Как Netflix подстраивается под интересы телезрителей: интересные приемы

Как Netflix подстраивается под интересы телезрителей: интересные приемы

По мнению экспертов, Netflix манипулирует выбором своих пользователей с помощью разных приемов. Давайте посмотрим, как работают алгоритмы Netflix

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В 2020 году онлайн – кинотеатры получили невероятную популярность во всем мире. За это времени они научились не только мастерски подстраиваться под ожидания зрителей, но и успешно управлять ими. Ярким примером этого является популярная стриминговая студия Netflix. По мнению экспертов, она манипулирует выбором своих пользователей с помощью следующих приемов.

1. Персональные рекомендации

Уникальная система рекомендаций, используемая Нетфликс, базируется на собственных разработках компании в области машинного обучения и ИИ. Эта система совершенствуется на протяжении вот уже нескольких лет, в течение которых Искусственный интеллект изучает постоянно растущую базу данных о подписчиках. Так, по статистике около 80% всех пользователей сервиса выбирают, что посмотреть, руководствуясь рекомендациями.

Примечательно, что, по словам главы Netflix, главным конкурентом возглавляемой им платформы являются отнюдь не другие потоковые сервисы, а … Сон.

При разработке системы персональных рекомендаций площадка руководствуется принципом: чем больше информации, тем лучше и точнее работают алгоритмы. Сбор сведений о зрителях осуществляется не только на основе истории просмотров и лайков. Так, например, оценка поведения пользователей проводится платформой при их просмотре киноленты «Черное зеркало. Бандерснатч». Ее создатели предлагают подписчикам сервиса выбрать, по какому пути будет развиваться сюжет.

Персональные рекомендации Нетфликс размещает на главной странице сайта, ориентируясь при этом на:

  • Анализе предпочтений конкретного зрителя – по актерскому составу, жанрам и целому ряду других параметров;
  • Анализе того, что чаще всего смотрят люди, имеющие схожий профиль: страна, населенный пункт, История просмотров и т.д.

Напомним, что недавно в США разгорелся громкий скандал по поводу персональных рекомендаций сервиса потокового TV. Конгрессмены обвинили его в показе подросткам фильмов и сериалов о суицидах, что в свою очередь привело к резкому всплеску самоубийств среди детей. Одним из самых обсуждаемых сериалов стал проект «13 причин почему», из-за которого родители подростка самоубийцы подали на Netflix в Суд.

Представители онлайн – платформы на все обвинения заявили, что любое ограничение алгоритмов рекомендаций является самой настоящей цензурой. При этом руководство компании отдельно отметило, что она не занимается сбором данных о своих подписчиках, поэтому ей не известен их возраст.

Как система работает на практике? Она в непрерывном режиме предлагает пользователям различные подборки, запоминая, что же в итоге вы выбрали: каким фильмам поставили лайк, какие картины прокомментировали или даже начали смотреть. Далее на основе этих сведений лента с рекомендованными работами перестраивается и так до бесконечности.

Система также способна запоминать, в каком регионе и с каких устройств обычно ведется просмотр видео, при этом пол или возраст человека попросту игнорируются. Вся информация обрабатывается специальными алгоритмами, которые формируют следующие подборки: 

  • «В тренде»
  • «Смотрят сейчас»
  • «Удостоенные наград комедии» и т.д.

Весной 2021 года на сайт была добавлена функция «Случайное видео». Она позволяет просматривать Сериалы и Фильмы, выбранные в рандомном порядке. Как правило, функция используется людьми, которые не знают, что им посмотреть.

2. Персональные постеры

При просмотре каталога с видео, первое, что вы видите – это постеры (обложки). Т.е. по сути, вы еще не посмотрели трейлер, не почитали описание проекта, но благодаря яркой, оригинальной обложки тот или иной фильм уже вас зацепил.

Так в 2014 году, Netflix провел социологический опрос, который показал, что 82% зрителей при выборе фильма или сериала, прежде всего, обращают внимание на постер- афишу. Подбор оптимальных вариантов обложек для своих работ сервис выполняет с помощью технологии анализа визуальной эстетики - Aesthetic Visual Analysis. Она присваивает каждому кадру определенные атрибуты с удельным весом по значимости: симметричность композиции, яркость, контраст, размытость, наличие обнаженных тел и т.д. Сопоставив и оценив все перечисленные признаки, алгоритм отбирает наиболее удачные и интересные кадры, на основе которых и создается постер.

Но даже на этом платформа не останавливается. Далее она анализирует, какие картинки вы кликайте чаще всего и отбирает из нескольких тысяч обложек наиболее удачные пары, которые поочередно демонстрируются зрителям. На основании вашего выбора сервис выстраивает ленту таким образом, чтобы вы видели только определенные постеры.

Например, если вашим любимым жанром являются американские комедии, то в качестве обложки к киноленте «Умница Уилл Хантинг» вам покажут кадр с улыбающимся Робином Уильямсом.

3. Индивидуальные трейлеры

Также, как и в случае с постерами, подбор и составление трейлеров выполняется с помощью специальных технологий машинного обучения. Уникальные алгоритмы, которые были прозваны экспертами «контекстными бандитами», способны формировать интересные и цепляющие трейлеры в соответствии с предпочтением, полом, возрастом, страной проживания разной целевой аудиторией.

Более того, в ближайшем будущем Нетфликс рассчитывает расширить сферу применения нейросетей, чтобы отбирать самые зрелищные и захватывающие кадры и монтировать из них тысячи трейлеров для самых разных пользователей. Например, поклонникам романтичного кино Нейросеть предложит посмотреть нарезку сцен с влюбленной парой.

Но трейлеры – это лишь начало. Сегодня в Голливуде массово тестируются нейросети с целью составления прогнозов о том, какие работы гарантированно соберут высокие «кассы».

К слову сказать, в России нейросети уже используются стриминговой платформой «КиноПоиск», являющейся дочерней компанией «Яндекса». В частности, с их помощью составляются рекомендации по просмотрам, в соответствии с интересами, ожиданиями и предпочтениями конкретного человека.

Однако, еще до появления онлайн – кинотеатра одной из главных фишек «КиноПоиска» были рейтинги. Как и в случае с Rotten Tomatoes, IMDb или Афишей зрители сервиса могут ставить оценки фильмам и сериалам. Однако, как неоднократно отмечали многие аналитики, голоса далеко не всегда влияют на позицию того или иного проекта в пользовательском рейтинге. Более того, «КиноПоиск» неоднократно обвиняли в том, что для новых российских картин он искусственно накручивает голоса.

Например, в 2016 году рейтинг «Землетрясения», «Крыма» и «Мафия: Игра на выживание» вырос до лидирующих позиций за считанные Часы, что в принципе не характерно даже для мега популярных блокбастеров. По словам представителя платформы, аккаунты, с которых выставлялись этим работам положительные оценки, были взломаны неизвестные злоумышленниками. Но наблюдались и обратные ситуации: после выхода «Крымского моста» ему выставлялись исключительно единицы, что также выглядело очень подозрительно.

По словам разработчиков, сегодня «Кинопоиск» использует сложные механизмы защиты от искусственных накруток, способные распознавать подозрительные оценки и не учитывать их при формировании ТОПов. В период проката картины площадка учитывает исключительно оценки и рецензии от подтвержденных пользователей.

4. Упаковка видео для разных устройств

Алгоритмы Netflix способны учитывать не только то, что смотрит человек, но и где и с какого устройства он это делает. Выбор формата видео зависит от региона, браузера и тарифного плана подписки. Сервис поддерживает порядка 2000 систем: смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК, Смарт TV и т.д.

После того, как видеоролик загружается на площадку, «умные» технологии проверяют его на наличие «битых» пикселей и прочих дефектов. Затем проводят его дробление на несколько самостоятельных файлов с субтитрами и звуком, разрешением, форматом картинки, оптимизированными под разную скорость передачи данных. Например, исходники второго сезона сериала «Очень странные дела» были фрагментированы на 9 570 файлов, что позволило вам получить самые яркие и незабываемые эмоции от просмотра картины на любых устройствах.

5. Запуск фильмов и сериалов в разных странах

Для продвижения новых проектов стриминговый ресурс использует искусственный интеллект. С его помощью компания составляет прогнозы относительно того, где и когда лучше всего запускать отдельные проекты. Так, например, если система понимает, что определенная драма имеет успех в Испании, то она рекомендует разработчикам платформы направлять в эту страну, как можно больше похожих фильмов, при этом для них дубляж и титры на испанском языке будут готовиться в первую очередь.

Теги:

255

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-15 лучших сериалов NETFLIX в 2023 году. Лучшие шоу «Нетфликс» 2021 года

10 сериалов, которые однозначно пополнят список ваших любимых кинолент на Netflix: от ужасных хорроров к милому пост-апокалипсису и ситкомам для любителей перекусить в их компании. Лучшие шоу 2021 и 2023 года

Топ-15 лучших документальных фильмов «Нетфликс»: рейтинг документалок Netflix

Пятнадцать лучших документальных фильмов производства Netflix, от которых просто невозможно оторваться: истории звезд, расследования преступлений, необъяснимые загадки, шокирующие открытия

Аналоги и альтернативы «Нетфликс» (Netflix): топ-15 лучших приложений и сервисов с фильмами и сериалами

Рейтинг пятнадцати лучших приложений и сервисов для просмотра фильмов и сериалов, которые ни в чем не уступают Netflix: преимущества, бесплатное использование, стоимость подписки

Лучшие сериалы и фильмы 2024 года: топ-25 самых ожидаемых кинопремьер

«Фоллаут», «Фуриоса», «Майнкрафт», новые «Капитан Америка», «Мистер и миссис Смит», «Аватар» — узнайте полный список самых ожидаемых фильмов и сериалов 2024 года!

Лучшие онлайн-кинотеатры для просмотра фильмов и сериалов: топ-20 в 2024 году

20 лучших мировых и русскоязычных онлайн-кинотеатров в 2024 году: независимый рейтинг, интересные факты и главные преимущества

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Список лучших книг про кино и киноиндустрию
ТОП-15 лучших книг про кино и киноиндустрию

Почему фильмы лучше смотреть в оригинале, как связаны капитализм и кинематограф и какие психологические типы героев используются в кино? Об этом рассказывают издания из нашей новой подборки

ТОП экранизаций известных книг
ТОП-15 лучших экранизаций известных книг

В этом обзоре мы собрали подборку романов, детективных историй, триллеров и драм, которые были с успехом экранизированы в XX-XXI вв

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Binance заявляет, что клиенты возвращают депозиты после крупных изъятий ..

Binance делится новостями о том, что инвесторы вновь возвращают депозиты после того, как недавно начали снимать средства со счетов, взбудоражив общественность еще ..

Тим Кук подтвердил, что в iPhone используются датчики камеры производства Sony ..

Для некоторых людей стало новостью, что Apple и Sony сотрудничают при сборке iPhone, о чем Тим Кук самолично упомянул в Twitter еще ..

Хакеры распространяют вредоносные программы, атакующие разработчиков Python и JavaScript ..

Phylum делится новостями о новых способах хакеров атаковать разработчиков Python и JavaScript через официальные репозитории еще ..

Инвестиции Apple в Японию превысили 100 млрд. долларов за последние пять лет ..

Apple делится новостями с путешествия Тима Кука в Японию, где он взял обещание с компаний о переходе на возобновляемые источники энергии к 2030 году еще ..

262
Rivian и Mercedes приостанавливают деятельность по совместной сборке электрических коммерческих фургонов ..

Rivian делится новостями о вынужденной приостановке партнерской деятельности с Mercedes-Benz, поскольку первая планирует сосредоточиться на собственных целях еще ..

Основателя FTX арестовали на Багамах, обвиняя в мошенничестве и махинациях ..

Поступили новости об аресте основателя FTX, которого обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и других махинациях еще ..

Nestle откроет завод в Украине в качестве инвестиционной поддержки ..

Nestle делится новостями о том, что готовится расширить производство в Украине, чтобы помочь стране и увеличить собственные объемы еще ..

Нефтеперерабатывающая компания PBF Energy объявила о выкупе собственных акций ..

Ряд нефтеперерабатывающих компаний США делится новостями о выкупе акций ввиду того, что их прибыль в последнее время демонстрирует значительный рост еще ..

425
HBO/HBO Max и Netflix номинированы на премию «Золотой глобус» за лучшие фильмы и шоу ..

Хорошие новости поступили для HBO и Netflix: потоковые сервисы многократно номинированы на награду «Золотой глобус» за свои фильмы и шоу еще ..

330
Суперкар Ferrari Enzo 2003 отправляется на аукцион коллекционных автомобилей Mecum в январе 2023 года ..

Ferrari делится новостями о том, что их модель Enzo 2003 года выпуска выставляется на январский аукцион во Флориде за 3-4 млн. долларов еще ..

Загрузка ..