как «зеленая повестка» и принципы устойчивого развития влияют на бизнес

РБК рассказал как «зеленая повестка» и принципы устойчивого развития влияют на бизнес

Новость: как «зеленая повестка» и принципы устойчивого развития влияют на бизнес. В середине октября 2021 года в России состоялся первый конгресс «ESG-(Р) Эволюция»

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В середине октября текущего года в нашей стране состоялся первый конгресс «ESG-(Р) Эволюция», организатором которого выступило агентство РБК. Одной из тем дискуссий стала изменение бизнеса и рынков сбыта под влиянием ESG-трендов.

Экология — в первую очередь

ESG (англ., E — environment, S — social, G — governance) — это не только про экологию, но и об устойчивом социальном развитии и инновационных принципах корпоративного управления. И все же, как мы видим в аббревиатуре ESG экология находится на первом месте.

Согласно результатам социального исследования Nielsen, 57% опрошенных россиян заявили, что для них очень важно, чтобы современные компании разрабатывали и реализовывали программы, направленные на защиту окружающей среды. В современных рыночных условия «зеленая повестка» становится все более значимой для тех предприятий, которые нацелены не просто на выживание, а на успешную конкуренцию и развитие.

Экология — в первую очередь

«Сегодня недостаточно просто выпускать хороший продукт, который будет нравиться конечному потребителю. Бизнес должен стремиться к решению проблем, волнующих общество. Бережное отношение к природе и забота об экологии являются значимым элементом, производственной деятельности любой компании, планирующей выстраивать долгосрочные отношения с клиентами. Мы занимаемся внедрением различных технологий, которые, к примеру, позволяют экономно и рационально использовать пресную воду, снижать количество углеродных выбросов в атмосферу, что в свою очередь позволяет минимизировать риски скорого наступления глобального потепления» - отмечает глобальный директор Reckitt Benckiser, Дэвид Крофт.

Как рассказывает заместитель министра промышленности и торговли РФ, Виктор Евтухов: «Уже в наши дни многие российские производители работают над созданием и внедрением низкоуглеродных технологий, современных способов утилизации углекислого газа и углеводородных выбросов. Я бы особо отметил тенденцию развития экологически безопасных методов получения электрической энергии. Так, например, в Сибири порядка 50% всей электроэнергии поставляется ГЭС»

Главная задача — снижение производственных отходов

В 2021 году широкую популярность в рамках экологической повестки получит принцип «платит загрязнитель», который в начале текущего года был провозглашен Президентом РФ, Путиным В.В. К слову сказать, этот принцип лег в основу системы расширенной ответственности производителя, которая уже успела положительно зарекомендовать в странах ЕС. В нашей стране эта система заработает уже в 2022 году, но, несмотря на это многие предприятия уже сегодня реализуют программы «умной» утилизации производственных отходов.

снижение производственных отходов

Топ-менеджер ГМК «Норильский Никель» Андрей Бугров рассказывает, что со времен СССР «Норильский никель» унаследовал внушительное количество промышленного мусора. В ближайшие 10 лет корпорация рассчитывает избавиться от 467 заброшенных сооружений, расположенных в Норильском регионе, вывезти и переработать более 1,3 миллиона тонн промышленного мусора, 600 тысяч тонн металлолома. При этом 99% неопасных производственных отходов компании идут на повторную переработку».

Бренды обязаны решать проблемы общества

В соответствии с ESG-критериями бизнес должен нести ответственность перед своим персоналом, клиентами, поставщиками и обществом. Для этого корпорации должны разрабатывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда, создание социальной инфраструктуры в регионах, участвовать в благотворительных инициативах.

Так, например, «Норильский никель» на протяжении вот уже нескольких десятилетий сотрудничает с коренными народами Севера, регулярно выделяет средства на развитие населенных пунктов, расположенных на Кольском полуострове.

Корпоративная культура — это залог скорейшей ESG-трансформации

По сообщениям представителей инвестиционного фонда «Mobius Capital Partners» важным условием, успешного внедрения ESG-трендов в бизнес является наличие развитой корпоративной культуры. По информации аналитического агентства Morningstar, современные ESG-фонды приносят более высокую прибыль в сравнении с традиционными аналогами.

Корпоративная культура — это залог скорейшей ESG-трансформации

Под ESG-фондами здесь понимаются фонды, готовые инвестировать средства в покупку ценных бумаг предприятий с высокими показателями ESG. В 2020 году ESG-фондам Европы удалось привлечь 233 миллиардов евро, что в 10 раз выше аналогичного показателя 2015 года.

Владимир Потапов, занимающий пост вице-президента «ВТБ Капитал Инвестиции» рассказывает, что вопрос эффективности корпоративного управления, как правило, относится инвесторами в группу риска. Те фирмы, которые относятся к корпоративному управлению с ответственностью, всегда обладали меньшим дисконтом. Сегодня быть ESG-лояльными, прежде всего, выгодно в экономическом контексте, так как акции компаний, нацеленных на работу с программами по улучшению экологии в регионах пользуются спросом среди участников фондового рынка.

Теги:

270

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Список самых богатых людей России по версии Forbes в 2022 году

В статье от LinDeal вы узнаете список самых богатых людей России в 2022, по версии Forbes, кто они, на чем сделали свой капитал и какой путь прошли

Зеленый бизнес (эко): успешные и перспективные примеры в сфере экологии

Новость: 22 успешных и перспективных компаний зеленого бизнеса. Разновидности и ниши, почему популярно, как вам начать эко предпринимательство и заработать

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Pfizer прогнозирует доход от мРНК-вакцин в размере 10-15 млрд. долларов к 2030 году ..

Pfizer Inc делится новостями о финансовых ожиданиях, согласно которым компания заработает не менее 10 млрд. долларов до 2030 года на мРНК-вакцинах еще ..

WhatsApp планирует расширить функцию «Просмотреть один раз» за счет включения в нее текстовых сообщений ..

WABetaInfo делится новостью о том, что WhatsApp планирует включить текстовые сообщения в функцию разового просмотра, что ранее было доступно только для фото и видео еще ..

Северокорейские хакеры используют новую тактику слежки за иностранными экспертами ..

Киберзащитники делятся новостями о том, что хакеры начали действовать по-новому, и вместо взлома компьютеров используют «взлом доверия» сотрудников еще ..

Спрос на роскошные часы Rolex в ОАЭ настолько возрос, что списки ожидания достигают 4000 клиентов ..

Rolex делится новостями о том, что спрос у авторизованного дилера в ОАЭ настолько превышает предложение, что компании Seddiqi приходится отказывать даже королевской семье еще ..

398
Премия «Золотой глобус» вновь выходит в эфир, подготовив имена номинантов ..

Организаторы премии «Золотой глобус» делятся новостями о своем торжественном возвращении на телеэкраны после года расследований, бойкотирования и скандалов еще ..

ЕЦБ рассматривает новые методы борьбы с инфляцией, подразумевающие замедление роста процентных ставок ..

ЕЦБ делится новостями о рассмотрении и возможном принятии новых инструментов борьбы с инфляцией, хотя это не исключает очередного повышения станок на 50 базисных пунктов еще ..

Американские ученые заявляют о прорыве в термоядерной энергетике ..

Согласно новостям из мира энергетики, человечество приблизилось к тому, чтобы объявить об открытии «вечного источника энергии» еще ..

267
Toyota готовит сообщение для поставщиков об изменениях в планах на электромобили ..

В сфере автомобилестроения возникли новости о том, что Toyota готовит изменения в планах на производство электромобилей, отчасти для того, чтобы сократить стоимостной разрыв с конкурентами еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

Загрузка ..