Интер Майами» ..

Команду MLS могут ждать отличные новости, если Лионель Месси перейдет к ней, о чем часто поговаривают футбольные аналитики в последнее время еще ..

Бывший нацистский лагерь на острове под Ла-Маншем продается за 50 тыс. долларов ..

Агентство недвижимости Bell&Co делится новостями о продаже бывшего нацистского лагеря на Нормандском острове за 50 тыс. долларов еще ..

302
Manhart улучшил мощность BMW M5 CS до 777 лошадиных сил ..

Немецкая компания, занимающаяся тюнингом автомобилей, поделилась новостями о том, что смогла улучшить мощность суперседана BMW еще ..

Доступно обновление Chrome, в котором исправлена уязвимость, активно используемая злоумышленниками ..

Google сообщает новости о том, что вышло обновление для Chrome с исправлением уязвимости, исправление которой далось нелегко еще ..

345
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

Binance анонсировал систему подтверждения резервов биткоинов ..

Binance делится новостями о запуске нового сайта, объясняющего систему подтверждения резервов криптовалютного обменщика еще ..

Загрузка ..