Как работают алгоритмы ТикТока: New York Times раскрыл все секреты

Как работают алгоритмы ТикТока: New York Times раскрыл все секреты

New York Times раскрыл все секреты работы алгоритмов ТикТока и почему от просмотра TikTok нельзя оторваться согласно слитым документам.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Американское издание The New York Times рассказало о том, что в Сеть утекли внутренние документы онлайн – платформы Тик Ток, в которых раскрываются цели, задачи и принципы работы алгоритмов социальной сети.

Сегодня TikTok ежемесячно использует порядка 500 миллионов активных пользователей, что позволяет говорить о ней, как о самой массовой и затягивающей соцсети. Специальные алгоритмы в течение небольшого временного промежутка определяют вкусы и предпочтения пользователя, показывая в ленте только те роли, которые смогут вызывать у него гарантированный интерес.

Слитый документ в подробностях рассказывает о том, что для увеличения количества активных посетителей платформы TikTok осуществляет при просмотрах видео оптимизацию двух тесно связанных между собой показателей. Во-первых, оценивается возвращается ли человек к одному и тому же типу контента. Во-вторых, анализируется общее время просмотра конкретных роликов в сравнении с временем роликов из других категорий.

При этом в документе указывается, что время просмотра роликов является далеко не единственным фактором, учитываемым ТикТок. В качестве примера в нем проводится оценка видео с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Алгоритм предусматривает выставление баллов по различным факторам, отражающим особенности поведения пользователя и сравнение полученных результатов с нормативными значениями.

Также в слитых материалах подробно рассказывается о том, каким образом компания выполняет настройку собственной системы «приманки для лайков» - видео, в которых содержатся явные призывы и просьбы поставить лайк. Как отмечают эксперты, от любых других социальных сетей Тик Ток отличается тем, что при оценке потребностей, он не полагается на то, кто ваши друзья или какой контент они размещают, а выясняет, что именно привлекает вас. С помощью искусственного интеллекта платформа вычисляет, что хотел бы увидеть конкретный человек и проводит подбор соответствующих роликов.

Но на этом алгоритмы не останавливаются. Они отлично понимают, что уже через некоторое время вам наскучит просмотр одного и того же материала, поэтому соцсеть начинать разбавлять ленту связанным, но разным контентом, определяя, нравится вам это или нет.

По мнению экспертов, которые провели изучение слитого документа, изложенные в нем принципы и цели приводят к возникновению зависимости от ТикТока. При этом главная проблема здесь заключается в том, что люди, столкнувшиеся с привыканием к онлайн – платформе, не понимают этого. Фактически они уверены, что самостоятельно выбирают:

  • Сколько времени тратить на просмотр видео в tiktok;
  • Какие ролики стоит смотреть, а какие нет?
  • Какое видео лайкать, а какое нет?
  • Стоит ли писать комментарии или нет?

То есть, создается своеобразная иллюзия выбора и контроля использования Приложения, однако, на самом деле все уже давно решено за нас. Сегодня проблема ТикТок-зависимости актуальна не только для подростков в возрасте 10-14 лет, но и для вполне взрослых людей, которые готовы проводить каждую минуту своего свободного времени проводить за просмотром видео. Время на социальной платформе пролетает незаметно, а вместе с ним утекает сквозь пальцы наша жизнь, ведь среднее время, которое проводят пользователи в этой социальной сети, составляет 5-6 часов в день.

Теги:

212

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Instagram: история создания и успеха Инстаграма

Полная история создания и развития Instagram. Узнайте подробно в чем секрет успеха Инстаграма и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Facebook: история создания и успеха Фейсбук

Полная история создания и развития Facebook. Узнайте подробно в чем секрет успеха Фейсбук и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Чем заменить TikTok? 15 интересных альтернатив и аналогов для видеоблогеров

15 приложений и сервисов для коротких видеороликов, которые могут заменить ТикТок: ссылки на официальные ресурсы, интересные функции, новые возможности, варианты для заработка

Назван ТОП - 5 успешных тиктокеров и их многомиллионный заработок

Доход самых успешных блогеров из TikTok, считается в десятках миллионов долларов, и превысил зарплату руководителей Starbucks, McDonald’s и других компаний

Как скачать видео с Ютуба, ВК, Пинтерест, Инстаграм, ТикТок и любого сайта: все доступные способы

Все способы скачать видео на ПК и телефон с Ютуба, ВК, Пинтерест, Инстаграм, Тик-Ток, Фейсбука, Телеграм, Рутуба и Геткурс. Как скачать видео с любого сайта?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Airbnb анонсирует обновление в виде «переключателя», отображающего стоимость в формате «все включено» ..

Airbnb делится новостями о нововведениях, которые подразумевают новую функцию отображения стоимости аренды в виде «все включено» еще ..

337
Золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности ..

Археологи делятся новостями о находках, которые «рассказывают» истории людей, живших в Египте 3000 лет назад еще ..

301
ЧМ по футболу в Катаре стоимостью 300 млрд. долларов приближается к концу: что будет со страной дальше ..

ЧМ по футболу близится к концу, и мир ждет новостей от Катара: что будет со страной, которая сильно процвела благодаря инвестициям в 300 млрд. долларов еще ..

Visa инвестирует 1 млрд. долларов в Африку на продвижение цифровых платежей по всему континенту ..

Visa делится новостями о планах инвестиционной деятельности в собственный бизнес, развернутый территориально в Африке, вложив в это 1 млрд. долларов еще ..

Парк Disney's Epcot возрождает «Утиные истории» в виде аттракциона DuckTales World Showcase Adventure ..

Disney делится новостями об открытии Epcot аттракциона «DuckTales World Showcase Adventure», последнее воплощение интерактивной игры для всего парка еще ..

411
Bloomberg: Выход России в открытый космос отменен из-за разгерметизации на «Союзе» ..

Поступили новости о нарушении герметизации системы охлаждения на российском космическом корабле «Союз», ввиду чего нарушены некоторые планы работ еще ..

Игра Unreal Tournament 3 доступна бесплатно на Steam ..

Epic поделилась новостями о выпуске новой бесплатной версии Unreal Tournament 3, доступной для игры по сети с другими геймерами через Steam, Epic Games Store и GOG еще ..

Google упрощает форматирование кода в документах Google Docs для пользователей и программистов ..

Google делится новостями о нововведениях в виртуальных документах, согласно которым некоторые пользователи Workspace получат доступ к блокам кода для обновления документации еще ..

408
GM отзывает 825 000 грузовиков и внедорожников из-за проблем с фарами ..

General Motors делится новостями о найденной неисправности, которая потенциально угрожает безопасности людей еще ..

Загрузка ..