Карантин в Китае: что означает политика нулевого Covid для цен в Великобритании?

Карантин в Китае: что означает политика нулевого Covid для цен в Великобритании?

Весной 2022 года крупнейшие города Китая снова столкнулись с проблемой Covid-19. Результатом очередной волны заражения стало ужесточение карантинных мер, что в свою очередь оказало разрушительное воздействие на экономику страны

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Весной 2022 года крупнейшие города Китая снова столкнулись с проблемой Covid-19. Результатом очередной волны заражения стало ужесточение карантинных мер, что в свою очередь оказало разрушительное воздействие на экономику страны.

Эксперты предостеригают, последсвие тотального локдауна в Китае почувствует всё участники мирового рынка.

Напомним, что страна является одним из крупнейших в мире экспортеров целого ряда товаров начиная от одежды заканчивая электроникой. Любая остановка производства может повлиять на цены для конечного потребителя по всему миру. Так, например, Великобритания прошлом году импортировала из Китая товаров на общую сумму почти 70 миллиардов фунтов стерлингов.

Основными категориями ввозимых товаров являются телефоны, компьютеры, легковые автомобили, одежда и чистящие средства.

Телефоны

Китай производит более трети мировых электронных товаров.

Мобильные телефоны являются одной из основных категорий товаров, которые Великобритания покупает в станет восходящего солнца. В период с 2020 по 2021 год Великобритания импортировала телекоммуникационное и звуковое оборудование на сумму 7,3 млрд фунтов стерлингов .

Несколько компаний, поставляющих компоненты для Apple, — Pegatron, Quanta Group и Compal Electronics были вынуждены закрыть заводы в районе Шанхая из-за новых карантинных мер введённых правительством страны с целью предупреждения распространения короновируса.

Согласно анализу инвестиционной компании Wedbush Securities , к середине апреля 2022 года пострадало Производство почти трех миллионов iPhone. Эксперты ожидают таких же последствий iPad и MacBook.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei также отложил открытие нового завода в Шанхае.

Город производит около трети всех компьютерных чипов Китая, а на соседнюю провинцию Цзянсу приходится около 10% общего объёма.

Напомним, что с проблемами в этом секторе производители чипов столкнулись ещё год назад.

Компьютеры

Карантин также может повлиять на производство компьютеров и принтеров.

Это связано не только с задержкой экспорта, но и с тем, что Китаю необходимо импортировать ключевые материалы для производства полупроводников на этих устройствах.

Ограничения означают, что поставки в Европу задерживаются в среднем на семь дней, говорит Алисия Гарсия-Эрреро из брюссельского аналитического центра Bruegel.

Currys PC World сообщила Би-би-си, что влияние обновки производств еще не чувствуется, если говорить о доступности товаров. Однако, компания заявила, что в настоящее время наблюдает рост затрат на организацию логистических цепочек, и решению проблем вызванных транспортным коллапсом в Китае.

Руководство страны пытаются сохранить работу некоторых заводов и портов, сохранив доступ к рабочему месту для персонала выпрлняющего стратегически важные задачи на производстве. Однако, несмотря на это, сообщается, что Шанхай — крупнейший контейнерный порт в мире — по-прежнему не работает на полную мощность .

Блокировки также удлинили сроки доставки, поскольку китайские компании начали отправлять свою продукцию через альтернативные порты, которые находятся дальше.

Легковые автомобили

Великобритания не закупает много автомобилей напрямую из Китая, но много покупает в ЕС, при этом на этот блок приходится более 80% импорта автомобилей в Великобританию в 2020 году.

Производство автомобилей в ЕС в значительной степени зависит от компонентов китайского производства — например, согласно официальным данным, большинство немецких шин и тормозных колодок производятся в Китае.

Производственные районы, такие как Гуандун, Цзилинь и Шанхай, в последние месяцы находились под различными ограничениями.

Как и в случае с электронными товарами, производство автомобилей также пострадало от глобальной нехватки чипов в прошлом году . В настоящее время сектору также приходится иметь дело с задержками транспорта и отставанием.

По данным одного сайта по покупке автомобилей, в марте 2022 года цены на некоторые из самых популярных автомобилей в Великобритании были уже на целых 26% выше, чем три года назад .

Г-жа Гарсия-Эрреро говорит, что если Китай поднимет цены из-за увеличения затрат связаных с карантином, «потребитель в Великобритании в конечном итоге заплатит за это».

Одежда

Одежда является четвертой по величине категорией товаров, импортируемых Великобританией из Китая.

Согласно официальным данным, на провинцию Цзянсу, расположенную в 250 км к северу от Шанхая, приходится более 12% производства одежды в Китае.

Хотя многие фабрики оставались открытыми, удерживая рабочих в системе «замкнутого цикла»,, однако, транспортные проблемы повлияли на Экспорт товаров из Поднебесной. В апреле провинция закрыла более 100 пунктов взимания платы на основных дорогах, ведущих в Шанхай и других крупных экспортных центрах, из-за новых ограничений Covid.

Представитель Primark сообщил Би-би-си, что «на сегодняшний день нам удалось свести к минимуму любые сбои, вызванные блокировкой в Шанхае».

Тем не менее, по данным Управления национальной статистики, цены на одежду и обувь в Великобритании выросли на 9,7% за год до марта 2022 года, причем цены выросли из-за глобального давления на цепочки поставок и затрат на энергию, по данным Министерства финансов Великобритании.

Чистящие средства

Китай является крупным производителем химикатов, широко используемых во всем мире, а заводы крупных мировых производителей химикатов расположены в районе Шанхая.

Для Великобритании они представляют собой пятую по величине категорию импорта из Китая, а одним из наиболее часто используемых химикатов является отбеливатель.

Руководители компаний заявляют, что им удалось сохранить заводы открытыми, но признают, что не всегда они работают на полную мощность.

Представитель Unilever, которая производит такие бренды, как чистящие средства Cif и отбеливатель Domestos, сообщил Би-би-си, что, хотя стоимость сырья в настоящее время является самой высокой за десятилетие, до сих пор блокировка в Китае оказала относительно небольшое влияние.

Теги:

382

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Tencent: история создания и успеха Тенсент

Полная история появления и развития Тенсент. Узнайте подробно в чем секрет успеха Tencent. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие международные мероприятия для стартапов в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций для стартапов по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Coursera запускает 5 минутные видеоуроки для развития навыков необходимых при трудоустройстве в крупные мировые компании ..

Coursera, Inc. - крупнейшая платформа онлайн образования, предоставит пользователям новый проект про короткометражные видео клипы, проходящие в формате уроков еще ..

Google запускает официальную сертификацию SEO ..

В компании Google заявили, что будут официально сертифицировать SEO. Каким будет новый сертификат цифрового маркетинга и электронной коммерции? еще ..

Илон Маск рассчитывает через три года вернуть Twitter на биржу ..

Сообщается, что в планах миллиардера Илона Маска через три года вернуть акции социальной сети Twitter, которую он недавно приобрел, на биржу еще ..

Провальный анонс Warcraft – Blizzard снова облажалась ..

У Blizzard очередная неудача - провальный анонс Warcraft, почему компания не учится на ошибках, какое мнение геймеров, в чем главные проблемы еще ..

В Украине начал работать проект поиска временного жилья для украинцев ..

«Там, где вас ждут» - проект в Украине для временно перемещенных лиц, разработанный программистами платформы «Дія», какие функции имеет и чем может помочь еще ..

Zara представила коллаборацию с брендом Good American, принадлежащим Хлое Кардашьян ..

Мир моды не перестает удивлять эксклюзивами, на этот раз мы увидим коллаборацию Zara и бренда Хлои Кардашьян, Good American: чем удивят и станут ли трендом еще ..

Падение рынка компьютеров: выживет только Chromebook и Mac ..

С чем связано падение рынка компьютеров, что предшествовало этому событию, какие компания удерживают свои прежние позиции, а чьи продажи только увеличиваются еще ..

Airbnb разрешит сотрудникам жить и работать из любой точки мира ..

В компании Airbnb заявили, что у их сотрудников теперь есть возможность жить и работать из любой точки мира, как это будет осуществляться еще ..

Что будет с «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости» после их продажи VK? ..

Какие изменения ожидают платформы Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости, которые не так давно выкупила компания VK, какие последствия это за собой повлечет еще ..

Уход McDonald's из России стоит компании больших денег и еды ..

Сколько компании McDonald's стоит временный уход с украинского и российского рынка, каковы потери на данным момент и какие перспективы строят в компании на будущее еще ..

Загрузка ..