Каким был 2021 год для криптовалют

Каким был 2021 год для криптовалют

Согласно данным консалтинговой компании PitchBook Data, общая рыночная стоимость проектов связанных с криптовалютами в 2021 году превысила отметку 3 триллиона долларов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

2021 год стал, пожалуй, самым невероятным годом в короткой истории криптовалют. Согласно данным консалтинговой компании PitchBook Data, общая рыночная стоимость проектов связанных с криптовалютами в 2021 году превысила отметку 3 триллиона долларов. Это стало возможным главным образом после того как крупные венчурные фонды вложились в этот рынок на сумму более 30 млрд долларов.

Ниже представлен топ-5 самых главных событий 2021 года на криптовалютном рынке оказавших наибольшее влияние на рост данного сектора:

  1. В начале года Тесла анонсировала крупную покупку биткоинов на сумму 1,5 миллиарда долларов. Илон Маск также заявил, что компания намерена легализовать платежи в криптовалюте. Данное событие привело к тому, что общая рыночная стоимость биткойна впервые в истории перевалила отметку в 1 триллион долларов.
  2. Весной этого года NFT-токен «Everydays: the First 5000 Days» за авторством диджитал-художника Beeple (Майк Винкельманн, Mike Winkelmann) был оценен на аукционе в 69 миллионов долларов 
  3. Примерно в это же время криптобиржа Coinbase зарегистрировалась на фондовой бирже Nasdaq. Её оценка взлетела в тот период до пика в 112 миллиардов долларов.
  4. Летом президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) заявил о намерении сделать биткойн одним из официальных платежных средств страны.
  5. Осенью Букеле выполнил обещание, и Сальвадор официально признал биткойн законным платежным средством.

К концу осени общая рыночная капитализация всех известных криптовалют впервые в истории технологий блокчейна превысила 3 триллиона долларов.

2021 год стал также хорошим годом для криптовалют, основанных на Интернет-мемах в частности для Dogecoin и Shiba Inu. Также очень плотным был поток новостей о криптовалютах, эмиссией которых могли бы заниматься Центральные банки стран (CBDC), причем в Китае это тема публично обсуждалась наиболее широко.

Список криптовалют, которые выросли в 2021 году

Криптовалюта 1 января 2021 г. 25 декабря 2021 г.
Bitcoin $29,374 $51,000
Ether $730 $4,000
Binance Coin $38 $550
Solana $2 $190
Cardano $0.2 $1.5
Terra $0.7 $97
Avalanche $4 $116
Polkadot $8 $29
Dogecoin $0.006 $0.2
Polygon $0.02 $2.5

В глобальном экономическом анализе одного из консалтинговых агентств отмечается что более чем у 50 из 100 крупнейших банков мира инвестиционный портфель содержит те или иные активы, связанные с блокчейном или криптовалютой.

Мошенничества связанные с рынком криптовалют. 

Несмотря на все позитивные новости, хватало и негатива. Крупнейшая криптобиржа Binance за год пережила большое количество сбоев, а также столкнулась с чередой юридических проблем во многих странах.

Также в этом году было зарегистрировано огромное количество случаев краж данных и мошенничества, связанного с криптовалютами. Reuters оценивает потери платформ децентрализованных финансов (DeFi) из-за обмана и мошенничества более чем в 10 миллиардов долларов за прошедший год.

Самым странным стал взлом Poly Network и кража средств на сумму 643 миллиона долларов. После чего хакер вернул все украденные средства обратно.

Самой анекдотичной аферой года стал названный в честь популярного сериала токен Squid Game, стоимость которого за короткий период взлетела почти до 3000 долларов благодаря его появлению в ведущих западных СМИ, таких, как CNBC, Business Insider, Forbes и т.д. Авторы данного проекта исчезли так же быстро, как и появились, но уже с деньгами инвесторов.

Двум братьям-тинейджерам из Южной Африки удалось провернуть мошенническую схему на сумму 3,6 миллиарда долларов. Основатели криптовалютного стартапа Africrypt исчезли с радаров вместе с 69 000 биткоинов, принадлежавшим их клиентам.

Пользователи крипто-кошельков MetaMask и Phantom, а также платформа обмена криптовалют PancakeSwap подвергались криптовалютному фишингу в результате чего были потеряны крупные суммы.

Правоохранительные органы США и ФБР предупреждали инвесторов о схемах мошенничества нацеленных на пользователей крипто-банкоматов и QR-кодов. Несмотря на все приложенные усилия им так и не удалось предотвратить правонарушения в отношении держателей криптовалют. Так, например, потеряли в миллионах долларов: проект MonoX - 30, BadgerDAO - 120, потери DeFi-платформы bZx после взлома оценили в 55, фишинговая атака обошлась AnubisDAO в 60 млн дол.

Еще один пример-Блокчейн проект Solana переживал непростые времена в течение года. Сначала он отключился на 17 часов по неизвестной причине, а затем подвергся массированной DDoS-атаке.

Проект Bitcoin SV неоднократно подвергался "атаке 51%", целью которой было получение контроля над генерацией блоков и их транзакциями.

Многие известные криптовалюты практически полностью обесценились за 2021 год. Например, Internet Computer (ICP) подешевела на 93% всего за месяц, токен IRON Titanium (TITAN) опустился в цене с 52,46 долларов до 0,00000003 долларов всего за 10 дней, а SafeDollar (SDO), известная устойчивая монета и вовсе внезапно упала до нуля.

В Турции неожиданно исчезли две криптобиржи. Первой стала Тодекс, глава который исчез с деньгами инвесторов на сумму 2 миллиардов долларов (15 009 крор рупий). Второй разорившейся биржей стала Vebitcoin, которая стремительно закончила свою деятельность, неожиданно столкнувшись с «финансовыми трудностями». В Австралии закрылись две известные криптобиржи Mycryptowallet и ACX, что также обошлось их инвесторам в сотни тысяч и даже миллионы долларов.

Теги:

124

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Опционы: что это такое, какие бывают и как они работают?

Статья об опционах. Разбираем, что это такое, как они работают и их роль в финансовой системе

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

Назван список лучших криптовалют 2023 года. Топ-22 перспективных криптовалют 2022 года

Какие криптовалюты являются самыми перспективными по состоянию на 2022 и 2023, какие особенности каждой из них и какие прогнозы дают эксперты? Электронные деньги, которые действительно обладают потенциалом роста

Топ-15 DEX: рейтинг децентрализованных бирж криптовалют в 2024 году

Независимый рейтинг пятнадцати самых надежных децентрализованных криптобирж с характеристиками, статистикой и советами

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Microsoft заявляет, что три будущих игры Bethesda будут эксклюзивными для Xbox ..

Microsoft делится новостями о том, что твердо приняла решение сделать несколько игр Bethesda эксклюзивными для ПК и Xbox еще ..

Apple выпускает обновления, предотвращающие отслеживание AirTag ..

Apple делится новостями о том, что продолжает вносить изменения в авторский AirTag, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание еще ..

470
Top Gun: Maverick рискует попасть под судебное разбирательство по вопросу авторских прав ..

Paramount делится новостями о том, что прежние истцы по поводу авторских прав на фильм про «лучшего стрелка» не намерены уступать, и продолжают добиваться судебного дела еще ..

LastPass признает, что хакеры взломали платформу и украли хранилища паролей клиентов ..

LastPass делится новостями о факте кражи паролей клиентов, и призывает их к содействию посредством смены данных входа еще ..

Google анонсирует новый этап тестирования обновлений Chrome ..

Google делится новостями об изменениях в циклах выпуска обновлений, которые подразумевают дополнительное тестирование на предмет уязвимостей еще ..

275
Tesla улучшает навигацию для эффективного поиска станций подзарядки электромобилей ..

Tesla делится новостями о запуске навигационной системы, популяризирующей сторонние зарядные станции еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Компании Amazon выдвинули предупреждение в отношении продажи обуви с красной подошвой от Christian Louboutin ..

Amazon делится новостями о возникших проблемах в области основной деятельности компании – продажи. Стало известно, что Кристиан Лабутен выражает недовольство ведением дел Amazon еще ..

Загрузка ..