Как китайские гиганты технологий, от TikTok до Tencent, реагируют на последние события в мире

Как китайские гиганты технологий, от TikTok до Tencent, реагируют на последние события в мире

Какова была реакция мировых компаний на последние события в России и Украине?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Вторжение России в Украину стало самым обсуждаемым событием в мире. Страны ЕС и США предоставляют помощь в связи с военным положением. Мнения касательно этой нелегкой ситуации разделяются и среди китайских технологических компаний — гигантов.

Канада, Европа и Великобритания ввели Санкции против российской элиты и власти. Но, Китай настойчиво избегает осуждения действий страны-агрессора. В понедельник представитель министерства иностранных дел поднебесной заявил, что использование санкций не приведет к решению дипломатических конфликтов. Отчет этим словам можно найти в китайской стенограмме, опубликованной на сайте министерства.

Это поставило китайские технологические компании в затруднительное положение. В отличие от своих российских коллег, которые в полной мере зависят от иностранных потребителей, Китай находит значительную поддержку в продвижении своих товаров как у себя в стране, так и за рубежом. Пользователи прибегают к другим источникам, что бы узнать больше информации об отношении китайских ведущих компаний на рынке к конфликту в Украине.

TikTok

Пекинская компания ByteDance, основавшая TikTok, заблокировала доступ к аккаунтам RT, российской государственной телесети, и Sputnik, московского новостного агентства, на своей платформе в ЕС, сообщил изданию Insider представитель TikTok. Этот шаг приветствуется и соответствует запретам ЕС на содействующие России СМИ, о котором председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила в воскресенье.

WeChat и Weixin

WeChat и Weixin - это Приложения китайской инвестиционной компании Tencent для обмена сообщениями. Ими ежемесячно пользуются более 1,26 миллиарда пользователей по всему миру. Об этом говорят доходные отчеты Tencent за Сентябрь.

Представитель Tencent указал на небольшую статью, опубликованную компанией в пятницу на сайте Weixin, версии WeChat на китайском языке. В этом обращении Tencent не намерен принимать чью-либо сторону в конфликте, но призывает пользователей быть объективными при обсуждении актуальных международных тем. 

"Поддерживать нейтралитет нелегко" - говорил в сообщении руководитель компании Tencent. "Мы должны быть за мир, уважать и защищать любые жизни".

Weibo

Weibo - китайский сервис микроблогов компании Sina, похожий на Twitter. По данным на сентябрь, ежемесячно им пользуются 573 миллиона пользователей. На сегодняшний день число продолжает возрастать. В воскресенье Weibo заявил, что он заблокировал 10 000 аккаунтов и удалил более 4 000 сообщений, которые "высмеивали войну" и не компетентно относились к ситуации в Украине. Среди оскорбительных постов китайских граждан украинского государства в целом большое количество было адресовано женщинам Украины. 

DiDi

Приложение для заказа такси Didi похоже не поддерживает решение вступить в санкции против России.

В статье российского государственного информационного агентства Тасс, опубликованной за несколько дней до вторжения, российский PR-директор DiDi Ирина Гущина заявила, что компания планирует прекратить свою деятельность в России и Казахстане с 4 марта. Но позже Didi сообщило, что будет поддерживать российских граждан прокладывать им маршруты. Мнения пользователей разделилось, ведь многие считают, что социальная ответственность компании заключается в том, чтобы соответствовать позиции страны. 

Lenovo

Lenovo - лидер в разработке и производстве инновационных технологических решений в мире, решил поддержать санкции против Кремля и прекратил поставки техники в Россию, как сообщил в пятницу телеканал Nexta. 

Xiaomi

Компания по производству мобильных телефонов и бытовой электроники Xiaomi является одним из ведущих брендов на рынках СНГ. В четверг планировался запуск новых продуктов Xiaomi в Украине, но так и не состоялся согласно решению South China Morning Post.

Посты в социальных сетях Facebook и Weibo, упоминающие анонс новых гаджетов, были удалены.

Теги:

145

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

История Олимпийских игр: с первых дней до 2022 года

Полная история появления и развития Олимпийских игр. Узнайте подробно в чем секрет успеха Олимпийских игр. Интересные факты, книги и фильмы

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Производство титана в мире по странам: мировые ресурсы, добыча, потребление

Мы расскажем о крупнейших производителях титана — странах и предприятиях. Разберем, где сосредоточены мировые запасы металла, как ведется его добыча, какая ситуация наблюдается на мировом титановом рынке

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

260
Toyota прикладывает усилия, чтобы закрепить титул самого продаваемого автопроизводителя в мире в 2022 году ..

Toyota делится новостями о миллионных продажах в 2022 году, стремясь защитить титул самого продаваемого автопроизводителя в мире третий год подряд, преодолев повышенные прогнозы в 9,7 млн еще ..

Baidu, китайский поисковый гигант, тестирует службу чат-ботов с искусственным интеллектом, аналогичную ChatGPT ..

Baidu Inc делится новостями о намерении развернуть службу чат-ботов на основе ИИ, напоминающего ChatGPT от OpenAI, в качестве потенциального конкурента последней еще ..

Google анонсировал MusicLM, который умеет превращать текстовые подсказки в музыку ..

Google делится новостями о создании ИИ MusicLM, который преобразует текстовые подсказки в музыку, но в настоящий момент новинка недоступна для публичного использования еще ..

Оригинальный гигантский реактивный самолет Boeing 747 готовится к окончательному тестированию ..

Boeing делится новостями о том, что грядет эстетичный «Jumbo Jet», который характеризуется, как революционный в области авиаперевозок: он прибудет в Atlas Air для полноценного пользования еще ..

Apple обещает анонсировать новейшую гарнитуру смешанной реальности, намекая, что она превзойдет конкурентов ..

Apple делится новостями о намерениях продемонстрировать гарнитуры смешанной реальности, которые обещают значительно отличаться от привычного понимания этой технологии еще ..

Panasonic рассматривает идею для возведения еще одного завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США ..

Tesla делится новостями о дополнительной инвестиционной деятельности в размере 3,6 млрд. долларов в Неваду, где компания сотрудничает с Panasonic над производством аккумуляторов еще ..

Сервисы Google предлагают более точную информацию в соответствии с законами ЕС о защите прав потребителей ..

Google делится новостями о том, что технический гигант внесет изменения в Google Store, Play Store, Hotels и Flights, чтобы предоставить своим клиентам более точную информацию еще ..

323
Астероид 2023 BU прошел максимально близко к Земле над Южной Америкой ..

Поступили новости о том, что космический камень размером с микроавтобус пролете мимо Земли, но очень близко к поверхности, сблизившись с планетой в 3600 км, что астрономы назвали «лезвием бритвы» еще ..

239
Toyota анонсирует внесение изменений в авторский C-Suite, называя это наступлением новой эры ..

Toyota делится новостями о поэтапных нововведениях, исключив «шоковый» метод, поскольку клиенты компании открыто демонстрируют отсутствие энтузиазма относительно электрокаров еще ..

Airbus A350 предоставит Air France-KLM несколько грузовых и пассажирских самолетов для пополнения парка ..

Air France-KLM делится новостями о намерениях пополнить парк воздушного транспорта семью единицами Airbus SE A350, включая грузовые: в конечном итоге у компании будет 41 самолет A350 еще ..

Загрузка ..