Как экосистемы могут отнять ваш бизнес

Как понравиться экосистеме, чтобы не потерять бизнес

Как экосистемы могут отнять ваш бизнес? То есть, чтобы прийтись по душе экосистеме и ее владельцам, собственникам малого и среднего бизнеса придется выпрыгнуть из шкуры и угодить не только клиентам, но и потенциальным партнерам.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Биологическая эволюция и развитие Бизнес форм, судя по всему, движутся встречными курсами. Много миллионов лет назад по джунглям бродили огромные динозавры, готовые убить своего собрата в борьбе за пропитание. Но постепенно они выродились, а некогда нагоняющие жуть тиранозавры трансформировались в безобидных домашних куриц. Шутка природы, не иначе.

Сейчас в не менее жестоких джунглях бизнес – среды мы наблюдаем обратный процесс. Некогда пугливые ИП постепенно трансформируются в дерзкие ООО, которые затем сбиваются в разрозненные стайки АО. Из последних впоследствии вырастают федеральные холдинги, транснациональные конгломераты и корпорации. Бегите, мелкие, травоядные приматы – хищники вышли на охоту!

Вот только где искать спасения небольшим компаниям? По мнению аналитиков агентства McKinsey, на крупнейшие цифровые экосистемы к 2025 году будет приходиться 30% мирового дохода. Это значит, что всего через пару лет треть мирового бизнеса сосредоточится в руках мега-структур - Facebook, Apple, Amazon etc.

Более того, в последние годы отрасли все больше превращаются в формальность. Так, например, экосистема «Северсталь» изначально стартовала с металлургии, сегодня же она занимается путешествиями, оптовой и розничной торговлей, образованием и медициной. Экосистема «Сбер», которая, как мы помним, берет свое начало в банковской отрасли, в наши дни производит и реализуем внушительный перечень продуктов и услуг.

Главной чертой всех мировых экосистем является тот факт, что они являются намного большим, чем один логотип, которым пользуется большое количество компаний. Так, корпорацию Virgin, основанную неунывающим бизнесменом, Ричардом Брэнсоном, назвать полноценной экосистемой можно с большой натяжкой. Несмотря на то, что головная компания активно поглощает новые бизнесы и предприятия, но глубина их интеграция минимальна. В частности, проездной билет Virgin Trains вы вряд ли сможете использовать на космический полет в Virgin Galactic.

Аналогичным образом устроена технологическая империя Илона Маска. Он является настоящей кладезью невероятных идей, но единственное, что объединяет все проекты миллиардера – это он сам. То есть, если не будет самого Маска, то его корпорация, скорее всего, распадется и перестанет функционировать всего за пару месяцев.

То есть, говоря иными словами, единственное, что делает экосистему – экосистемой, это существование в ней особого синергетического эффекта.

Главные отличия экосистем бизнеса

Оценивать, так называемый китайский масштаб, мы все привыкли в миллиардах и даже триллионах. Так, например, даже, несмотря на глобальные ограничения, пользовательская аудитория сетевых платформ Alibaba превышает 939 миллионов человек.

Без сомнения объемы товарооборота большинства крупных международных холдингов, гигантские, вот только единственное, что имеет значение здесь – это глубина интеграций.

В качестве примера можно привести холдинг WeChat, История которого начиналась с далеко не самого популярного мессенджера, после чего в проект были добавлены электронные платежи, телефония, услуги регистрации на железнодорожные и авиа рейсы.

Практически все российские экосистемы сегодня базируются на IT-технологиях. При этом, современные разработчики убеждены в том, что автоматизировать можно практически все, что угодно.

Что же будет с бизнесом и с нами

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие несколько лет нам стоит ожидать появление огромного количества новых экосистем. Ну как появления … вполне возможно, что бизнес начнет развиваться по принципу карго-культа, когда каждая мастерская по ремонту обуви или ларек по изготовлению шаурмы начинает именовать себя Брендом. По этому же принципу, каждая более или менее крупная компания, может гордо именовать себя экосистемой.

Здесь имеет смысл уточнить, что вопреки распространенному мнению малый бизнес – это не ИП, в котором несколько бизнесменов ваяют второсортную косметическую продукцию на кухне. Согласно действующему законодательству, малый бизнес – это компании, доход который не должен быть менее 800 миллионов рублей в год, а штат сотрудников – не менее 100 человек.

Ирония в том, что мы привыкли относить к малому бизнесу всевозможных индивидуальных предпринимателей и самозанятых, для которых многочисленные изменения и тенденции, происходящие на мировых рынках, это просто светомузыка или фон, который, по сути, не имеет к ним никакого отношения. Для тех же, кто занимается бизнесом всерьез уже в ближайшее время встанет непростой выбор – либо вписываться в чужую экосистему, либо идти работать на завод. Конкурировать с идеальным штормом нереально. Он попросту движется собственной дорогой, при этом до чужих ожиданий, забот и чаяний ему нет никакого дела.

Что делать

Таким образом, если у вас нет ресурсов для создания собственной экосистемы, вам остается лишь понять, как можно удачно вписаться в чужую. Для примера приведем ситуацию с маркетплейсами. Вы, наверняка, помните, как бизнес в течение долгих лет цеплялся за собственные сайты, всеми правдами и неправдами занимался их развитием, вкладывая в продвижение огромные деньги. Сегодня же ситуация изменилась и большинство брендов с гордостью рассказывают своим покупателям, что им удалось заиметь собственные витрины на популярных маркетплейсах.

В целом, похожая ситуация складывается и с рекламой. Еще пару лет назад, наличие бизнес – аккаунта считалось моветоном, ведь соседствовать с похабными картинками и котиками это, как минимум пошло. Сегодня же, чтобы стать, как можно ближе, к этим самым котикам, компании создают целые подразделения, ведь трафик в социальных сетях способен приводит тысячи лояльных покупателей.

Первым важным фактором успешного развития современного бизнеса, является готовность принимать решения. Не ждать, пока вас подхватит бурный поток и погонит в неизвестном направлении, а самому перебирать ногами, ведь, как известно, «если гора не идет к Магомеду, значит Магомед идет к горе».

Как понравиться экосистеме?

Для начала следует оценить, чего же ей на самом деле не хватает. Спрогнозировать векторы движения и создать ориентиры на пути следования к заветной цели. При этом, нам не нужно пытаться разбить фруктовый сад на месте будущей автомагистрали, скорее стоит попытаться создать что-то смежное и полезное в рамках чужого бизнеса.

То есть, чтобы прийтись по душе экосистеме и ее владельцам, собственникам малого и среднего бизнеса придется выпрыгнуть из шкуры и угодить не только клиентам, но и потенциальным партнерам. К слову сказать, многие предприниматели не торопятся принимать решения и вливаться в ту или иную экосистему, быть может, совершая самую большую ошибку в своей жизни. Дело в том, что промедления равно упущенное время и возможности для маневра. Вполне вероятно, что уже в самое ближайшее время, в анкете «Как жить» все галочки будут расставлены за вас в автоматическом режиме. Вам же остается лишь делать то, что скажут Большие Боссы.

Теги:

193

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Зеленый бизнес (эко): успешные и перспективные примеры в сфере экологии

Новость: 22 успешных и перспективных компаний зеленого бизнеса. Разновидности и ниши, почему популярно, как вам начать эко предпринимательство и заработать

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Джефф Безос: биография и история успеха Jeff Bezos «Основатель Amazon.com, основатель и владелец Blue Origin, владелец The Washington»

Полная история и биография Jeff Bezos. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джеффа Безоса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

415
Вездеход NASA Perseverance зафиксировал первый звук песчаного вихря на Марсе ..

NASA делится новостями о записи нового звука на Марсе, который очень радует исследователей, позволяя им сделать еще больше выводов о Красной планете еще ..

«Праздничное обновление» Tesla включает игры Steam и Apple Music ..

Tesla делится новостями о том, что добавила в обновление обещанные Apple Music и Steam, правда, последнее поддерживается модельным рядом от 2022 года с 16 Гб ОЗУ еще ..

Binance заявляет, что клиенты возвращают депозиты после крупных изъятий ..

Binance делится новостями о том, что инвесторы вновь возвращают депозиты после того, как недавно начали снимать средства со счетов, взбудоражив общественность еще ..

Тим Кук подтвердил, что в iPhone используются датчики камеры производства Sony ..

Для некоторых людей стало новостью, что Apple и Sony сотрудничают при сборке iPhone, о чем Тим Кук самолично упомянул в Twitter еще ..

Хакеры распространяют вредоносные программы, атакующие разработчиков Python и JavaScript ..

Phylum делится новостями о новых способах хакеров атаковать разработчиков Python и JavaScript через официальные репозитории еще ..

Инвестиции Apple в Японию превысили 100 млрд. долларов за последние пять лет ..

Apple делится новостями с путешествия Тима Кука в Японию, где он взял обещание с компаний о переходе на возобновляемые источники энергии к 2030 году еще ..

262
Rivian и Mercedes приостанавливают деятельность по совместной сборке электрических коммерческих фургонов ..

Rivian делится новостями о вынужденной приостановке партнерской деятельности с Mercedes-Benz, поскольку первая планирует сосредоточиться на собственных целях еще ..

Основателя FTX арестовали на Багамах, обвиняя в мошенничестве и махинациях ..

Поступили новости об аресте основателя FTX, которого обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и других махинациях еще ..

Nestle откроет завод в Украине в качестве инвестиционной поддержки ..

Nestle делится новостями о том, что готовится расширить производство в Украине, чтобы помочь стране и увеличить собственные объемы еще ..

Нефтеперерабатывающая компания PBF Energy объявила о выкупе собственных акций ..

Ряд нефтеперерабатывающих компаний США делится новостями о выкупе акций ввиду того, что их прибыль в последнее время демонстрирует значительный рост еще ..

Загрузка ..