Инвестиции в недвижимость: каких изменений ожидать на рынке в 2022 году

Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Нестабильный курс валюты вынудил россиян задуматься о том, как сохранить собственные сбережения. В непростых экономических условиях многие россияне приходят к выводу, что Инвестиции в Недвижимость являются одним из самых надежных и доходных финансовых инструментов. Квартиры, загородные коттеджи и коммерческие объекты сегодня пользуются стабильно высокой популярностью среди частных и корпоративных инвесторов. Редакция lindeal.com решила глубже изучить этот вопрос и познакомить читателей с прогнозами и мнениями экспертов.

Изменения и сложности на рынке недвижимости 2023

Изменения и сложности

В конце февраля ЦБ РФ в целях противодействия западных санкциям повысил ключевую ставку до 20%, что привело к резкому удорожанию ипотеки для заемщиков. После того, как ситуация стабилизировалась Центробанк снизил ключевую ставку до 17% и как сообщается, в ближайшие несколько дней она вновь будет скорректирована в меньшую сторону.

В рамках оказания государственной поддержки строительной отрасли Правительство РФ также повысило процентную ставку по льготной ипотеке в новостройках до 12%, при этом максимальная сумма займов для Москвы и СПБ составила 12 миллионов рублей, для регионов – 6 миллионов рублей.

Но даже, несмотря на повышение процентной ставки инвестиции в недвижимость с использованием ипотечных кредитов по-прежнему продолжают работать. Как отмечают аналитики, для покупки жилья достаточно внести первый взнос в размере 15-20%, тогда как оставшуюся сумму платит банк. Учитывая рост цен на рынке первичной и вторичной недвижимости, заемщики остаются в выигрыше даже с учетом того, что ставка по льготной ипотеке была увеличена до 12%.

Пассивный доход: инвестиции в недвижимость

Пассивный доход

Инвестиции в недвижимость с целью получения пассивного дохода в последние месяцы превратились в самый настоящий тренд. По сути, все, что для этого нужно – внимательно изучить рынок арендного жилья, после чего подобрать те объекты, которые гарантированно будут пользоваться популярностью. Безусловно, наиболее высокую прибыль можно получить за сдачу жилья в посуточную аренду. Этим вопрос даже необязательно заниматься самостоятельно – контроль за поиском и работой с жильцами можно передать специальной компании. Учитывая, многочисленные проблемы с поездками за границу, эксперты считают, что летом спрос на посуточную аренду недвижимости будет только расти, а значит, доход арендодателей будет только расти.

А что с апартаментами?

А что с апартаментами?

В марте аналитики зафиксировали незначительно падение продаж апартаментов. Для стимулирования спроса застройщика начали массово внедрять субсидированные ипотечные ставки и рассрочки. Поэтому, сейчас у россиян имеется отличная возможность купить апартаменты на максимально выгодных для себя условиях.

Внимание! Под апартаментами на рынке недвижимости понимаются коммерческие объекты с более высокими тарифами ЖКХ и невозможностью зарегистрироваться по месту продвижения. В столице апартаменты, как правило, приобретают для постоянного проживания, тогда как в СПб – для получения пассивного дохода.

Недвижимость за границей

Недвижимость за границей

Еще один вариант инвестиций в недвижимость – покупка жилья или коммерческих объектов за границей. Примечательно, что если до февраля 2022 года россияне массово скупали недвижимость в Европе – Болгарии, Великобритании, Испании, Италии, Литве, Латвии, то из-за политики ЕС граждане РФ всячески стараются избавиться от проблемных активов, а полученные средства вкладывают в приобретении квартир и домов в Дубае, Турции, некоторых регионах Китая. Как отмечают аналитики, за последние два месяца число таких транзакций увеличилось более, чем в 2 раза.

Что будет с рынком недвижимости в 2023 году: прогнозы и мнения экспертов

Что будет с рынком недвижимости в 2023 году: прогнозы и мнения экспертов

Проанализировав ряд экспертных источников, мы сделали несколько важных выводов.

Вторичное жилье

С 2022 года продолжается тенденция на снижение цен. Больше всего «не везет» неликвидным объектам — это последние этажи, старые и переоцененные квартиры. Цены в данном секторе будут снижаться активнее всего. Что касается нового жилья с качественной отделкой в перспективных локациях, здесь процесс падения цен будет не столь скорым.

Однако основательница агентства недвижимости Upright Estate и «Академии риэлторов» Яна Мандыркина уверена: 

«Цены на вторичку к концу 2023 года упадут на 30 % по сравнению с показателями конца лета 2022-го. При этом что‑то может подешеветь в два раза, а что‑то — на 10 %. Нужно учитывать и инфляцию, которая съест еще одну часть суммы».

Новостройки

Эксперты в шутку называет первичное жилье «иглой ипотечного кредитования, на которой сидит с 2020 года вся строительная сфера». С каждым годом ипотека становится все доступнее, но по-прежнему остается не по карману подавляющей доле населения. Это вынуждает девелоперов делать действительно ощутимые скидки в 20-30 %. Такая тенденция — не только шанс приобрести собственную недвижимость по сравнительно комфортной цене. Это еще и инвестиционный инструмент, который пока что обгоняет инфляцию. Например, на данный момент это 20-30 % дохода от вложенного капитала ежегодно.

«Ситуация на первичном рынке развивается по негативному сценарию. Количество сделок в конце 2022 года сократилось почти вдвое по сравнению с его началом. Цены тоже снизились. Льготная ипотечная ставка увеличилась до 8 % годовых. Поэтому есть вероятность, что в 2023 году снижение продолжится» (руководитель комитета по статистике и аналитике гильдии риэлторов Москвы Константин Ламин).

Аренда

Снижаются цены на покупку квартиры, становится более комфортной и доступной ипотека. Неудивительно, что на этом фоне стоимость аренды тоже снижается. Среди сопутствующих факторов — уход с рынка крупных корпораций, сокращение рабочих мест и тенденция на отток приезжих из мегаполисов. В зависимости от сегмента, арендная плата уменьшилась в сравнении с прошлогодними показателями на 10-30 %.

«За 2022 год цены на аренду упали на 10–20 % в сегменте до 250 тысяч рублей, и на 25–40 % в сегменте от 250 тысяч рублей и выше. Собственники продолжают снижать цены, чтобы сдать квартиру, и готовы на большие скидки при единоразовой оплате за 6–12 месяцев. Роста цен в первом полугодии 2023-го ждать точно не стоит, так как предложений на рынке гораздо больше арендаторов. Плановый возврат к прошлогодним ценам, скорее всего, случится только к концу этого года» (CEO Apple Real Estate Данила Савченко).

Что будет влиять на стоимость квартир в 2023 году?

Что будет влиять на стоимость квартир в 2023 году?

Приобретаете ли вы жилую недвижимость для непосредственного использования или в роли инструмента инвестирования, обратите внимание на то, что будет влиять на стоимость жилья в 2023:

  • Инфляция. Прогнозируется снижение показателя до 5-7 %. Значит, цены на недвижимость будут расти гораздо медленнее. Для инвестирования самым подходящим будет Бизнес- или премиум-сегмент. При покупке объекта на этапе строительства можно ожидать до 20-30 % возврата на вложенный капитал.
  • Доступность строительных материалов. Так, «Банки.ру» сообщают, что к маю 2022 года рост цен на строительные и отделочные материалы составил около 30 % и 50 %. Соответственно, выгоднее всего приобретать квартиры с готовой отделкой, так как застройщик (скорее всего) еще успел приобрести стройматериалы по фиксированным ценам.
  • Ипотечные ставки. Имейте в виду, что программы льготного ипотечного кредитования на новостройки продлены до 1 июля 2024. Ставка возросла при этом с 7 % до 8 %. Надо ожидать, что эта мера будет достаточной для стимуляции спроса на первичное жилье.

Редакция lindeal.com также выяснила, что в 2023 компании-застройщики находятся не в самом лучшем положении. Прошлый год обернулся для них снижением количества сделок на 20 %. Эксперты Forbes дополнительно отмечают падение спроса на жилье «в условиях неопределенности». Это прямой дорогой ведет к стагнации цен. Особенно, если дело касается «переоцененных объектов», которые ранее предлагались по завышенному ценнику.

Что касается вторичной недвижимости, в секторе также наблюдается планомерное снижение цен. Свою роль в настоящем положении дел сыграл и Центробанк, который стал ограничивать выдачи ипотеки от застройщика по околонулевым ставкам. Помимо этого, кризисные времена, неуверенность в своих завтрашних доходах останавливают людей в принятии таких серьезных долгосрочных решений, как оформление ипотеки.

Теги:

17039

Комментарии (1)

Комментарии от Александр В.

Александр В.

2023-04-13 14:37:53

Благодарю, что держите в курсе. Сегодня с недвижимостью все очень неоднозначно. Действительно, очень много переоцененных квартир, а еще ипотека — та еще боль. Я бы стал рассматривать недвижимость только для долгосрочного инвестирования. Все-таки есть надежда, что перерастет инфляцию. И да, выгодна тут только сдача на посуточную аренду, а это считайте как вторая работа

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Страны с самыми богатыми природными ресурсами мировой экономики в 2022 году

В статье от LinDeal вы узнаете какие страны занимают лидирующие позиции в списке наличия природных ископаемых на их территории и как это влияет на их место на мировой арене, все ли зависит от природных ресурсов

ТОП-18 сайтов с продажей квартир в Европе и за границей

18 сайтов и онлайн-площадок для продажи и покупки квартир за границей — в Европе и других странах мира

Все монетные дворы мира: полный список по городам и странам

Полный список — 45 монетных дворов мира. Узнайте местоположение, дату основания и краткую историю каждого!

Самые дорогие страны мира в 2023 году: топ-15

Пятнадцать самых дорогих стран мира в 2023 году по рейтингу агентства Numbeo. Где дороже всего жить и путешествовать?

Как выгодно взять ипотеку в 2024 году: полный пошаговый гайд

От ипотечных ставок до налоговых вычетов и страхования: узнайте в деталях, как выгодно оформить сегодня ипотеку

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

20 лучших книг о туризме и путешествиях
ТОП-20 лучших книг о туризме и путешествиях

В нашей сегодняшней подборке вас ждут книги «бест оф зе бест» от лучших романистов и реальных путешественников, которые делятся своими невыдуманными историями

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
706
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Тренды
2 года
949
Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация еще ..

Тренды
2 года
472
8 «диких» привычек самых богатых людей планеты ..

Какие самые невероятные и дикие привычки и инициативы продвигают богатейшие люди мира, в чем их особенности и странности еще ..

Тренды
2 года
14130
Что такое НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН и ОДКБ, в чем разница и какие страны в них входят? ..

В статье вы узнаете о самых известных мировых политических объединениях: НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН, ОДКБ - какие функции выполняют, какая их миссия и в чем разница еще ..

Тренды
2 года
787
Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году еще ..

Тренды
2 года
93149
Самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году: бизнес-идеи для заработка в интернете ..

Названы самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году. Бизнес-идеи, которые будут полезны бизнесменам и предпринимателям для запуска собственной компании в интернете еще ..

Тренды
2 года
32061
Надежные сервисы где можно купить/продать и обменять криптовалюту по всему миру. Топ лучших криптовалютных бирж в 2023 году ..

В статье от LinDeal вы узнаете о ключевых надежных сервисах криптовалютного мира, на которых можно купить, продать или обменять крипту. Рейтинг лучших криптовалютных бирж и обменников, где можно выгодно и безопасно провести операции со своими активами в 2023 году еще ..

Тренды
2 года
573
Куда сейчас можно улететь из России? ..

Назван список самых популярных воздушных маршрутов, которые сейчас доступны гражданам РФ, куда могут улететь россияне в 2022 году и какие самые известные воздушные пространства для них ещё открыты еще ..

Тренды
2 года
8222
Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом ..

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей еще ..

Тренды
2 года
6414
Какие страны дают гражданство при покупке недвижимости (свежий рейтинг 2023 года) ..

В статье от LinDeal мы расскажем о списке стран, которые дают гражданство при покупке недвижимости, какие инвестиции нужно сделать для получения внж, самые популярные страны для иммиграции. Свежий список стран от 2023 года еще ..

Загрузка ..