Китай предупреждает о спаде экспорта в этом году. Почему аналитики не так пессимистичны?

Китай предупреждает о спаде экспорта в этом году. Почему аналитики не так пессимистичны?

По правительственному прогнозу развития торговли на 2022 год Китай ждет спад: что это означает и как повлияет?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Беспрецедентные трудности – термин, которым китайские чиновники описывают экономическое положение страны в этом году, и, похоже, они предвидели такую перспективу.

В прошлом месяце заместитель министра торговли Китая использовал этот мрачный термин для описания правительственного прогноза развития торговли на 2022 год, сосредоточившись в основном на ожидаемом спаде экспорта.

Как это часто бывает в Китае, официальные лица и СМИ используют дословный публичный язык при выражении политических установок. Помимо «беспрецедентных трудностей», еще одной повторяющейся фразой, использованной, по крайней мере, тремя высокопоставленными чиновниками за последние несколько месяцев для описания понижательного давления на Экспорт, были: «сокращение спроса, шок предложений и ослабление ожиданий».

Некоторые аналитики настроены более оптимистично, чем китайские чиновники, утверждая, что спрос на товары будет оставаться высоким по мере улучшения состояния мировой экономики.

В 2021 году Китай провел поразительно активный торговый год. По данным статистического бюро, его профицит достиг самого высокого уровня за всю историю страны – $676 млрд. США, и он неоднократно побивал собственные рекорды ежемесячного торгового баланса.

Все это происходило несмотря на отключения электроэнергии, закрытие заводов, сильные наводнения и вспышки Covid-19. Отчасти это произошло потому, что остальной мир находился в режиме потребления, а Китай оставался одним из немногих мест, где по-прежнему производились товары для стран-импортеров или стран с закрытым внутренним производством.

«Но прошлогодние высокие показатели, вероятно, будут снижаться по мере того, как страны-импортеры будут сокращать свои стимулирующие меры, страны-конкуренты будут восстанавливать свои производственные возможности, а Инфляция, которая подстегивала рост стоимости экспорта, будет снижаться», - заявил заместитель министра Рен Хунбин.

«Проблемные зоны в цепочке поставок также вызывают хаос из-за множества факторов, включая COVID-19 и нехватку материалов, таких как полупроводниковые чипы», - сказал Рен. «Нехватка рабочей силы и рост стоимости грузоперевозок усугубляют ситуацию».

На пресс-конференции во вторник Ли Синьцян, глава отдела внешней торговли министерства торговли, вновь заявил о «беспрецедентных трудностях», с которыми сталкивается Китай, а затем перечислил список уже объявленных трудностей. Но его слова были более прямыми, чем в прошлом месяце, и не оставили места для радужных оценок правительства.

Это не значит, что каждое официальное заявление является зловещим. В типично китайской манере, самые мрачные предупреждения вклиниваются между предполагаемыми смягчающими политическими мерами. Но в последнее время они были расплывчатыми даже по китайским стандартам.

Тем не менее, одним из реальных смягчающих факторов является то, что рост экспорта в 2021 году был столь значительным, потому что он был основан на неутешительных цифрах предыдущего года, охваченного пандемией. Сейчас происходит обратный эффект: в этом году предстоящие «мрачные» показатели сталкиваются с аномально высокими базовыми показателями предыдущего года.

Брюс Панг, руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований в China Renaissance Securities, сообщил, что в 2022 году ожидается рост экспорта Китая примерно на 3% в годовом исчислении, что значительно ниже, чем 30% в 2021 году. «Мы считаем, что в 2022 году китайский экспорт может столкнуться с некоторыми проблемами и значительным замедлением», - сказал он.

Однако Панг сделал часто упускаемую из виду позитивную оговорку: «Более низкие темпы роста экспорта вряд ли обратят вспять импульс к развитию в Китае высокотехнологичного производства и экспорта продукции с добавленной стоимостью, а также к диверсификации направлений китайского экспорта.

Для инвесторов, которые считают, что курс юаня может только расти, «прослеживается очевидная инвестиционная Игра: вы должны покупать китайские государственные облигации. И, возможно, вам стоит подумать о покупке китайских акций», - сказал он, добавив, что к последним инвестициям следует относиться с осторожностью. «Но в целом вас поддержит попутный валютный ветер».

Теги:

120

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Глобальный агроэкспорт: ТОП-10 государств и самые сильные сельскохозяйственные страны мира

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных экспортерах и импортерах сельскохозяйственной продукции в мире, какая продукция больше пользуется спросом, и в каких странах самое развитое сельское хозяйство

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Крупнейшие производители соли в мире: добыча, месторождения, экспорт, импорт, тенденции

Из статьи вы узнаете о крупнейших производителях соли — странах и предприятиях. Мы рассмотрим статистику по добыче, импорту и экспорту соли, а также месторождения природного богатства и тенденции на соляном рынке

Топ стран по производству и экспорту подсолнечного и растительных масел в мире

В этой статье вы узнаете о топ странах мира по производству и экспорту подсолнечного и растительного масла, и что происходит на мировом рынке в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Google анонсирует поддержку новых функций в телефонах со старыми версиями Android ..

Google делится новостями о своих намерениях поддержать старые версии Android, которые длительное время не обновлялись, а значит, скоро грядет «Extension Software Developer Kit» еще ..

284
BMW отзывает 14 тыс. электромобилей iX, i4 и i7 из-за неисправного программного обеспечения аккумулятора ..

BMW делится новостями о том, что у ряда наименований электромобилей, iX, i4 и i7, возникли проблемы, из-за которых отзыву подлежат не менее 14 тыс. единиц транспортных средств еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

421
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

AstraZeneca купит американскую биофармацевтическую компанию CinCor Pharma за 1,8 млрд. долларов ..

AstraZeneca делится новостями о заключении окончательного соглашения о приобретении CinCor, которая занимается разработкой препарата Baxdrostat, закрепляя позиции в здравоохранении еще ..

344
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Состоятельные россияне теперь предпочитают отправляться в круизные путешествия в качестве отдыха ..

Российские круизные компании делятся новостями о массивном пассажиропотоке со стороны внутреннего туристического сектора, т. к. граждане РФ не могут себе позволить заграничные поездки еще ..

312
Джеймс Кэмерон утвердил продолжение «Аватара» на фоне прибыльности второй части ..

Поступили новости о том, что Джеймс Кэмерон официально подтвердил, что кассовая лента «Аватар» будет иметь продолжения вплоть до 5-й части, потому что 2-я ознаменовалась успехом еще ..

Загрузка ..