Какие мировые компании зародились в период экономического кризиса

Какие мировые компании зародились в период экономического кризиса

В статье от LinDeal вы узнаете о 13 мировых брендах и компаниях, которые зародились и развивали свой бизнес в период мирового экономического кризиса

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По мнению американского математика Дэвида Хертца, риск и неопределенность являются одновременно не только ключевой проблемой, но и отличным шансом для бизнеса. Роль этих двух факторов в разы возрастает в кризисные времена. Большинство предпринимателей в периоды экономического спада воздерживаются от запуска новых проектов. Они считают, что в кризис стоит потуже затянуть пояса и надеяться на то, что рано или поздно ситуация стабилизируется. Вот только мировой истории известно немало примеров, когда нестабильная национальная и мировая экономика наоборот способствовали рождению крупных компаний. В этой статье редакция Lindeal.com расскажет об известных брендах, создатели которых сумели воспользоваться экономическими потрясениями для воплощения своих идей в жизнь.

Крупные компании, созданные в кризис:

ТОП-13 компаний, созданных в кризис

Представляет вашему вниманию нашу подборку из 13 известных компаний, которые были созданы в периоды рецессии и кризисные времена.

1. General Electric

Компания, созданная в кризис - General Electric

Год запуска: 1878

Основатель корпорации General Electric, Томас Эдисон, к моменту запуску собственного бизнеса уже успел пережить несколько рецессий. Компанию начала свою работу на пороге Панки 1883 года – мощной экономической депрессии, которая привела к снижению деловой активности в США на 40%. Период спада продолжался в течение шестнадцати месяцев. Первоначально своей основной целью General Electric ставил разработку электрических систем освещения.

Сегодня же американская корпорация производит внушительный перечень техники, энергетические установки и атомные реакторы, газовые турбины, бытовое и осветительное оборудование, а также разнообразную продукцию военного назначения.

2. General Motors

Компания, созданная в кризис - General Motors

Год запуска: 1908

В конце девятнадцатого столетия будущий основатель General Motors, Уильям Дюрант, занимался производством гужевого транспорта. В 1904 году, несмотря на надвигающуюся экономическую панику, он решил попробовать свои силы в новой для того времени автомобильной промышленности и выкупил никому не известную Buick Motor Company. В 1908 году он объявил о создании холдингового предприятия GM с целью покупки других автопроизводителей. Планы Дюранта вызвали мягко говоря недоумение у других бизнесменов, ведь в то время в США бушевал Экономический кризис. Многие предприятия были вынуждены объявить о банкротстве, а падение деловой активности составило 30%.

Но стратегия выбранная бизнесменом оказалось удачной и спустя всего несколько десятилетий, General Motors сумела выйти в число крупнейших мировых корпораций.

3. IBM

Компания, созданная в кризис - IBM

Год запуска: 1911.

Основатель IBM, Чарльз Флинт, начал свой Бизнес летом 1911 года, в самый разгар экономического спада 1910-1911 гг. Созданная им компания получила название Computing-Tabulating-Recording Company (CTR) ее основной сферой деятельности стала продажа коммерческой и бизнес техники. На тот момент практически во всех сферах деятельности нарастали кризисные тенденции, потеря измерялись шестизначные цифрами, а дело Флинта процветало всем на зависть.

В 1924 году, после выхода на рынок Канады корпорация сменила свое название на IBM (International Business Machines), став безусловным лидером в сфере компьютерных технологий.

4. Disney

Компания, созданная в кризис - Disney

Год запуска: 1929.

В 1928 году братья Уолт и Рой Дисней представили американским зрителям свой первый короткометражный мультфильм с участием неунывающего мышонка Микки Мауса – «Пароходик Вилли». Через год в самый разгар Великой Депрессии в США они объявили об открытии студии Walt Disney Productions. По мнению братьев, в столь непростые времена американцы нуждались в отличном настроении и улыбке. Вопреки опасениям многочисленных инвесторов и других предпринимателей Рою и Уолту удалось «пережить» финансовый кризис, а сразу после его окончания они приступили к работе над своим первой полнометражной анимацией – «Белоснежка и семь гномов».

5. HP

Компания, созданная в кризис - HP

Год запуска: 1939.

Во время рецессии 1937-938 гг. в США падение ВВП страны составило 19%. Если сравнивать с Великой депрессией, то этот экономический спад продлился относительно недолго, но для страны он стал один из самых тяжелых в двадцатом веке. Но это не остановило двух выпускников Стэнфорда - Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда, которые еще со времен студенчества вынашивали идею о создании совместного бизнеса.

1 января 1939 года они зарегистрировали предприятие по производству электроники Hewlett-Packard – HP. Как позднее вспоминали бизнесмены, поначалу им было сложно, так как последствия рецессии еще достаточно сильно ощущались на рынке. Но друзья выстояли, а их фирма сегодня является одним из мировых компьютерных гигантов.

6. Hyatt House

Компания, созданная в кризис - Hyatt House

Год запуска: 1957.

Спустя два месяца после начала рецессии 1957-1959 гг. предприниматель Джей Прицкер купил свой первый мотель Hyatt House, который находился всего в нескольких километрах от международного аэропорта Лос-Анджелеса. Несмотря на серьезный спад туристической и деловой активности бизнесмен сумел в ближайшие два года открыть еще две крупных гостиницы. В наши дни Hyatt House – это свыше 900 объектов по всему миру, в которых можно не только остановиться на время, но и жить постоянно. Средняя годовая выручка бренда составляет 5 миллиардов долларов. 

8. FedEx

Компания, созданная в кризис - FedEx

Год запуска: 1971.

Фред Смит зарегистрировал свою логистическую компанию FedEx в конце рецессии 1969-1970 гг. Еще во время учебы в Йельском институте им была разработана уникальная концепция надежной, безопасной, а самое главное быстрой доставки грузов в формате «от двери до двери». Первые годы работы корпорации оказались весьма непростыми. Смиту пришлось преодолевать не только последствия финансового спада, но и сомнения целевой аудитории относительно выгоды нового типа услуги. В конечном счете он сумел стать настоящим пионером в логистической индустрии, а его компания сегодня успешно доставляет различные типы грузов по всему земному шару.

9. Microsoft

Компания, созданная в кризис - Microsoft

Год запуска: 1975.

Энергетический кризис 1973 года, усугубившийся обвалом фондового рынка 1973-1974 гг. привел к серьезному финансовому спаду, продолжающемуся полтора года. Но данный факт не помешал Полу Аллену и Биллу Гейтсу создать собственную компанию Microsoft. В течение последующих десяти лет фирма существенно выросла и в 1986 году вышла на IPO, по результатам которого в Америке появилось три новых миллиардера и 12 тысяч миллионеров.

В наши дни Майкрософт является безусловным лидером IT-рынка. Операционными системами и программным обеспечением корпорации пользуется, как минимум каждый третий житель нашей планеты.

10. Electronic Arts

Компания, созданная в кризис - Electronic Arts

Год запуска: 1982.

Экономический спад 1981 – 1982 гг., ставший продолжением энергетического кризиса 1979 года, привел к самому высокому уровню безработицы в США за последние несколько десятилетий. Но вопреки неблагоприятным финансовым условиям, Трип Хокинс уволился из Apple, чтобы основать собственный Стартап Electronic Arts. За считанные годы компания сумела превратиться в ведущего разработчика компьютерных и видео игр. По состоянию на конец 2021 года года EA является второй по величине игровой компанией в Америке и Европе по объёму выручки и рыночной капитализации

11. «А. Коркунов»

Компания, созданная в кризис - "А. Коркунов"

Год запуска: 1998

Российский предприниматель Андрей Коркунов запустил свою шоколадную фабрику в самый разгар экономического кризиса 1998 года. Несмотря на тяжелую политическую, социальную и финансовую ситуацию в стране фабрика сумела не погрязнуть в долгах. Во многом этому способствовал тот факт, что с самого начала она ориентировалась на выпуск сладкой продукции премиум – класса. Фактические отсутствие конкурентов и минимальные затраты на рекламу позволили Коркунову за считанные месяцы взять под контроль 57% шоколадного рынка РФ. В 2008 году 80% акций фабрики было выкуплено концерном Wrigley за 300 млн.долларов. 

12. LEGO

Компания, созданная в кризис - LEGO

Год запуска: 1932

Великая депрессия, начавшаяся в США в 1929 году, фактически затронула не только Америку, но и разрушительным смерчем пронеслась по Европе. Не осталась в стороне и Дания, в которой проживал Оле Кирк Кристиансен. Чтобы заработать на жизнь своей семье он изготавливал деревянные табуреты и гладильные доски. Вот только спрос на них был минимален. Однажды Кристиансену пришла в голову идея делать из дерева игрушки, и он создал фабрику, назвав ее LEGO. История датского бренда знает немало взлетов и падений, но вопреки всему компания сумела выстоять и превратиться в один из самых дорогих брендов на глобальном рынке игрушек.

13. Burger King

Компания, созданная в кризис - Burger King

Год запуска: 1954

Этой компании удалось практически невозможное – пережить экономический кризис на старте и стать со временем второй по величине сетью ресторанов быстрого питания. От McDonald’s Бургер Кинг отличался индивидуальным подходом к клиентам. Так, например, посетители ресторана могли самостоятельно выбирать ингредиенты и специи для своего сэндвича. Примечательно, что первый «воппер» сети был создан в 1957 году и продавался всего за 37 центов. С тех пор он является самой настоящей визитной карточкой компании. 

Заключение

Многими людьми кризис воспринимается, как сложное время, когда рушатся мечты и надежды. Однако, далеко не каждый человек готов впадать в уныние при первых же сложностей. Для некоторых экономический спад в стране и мире превращается в тот самый волшебный пинок, который заставляет действовать и приводит к итоге к процветанию и повышению благосостоянию.

Теги:

568

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

Издание Time опубликовало рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира 2022

Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира, по мнению издания Time, кто является инноваторами, новичка, лидерами и титанами влияния рынка

Уолт Дисней: биография и история успеха Walt Disney «Основатель компании Walt Disney Productions»

Полная история и биография Walt Disney. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уолта Диснея и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
8236
Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей еще ..

Тренды
2 года
8515
Forbes опубликовал 20 самых богатых людей России 2022 года ..

Стало известно кто самые богатые люди России, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей страны, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
2 года
686
Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам ..

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia еще ..

Тренды
2 года
629
Лучшие сервисы для замены Airbnb и Booking в России и мире в 2023 году ..

Чем в России заменили популярные сервисы бронирования Airbnb и Booking.com, которые больше недоступны для бронирования жилья и путешествий. Альтернативные площадки бронирования в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
911
Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги ..

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное еще ..

Тренды
2 года
1423
Что такое Даркнет и для чего он нужен? ..

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета еще ..

Тренды
2 года
715
Опубликован список самых богатых людей Китая за 2022 год по мнению Forbes ..

Стали известны самые богатые люди Китая, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
2 года
21891
Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход еще ..

Тренды
2 года
1266
Все экономические кризисы в России за 160 лет ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли еще ..

Загрузка ..