Как проверить информацию, публикуемую в интернете

Как проверить информацию, публикуемую в интернете

Как не реагировать на ложь и провокации в интернете? Советы от Lindeal.com

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Вряд ли мы откроем для кого-то большой секрет, если скажем, что сегодняшний Интернет переполнен всевозможными фейковыми новостями и вирусной полуправдой. Их главными целями является распространение ненависти и страха среди гражданского общества. Чтобы не попасться на уловки всевозможных мошенников и откровенных лжецов, мы рекомендуем тщательно анализировать всю информацию. Особенно стоит проверять те сведения, которые относятся к новостям, чтобы не допустить распространения ложных слухов, способных негативно повлиять на текущую ситуацию в реальной жизни.

Шаг первый. В каких случаях стоит насторожиться?

Постоянно оставаться бдительным сложно. Однако есть несколько основных признаков, свидетельствующих о том, что кто-то пытается ввести вас в заблуждение.

  • Контент слишком хорош или наоборот плох, чтобы быть правдой.
  • Информация вызвала у вас сильную эмоциональную реакцию.
  • Под влиянием новости вы готовы к действиям.

В целом техника здесь проста – если История по самым разным причинам привлекла ваше внимание, значит, стоит приглядеться к ней более внимательно.

Шаг второй. Как проверить ссылки и информацию?

Если вы решили более глубоко погрузиться в историю в Интернете, значит, настало время заняться поисками первоисточников информации. Распространение новостей в виртуальном пространстве можно сравнить с детской игрой в «глухой телефон» - первоначальные сведения переписываются десятки и даже сотни раз, в результате чего что-то утрачивается или наоборот первоначальная версия обрастает выдуманными подробностями.

Первым этапом в этом процессе станет поиск даты, когда случилось событие. Достаточно часто в новостях приводятся цитаты с указанием их источников: интервью, пресс-релизы, результаты исследований, другие новостные издания и т.д. В этом случае имеет смысл заняться поиском этого ресурса, чтобы проверить в нем дату публикации.

При поиске первоисточника и проверки достоверности информации:

  • Ищите конкретные имена, названия населенных пунктов, мероприятий;
  • Ищите цитаты и людей, которые сказали их;
  • Выполните идентификацию видео и фотографий;
  • Уделяйте внимание деталям, противоречиям и явным замалчиваниям.

Далее имеет смысл убедиться в соответствии фотографий, цитат и описаний к ним. Для этого достаточно выполнить поиск с помощью популярных поисковых систем Bing, DuckDuckGo или Google.

Шаг 3. Как найти контекст?

Практика показывает, что только небольшая доля дезинформации выглядит откровенно фальшивой, тогда как в большинстве новостей вымысел и правда искусно перемешаны между собой. Так, например, в них могут намеренно упускаться из виду детали, отсутствие которых меняет восприятие всей ситуации.  

Для понимания контекста новости попробуйте дать ответы на следующие вопросы:

  • Каков масштаб истории?
  • Кто предоставляет информацию?
  • Как разные новостные агентства представляют информацию?

Шаг 4. Как правильно оценить информацию?

После того, как вы тщательно проверили первоисточники, изучили разные точки зрения на освещаемую проблему, значит, настал последний этап – оценить полученную информацию: понять, какие части новости изложены субъективно, а какие наоборот являются точными и правдивыми.

Помните, что иногда даже авторитетные новостные издания публикуют новости, которые не соответствуют действительности. Первоисточники лгут, документы фальсифицируются, а репортеры неверно используют цитаты. Нередко последние новости ненадежны и далеки от действительности, по той причине, что даже чиновники и официальные органы власти не знают, что на самом деле происходит. Проблема с дезинформацией была, есть и будет. Не стоит верить всему, что публикуется в Интернете, ведь информационная война является не менее разрушительной и страшной, чем настоящие военные действия.

Теги:

139

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие бесплатные антивирусы с фаерволом: топ-20 в 2023 году

Полная защита вашего компьютера от угроз: антивирус + фаервол. Узнайте про 20 лучших бесплатных вариантов!

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

496
Производство Cybertruck компанией Tesla не стоит ждать раньше 2024 года ..

Tesla делится новостями о том, что массовое производство Cybertruck не будет реализовано до 2024 года, когда как ранее предполагалось, что первые экземпляры появятся в середине 2023 года еще ..

327
Бустерные дозы вакцин от Covid-19 продемонстрировали эффективность против ныне изучаемых штаммов Omicron ..

Поступили новости, что ранние дополнительные вакцины хорошо воздействуют на новые мутации коронавируса, однако требуется проводить более частую вакцинацию, чтобы держать организм в тонусе еще ..

ODIN потерпела крупную утечку данных, включая полицейские файлы с информацией о лицах без криминального прошлого ..

Поступили новости о крупной утечке 16 Гигабайт данных из системы ODIN, включающих имена и адреса людей, упомянутых в расследованиях, но не имеющих криминального прошлого еще ..

Представители Boeing говорят, что тестируемый с NASA реактивный самолет предположительно заменит 737 Max ..

Boeing Co делится новостями о намерениях запустить новые реактивные самолеты в использование, заменив ими более привычные модели 737 Max, что может совершиться в 2030-х годах еще ..

Amazon анонсирует RxPass, обеспечивающую клиентов США необходимыми лекарствами за 5 долларов в месяц ..

Amazon делится новостями об укреплении своего положения на рынке медикаментов посредством запуска новинки в виде RxPass, платной услуги, действующей на территории США еще ..

307
Lightyear объявляет о прекращении производства электромобилей на солнечной энергии стоимостью 250 тыс. евро ..

Lightyear делится новостями о намерениях свернуть производство электромобилей премиум-класса, работающих от солнечных батарей, чтобы сосредоточиться на более доступном варианте еще ..

ФБР заявляет, что во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus ..

Поступили новости, что американское федеральное бюро расследований связало ряд крупных хакерских атак с известной группировкой, которая действует из Северной Кореи под именем Lazarus еще ..

387
Испытания Starship продвигают SpaceX к тому, чтобы воплотить научную фантастику в реальность ..

SpaceX делится новостями о готовности провести генеральную репетицию системы запуска Starship, удачные результаты которых приведут к облегчению межпланетных перевозок и путешествий еще ..

291
Сомнительные методы лечения Covid-19 все чаще освещаются в социальных сетях Китая ..

Поступили новости о том, что в китайских социальных сетях распространяются сообщения о недоверии местному здравоохранению со стороны граждан, в т. ч. из-за методов лечения еще ..

Microsoft объявляет о расширении партнерства с OpenAI, руководствуясь программой «многомиллиардных инвестиций» ..

Microsoft делится новостями об осуществлении многомиллиардного инвестирования в OpenAI, одновременно беря на себя роль ключевого облачного поставщика для технологии партнера еще ..

Загрузка ..