Какое будущее ожидает цифровые валюты центральных банков?

Какое будущее ожидает цифровые валюты центральных банков?

Что ожидать от цифровых валют в будущем: позиция центральных банков мира

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Многие центральные банки мира, включая Банк Англии, выразили заинтересованность в создании собственных цифровых валют. Шивани Хандекар рассматривает состояние дел в разных странах.

Цифровые валюты, обеспеченные государством, часто называют «будущим денег», и в ряде экономик, по крайней мере, обсуждается возможность их внедрения, что отчасти вызвано опасениями по поводу конкуренции со стороны частных криптовалют.

Цифровые валюты центрального банка (CBDC) – это виртуальная форма фиатной валюты, выпускаемая и регулируемая центральным банком страны. Хотя и криптовалюты, и CBDC не имеют физического присутствия, первые децентрализованы и поддерживаются технологией Блокчейн, тогда как вторые остаются под контролем центрального банка.

Ранее в этом месяце Палата лордов не поддержала идею, что Великобритания должна иметь официальную цифровую валюту. Комитет по экономическим вопросам назвал проблемы финансовой стабильности и защиты частной жизни серьезными проблемами.

Однако другие страны более открыты для этой идеи. По данным американского аналитического центра Atlantic Council, 9 стран мира, включая Багамы, Нигерию и 7 стран восточной части Карибского бассейна, уже запустили свои собственные CBDC, а Китай, ОАЭ, Швеция и Таиланд находятся на пилотной стадии.

16 стран находятся на стадии разработки, а еще 41 страна, включая Великобританию, изучают вопрос о том, стоит ли это делать.

Как же обстоят дела в других странах, когда речь идет о запуске собственных цифровых платежных инструментов?

Индия

В декабре прошлого года Резервный банк Индии (ЦБ страны) заявил, что рассматривает возможность введения «базовой» CBDC, прежде чем перейти к более сложной версии, чтобы обеспечить минимальное влияние на денежно-кредитную политику. Это происходит в то время, когда в парламенте ожидает рассмотрения законопроект о криптовалютах и регулировании официальных цифровых валют (2021), направленный на регулирование криптоактивов и возможный запрет их использования в качестве способа оплаты.

Таким образом, несмотря на то, что ЦБ выступает против идеи владения криптовалютами, он одновременно изучает возможность создания собственных цифровых валют. На следующей неделе министр финансов Индии представит бюджет на 2022-2023 годы, в котором может быть предусмотрено введение налогов на торговлю криптовалютами и их регулирование государственным органом по ценным бумагам.

США

Из стран или регионов с четырьмя крупнейшими ЦБ – США, Еврозоны, Японии и Великобритании – США наиболее заметно отстают в запуске CBDC. Председатель ФРС Джером Пауэлл ранее говорил, что он «сделает это правильно, а не быстро», хотя он также утверждал, что криптовалюты и CBDC могут сосуществовать, и подтвердил, что США не намерены запрещать их.

Недавний доклад ФРС о цифровом долларе также дал понять, что, хотя ФРС видит как плюсы (более быстрые транзакции), так и минусы (угрозы для конфиденциальности и потенциальной финансовой стабильности), она не намерена запускать CBDC без поддержки американских политиков.

Тем не менее исследования продолжаются – недавно Федеральный резервный банк Бостона объявил о поиске нового директора для руководства пилотной программой CBDC, в рамках которой будут изучены технологии, преимущества и подводные камни цифрового доллара при лучшем понимании существующих вариантов цифровой валюты совместно с исследователями из Массачусетского технологического института.

Но очевидно, что широко распространено понимание потенциальных полномочий, которые CBDC может дать центральному банку и правительству. Американский политик Том Эммер представил законопроект, который фактически запретит ФРС запускать свою собственную CBDC для потребителей из-за опасений, что она может быть использована в качестве инструмента наблюдения.

Китай

В то время как принятие CBDC, похоже, идет медленными темпами по всему миру, ЦБ Китая, Народный банк Китая, активизирует свою игру по запуску собственной цифровой валюты (e-CNY). По сообщениям, пилотные схемы «цифрового юаня» уже превысили объем транзакций в $1 млрд., а последний вотум доверия был получен, когда WeChat, крупнейший китайский сервис обмена сообщениями и платежная платформа, объявил, что будет принимать его в качестве формы оплаты. Тем временем правительство Китая запретило частные криптовалюты.

Общая картина

Из темпов прогресса, достигнутого на сегодня, можно сделать два вывода. Во-первых, правительства и центральные банки не хотят терять контроль над валютами в пользу независимых криптовалют и в то же время рады их потенциалу для проведения денежно-кредитной политики (а в некоторых случаях и для контроля над населением).

Пока что дальше всех на пути к CBDC стоят либо те, кто больше всего заинтересован в социальном контроле, либо те, у кого более слабые, нерезервные валюты. Можно утверждать, что страны с резервной валютой (такие, как США и, в гораздо меньшей степени, Великобритания), возможно, успокоились, но в равной степени, они, вероятно, видят больше возможностей для разрушения и меньше возможностей для получения выгоды.

Другой очевидный момент заключается в том, что интерес растет. Во всем мире 87 стран, представляющих более 90% мирового ВВП, в настоящее время изучают возможность создания CBDC. В мае 2020 года только 35 стран рассматривали такую возможность. В то время как Банк Англии заявил, что в Великобритании CBDC – или то, что в народе называют «бриткойн» - может появиться не раньше 2025 года, такие страны, как Багамы и Нигерия, уже запустили «песочный доллар» и «электронную найру» соответственно.

Теги:

243

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Все монетные дворы мира: полный список по городам и странам

Полный список — 45 монетных дворов мира. Узнайте местоположение, дату основания и краткую историю каждого!

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха компании BMW: 100 лет «автомобилей с пропеллерами»

Полная история появления и развития компании БМВ. Узнайте подробно в чем секрет успеха BMW. Интересные факты и достижения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Apple планирует производить собственные экраны в 2024 году, чтобы снизить зависимость от Samsung ..

Apple делится новостями о планах минимизировать зависимость от технологических партнеров, включая Samsung и LG, разрабатывая планы самостоятельного производства различных деталей еще ..

331
США и Moderna сотрудничают в разработке методов лечения лихорадки Эбола, заключив сделку на 25 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что Министерство обороны США спонсирует разработку вакцин с использованием технологии матричной РНК Moderna Inc, чтобы в течение 3-х лет получить вакцину от Эболы еще ..

Событие «Золотой глобус-2023» ознаменовалось прекрасными образами звезд в дизайнерских одеждах ..

Мир шоу-бизнеса делится новостями о лучших элегантных решениях и красивых образах, появившихся на красной ковровой дорожке в честь церемонии вручения награды «Золотой глобус-2023» еще ..

Rolls-Royce совершил рекордные продажи роскошных автомобилей в 2022 году ..

Rolls-Royce делится новостями о рекордных продажах роскошных автомобилей в 2022 году, питая надежды, что грядущий сезон принесет еще больше прибыли и успеха автомобильной компании еще ..

400
Вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц ..

Япония делится новостями о том, что властям приходится забивать огромные количества домашних кур, чтобы не позволить распространиться птичьему гриппу, который может нести опасность и людям еще ..

273
Renault и Punch Torino совместно разработают дизельные двигатели с низким уровнем выбросов ..

Поступили новости о партнерской деятельности компаний Renault и Punch Torino, посвященной проектированию и сборке дизельных двигателей, обеспечивающих минимальные выбросы еще ..

YouTube будет платить авторам короткометражек Shorts, которые рекламируют товары, с 1 февраля ..

YouTube делится новостями о намерениях платить авторам коротких видеороликов, которые рекламируют тот или иной товар (услугу), однако прежде стоит ознакомиться с новыми условиями еще ..

Голосовой набор Google Docs становится более точным и расширенным в браузерах ..

Google Docs делится новостями о том, что в виртуальные документы вскоре будут внесены значительные изменения, которые поспособствуют более качественной работе через браузер еще ..

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

221
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

Загрузка ..