Цикл капитала показывает, какие отрасли обладают наибольшим инвестиционным потенциалом

Цикл капитала показывает, какие отрасли обладают наибольшим инвестиционным потенциалом

Какие сферы наиболее актуальны для инвестиций: мнение экспертов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Цикл капитала – это чрезвычайно полезная инвестиционная концепция. Джон Степек объясняет, как она работает и может помочь вам.

Это интеллектуальное обоснование идеи о том, что существуют хорошие времена для инвестирования в отрасль (когда все от нее бегут) и плохие (когда все к ней стремятся).

Строительство шахты требует больших инвестиций – когда цены на металлы слабые, никто не открывает новые шахты. В свою очередь это означает, что предложение иссякает.

Когда предложение не соответствует спросу, цены на металлы начинают расти. Доходы горнодобывающих компаний тоже – акционеры воодушевляются и вкладывают больше денег как в уже существующие шахты, так и в разведывательные компании с перспективными проектами в расчете на сочные доходы в будущем.

По мере того как бум продолжается, шахтеры, по сути, получают вознаграждение за расширение производства. Акционеры хотят видеть новые и более крупные проекты, которые могут быть оправданы высокими ценами на металлы. Экстраполяция приводит к чрезмерному возбуждению и перепроизводству. В конце концов, предложение превышает спрос, и цены на металлы падают.

Вскоре все открытые шахты и проекты, заложенные в эпоху экспансии, перестают быть прибыльными и жизнеспособными. Доходы рушатся. Разочарованные акционеры покидают сектор. Мелкие шахтеры разоряются, крупные восстанавливают капитальную дисциплину. И, таким образом, цикл начинается заново.

Легче всего представить этот процесс на примере шахтеров. Но в действительности он применим к любому сектору.

Команда Temple Bar отмечает, что это также объясняет технологический бум и крах на рубеже веков. Изобилие инвесторов по поводу акций, связанных с интернетом, означало, что эти компании смогли привлечь «огромные суммы капитала, которые часто инвестировались».

Все это помогло проложить миллионы миль оптического волокна, что, в свою очередь, стало отличной новостью в долгосрочной перспективе. Но в краткосрочной перспективе этого материала было слишком много, и крах следовал за бумом так же уверенно, как ночь следует за днем.

Нефтяные компании испытывали недостаток инвестиционного капитала.

Когда инвесторы в восторге от отрасли, компании получают деньги за Инвестиции и расширение производства. Вы можете видеть, как это происходит прямо сейчас (или, по крайней мере, происходило до недавнего времени). Никто не заботится о прибыли – они заботятся о создании «сетей» и «аудиторий».

Все это может быть менее капиталоемким, чем строительство заводов, но,вы должны тратить деньги на создание и удержание аудитории. А с учетом конкуренции в этом секторе это становится только дороже.

Интересно то, что «данные» часто называют «новой нефтью». Сегодняшний «пузырь» можно представить так: компании, занимающиеся разведкой, производством и переработкой данных, получили огромный капитал и стимул к расширению.

В то же время компании, пытающиеся искать и добывать настоящую Нефть, испытывают недостаток капитала. Как отмечается в отчете Temple Bar, когда цены на нефть достигли $100 за баррель в 2013-2014 годах, доходы нефтяных компаний выросли, но «низкая капитальная дисциплина в отрасли означала, что рост доходов не привел ни к повышению доходности капитала, ни к улучшению генерирования денежных средств».

Однако когда цены на нефть упали (отчасти из-за массового убыточного расширения сланцевых месторождений в США), «отрасль сократила капитальные расходы почти на две трети».

В целом, аналитики JP Morgan считают, что текущие планы капитальных затрат на $600 млн. ниже, чем требуется для поддержания баланса на рынке. «Поэтому мы ожидаем, что цикл капитальных затрат работает в пользу энергетических компаний».

Это еще одна веская причина считать, что этот поворот от роста к стоимости имеет перспективы в долгосрочной перспективе – почти независимо от того, что происходит с процентными ставками и инфляцией.

Теги:

143

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Роберт Кийосаки: история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki «‎Предприниматель, инвестор, писатель»

Полная история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki. Узнайте подробно в чем секрет успеха Роберт Кийосаки и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Разумный инвестор», Бенджамин Грэм

Читайте о чём книга «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Invest Digital 2022, Штутгарт (Германия) в Апреле (01.04.22): выставка и конгресс по финансам и инвестициям

Lindeal подготовил для вас статью про Invest Digital 2022, которую можно и нужно посетить! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Apple внедряет Business Connect, чтобы малые предприятия пополняли свои списки сервисов ..

Apple делится новостями о том, что различные компании и предприятия отныне смогут вносить изменения в описание и списки своих сервисов, используя новый инструмент Business Connect еще ..

Apple планирует производить собственные экраны в 2024 году, чтобы снизить зависимость от Samsung ..

Apple делится новостями о планах минимизировать зависимость от технологических партнеров, включая Samsung и LG, разрабатывая планы самостоятельного производства различных деталей еще ..

335
США и Moderna сотрудничают в разработке методов лечения лихорадки Эбола, заключив сделку на 25 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что Министерство обороны США спонсирует разработку вакцин с использованием технологии матричной РНК Moderna Inc, чтобы в течение 3-х лет получить вакцину от Эболы еще ..

Событие «Золотой глобус-2023» ознаменовалось прекрасными образами звезд в дизайнерских одеждах ..

Мир шоу-бизнеса делится новостями о лучших элегантных решениях и красивых образах, появившихся на красной ковровой дорожке в честь церемонии вручения награды «Золотой глобус-2023» еще ..

Rolls-Royce совершил рекордные продажи роскошных автомобилей в 2022 году ..

Rolls-Royce делится новостями о рекордных продажах роскошных автомобилей в 2022 году, питая надежды, что грядущий сезон принесет еще больше прибыли и успеха автомобильной компании еще ..

405
Вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц ..

Япония делится новостями о том, что властям приходится забивать огромные количества домашних кур, чтобы не позволить распространиться птичьему гриппу, который может нести опасность и людям еще ..

281
Renault и Punch Torino совместно разработают дизельные двигатели с низким уровнем выбросов ..

Поступили новости о партнерской деятельности компаний Renault и Punch Torino, посвященной проектированию и сборке дизельных двигателей, обеспечивающих минимальные выбросы еще ..

YouTube будет платить авторам короткометражек Shorts, которые рекламируют товары, с 1 февраля ..

YouTube делится новостями о намерениях платить авторам коротких видеороликов, которые рекламируют тот или иной товар (услугу), однако прежде стоит ознакомиться с новыми условиями еще ..

Голосовой набор Google Docs становится более точным и расширенным в браузерах ..

Google Docs делится новостями о том, что в виртуальные документы вскоре будут внесены значительные изменения, которые поспособствуют более качественной работе через браузер еще ..

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

Загрузка ..