Как Meta рассчитывает монетизировать метавселенную

Как Meta рассчитывает монетизировать метавселенную

Каким образом Meta планирует развивать свою метавсленнную: о патентах компании

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Журналисты делового издания Financial Times провели анализ патентов, которые были зарегистрированы на Meta за последние несколько месяцев, что позволило им получить представление о том, каким образом корпорация планирует развивать идею метавселенной.  

Напомним, что на развитие виртуального мира Horizon Worlds миллиардер Марк Цукерберг в 2021 году потратил порядка 10 миллиардов долларов. По мнению целого ряда экспертов, сегодня эта платформа представляет собой весьма специфическую комбинацию из VRChat и Roblox, при этом многие пользователи жалуются на проблемы с безопасностью. Однако, это не останавливает разработчиков Meta, которые с завидной регулярностью проводят конкурсы среди создателей новых виртуальных локаций, игр и развлечений для Horizon Worlds.

Всего за последние три месяца Meta зарегистрировало несколько сотен патентных заявок, большая часть которых, так или иначе, касается технологий, основанных на использовании биометрических данных. Как отмечают аналитики, анализ патентов компании Цукерберга позволяет понять, каким образом бизнесмен и его команда рассчитывают монетизировать концепцию метавселенной.

Несмотря на то, что Мета является владельцем бренда Oculus, специализирующемся на производстве очков виртуальной реальности, она не планирует зарабатывать на продаже VR-гарнитур. Судя по всему,  вместо этого компания рассчитывает сделать одним из основных источников получения дохода в виртуальной реальности рекламу и поддержку продаж различных цифровых товаров. В принципе, именно это мы уже и наблюдаем в виртуальном мире Horizon Worlds.

«Бизнес – модель метавселенной мы рассматриваем прежде всего как торговлю, реклама в которой играет далеко не самую последнюю роль» - рассказывает представитель Meta. Так одним из недавно зарегистрированных патентов посвящен технологии создания персонализированного рекламного предложения в дополненной реальности. Формирование такой рекламы будет осуществляться с учетом не только половозрастных характеристик пользователя, но и его опыта взаимодействия с метавселенной. Так, если в случае с социальными сетями пользовательский опыт ограничивается лайками, репостами и комментариями, то в VR система может реагировать на активности зрачков и направлении взгляда человека, которые выдают его истинную реакцию на тот или иной объект. Так, например, если пользователь «гуляя» по виртуальному городу задержал свой взгляд на автомобиле, вполне вероятно, что он ему понравился.

Как отмечает Бриттан Хеллер, юрист в сфере IT, «реклама, основанная на естественных биологических реакциях пользователя, может стать настоящим кошмаром для обычного человека и находкой для рекламодателей. В тоже время сегодня использование таких рекламных технологий пока не регламентируется законом, из-за чего компании могут использовать ее практически как угодно, не учитывая интересы целевой аудитории».

Еще одна интересная патентная заявка Мета, посвященная технологии отслеживания мимики пользователя и последующей адаптации контента. Так, например, Технология может использоваться для увеличения яркости и четкости того места изображения, на которое падает взгляд человека. Также корпорация запатентовала систему датчиков, предназначенную для отслеживания текущей позы человека и ее воспроизведения в виртуальном пространстве.

Теги:

117

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Исследователи работают с Meta над повышением доступности виртуальной реальности для людей с ограниченными возможностями

Meta поддерживает исследовательский проект Лондонского университета Брунеля, целью которого является развитие метавселенной, доступной для людей с ограниченными возможностями

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

Названы 7 важных проблем и недостатков Метавселенной

Стало известно о 7 самых главных и важных недостатков и проблем в мире Метавселенной, почему на них стоит обратить внимание и как избежать проблем

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

iPhone 15: подтвержденная информация и слухи ..

Различные источники делятся новостями о том, как может выглядеть модельный ряд iPhone 15: появится ли роскошный Ultra, 6-кратный зум и получат ли телефоны твердотельные кнопки еще ..

447
Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно ..

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса еще ..

В умных колонках Google Home обнаружена уязвимость, которая позволяет шпионить за жертвой ..

Исследователи кибербезопасности делятся новостями о том, что через умную колонку Google Home злоумышленник может следить за жертвой, а также управлять устройствами дома еще ..

Сделка Toshiba с финансовыми банками приостановлена из-за неопределенности в вопросах финансирования ..

Поступили новости, что Toshiba все еще находится на этапе переговоров по приватизации, потому что возникли препятствия, которые переносят сроки завершения сделки на следующий год еще ..

Bloomberg: Россия планирует увеличить объемы экспорта дизельного топлива до вступления в силу февральского эмбарго ЕС ..

Поступили новости о том, что Россия торопится сбыть дизельное топливо морским и ж/д путем, на 8 % увеличивая объемы на январь по сравнению с декабрем, потому что ЕС вводит эмбарго с февраля еще ..

208
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

431
Вышел трейлер мультсериала ARK при участии известнейших звезд ..

Хорошие новости для любителей игры Ark: Survival Evolved: обещанная 2 года назад экранизация уже совсем близко. В сети опубликован трейлер к мультсериалу, озвученному популярными звездами еще ..

Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему на базе Android ..

Российские СМИ делятся новостями о планах программистов из крупных ИТ-компаний разработать собственную операционную систему, которая заменит Android и Google Mobile Services еще ..

Google Voice отныне будет предупреждать пользователей о потенциальных спам-звонках ..

Google делится новостями о расширении функционала авторского приложения Google Voice, чтобы облегчить пользователям обработку и фильтрацию входящих спам-звонков еще ..

318
Казначейство США заявляет, что потребительская аренда электромобилей может претендовать на налоговые льготы ..

Поступили новости о том, что несколько стран мира стараются облегчить аренду клиентами электромобилей, добиваясь от властей различных льгот, которые бы обеспечили данные операции еще ..

Загрузка ..