Как и почему Китай влияет на мировую экономику

Как и почему Китай влияет на мировую экономику

В статье от LinDeal вы узнаете почему Китай занимает лидирующие позиции с мировой экономике, как страна достигла такого результата и какое влияние имеет на мировое сообщество

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Китай - это государство с тысячелетней историей, самобытной культурой, оригинальной философией и мировоззрением. На его территории проживает порядка 20% населения Земли. Площадь КНР равняется 9597 тыс. км2. Географически страна находится в Восточной и Центральной Азии. Граничит с Россией, Монголией, Казахстаном, КНДР, Таджикистаном, Киргизией, Афганистаном, Индией, Бутаном, Непалом, Вьетнамом, Бутаном, Лаосом и Мьянмой. На сегодняшний день китайско-российская граница является самой протяженной сухопутной границей на планете. В целом, можно говорить о том, что Китайская народная республика занимает выгодное географическое положение, способствующее выстраиванию успешных внешнеэкономических связей с РФ, Европой, государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Немного статистики

Немного статистики

Запасы древесины КНР составляют 11,3 млрд. м3. По площади лесов и объемам пресной воды Китай занимает 5 место в мире(после Бразилии, России, Канады и США).

Площадь пашни КНР - 7% от общемировых посевов. При этом китайские продовольственные товары ежедневно потребляет 20% населения планеты.

Китай богат минеральными ресурсами. На его территории можно найти практически все виды полезных ископаемых. По запасам и разнообразию минералов страна занимает 3 место в мире, уступая лишь США и России. В частности, в КНР добывается:

  • Сурьма - 51,8% от общемировых объемов добычи;
  • Вольфрам - 46,8%;
  • Магнезит - 45,7%;
  • Уголь - 45,7%;
  • Барит - 24,1%;
  • Ванадий - 14%;
  • Флюорит - 12,4%.

Доказанные запасы нефти составляют 2,4 млрд. баррелей, прогнозируемые 93 млрд. баррелей. Объем потенциальных запасов природного газа - 46,2 трлн. кубических метров. 

Общее население страны превышает 1,341 млрд. человек. Ежегодный прирост населения составляет 7-8 миллионов человек. Основная часть китайцев проживает в центральных и южных провинциях.

Реформирование экономики

Реформирование экономики

Сегодня Китайская Народная Республика - это государство с устойчиво развивающейся экономикой, оказывающее влияние на положение дел на международных рынках сбыта. Однако, так было далеко не всегда. Еще в 60-70- х годах прошлого столетия страна крайне неохотно сотрудничала с Западом и азиатскими соседями. В 1980 году реальный ВВП Китая составлял 338,16 млрд. долларов. После того, как правительство взяло курс на отказ от централизованного регулирования цен, самофинансирование и самоокупаемость первые результаты не заставили себя ждать. Уже в 1990 году показатель ВВП в долларах равнялся 824,12 миллиардам, в 2000 - 2223,69 миллиардов, в 2010 - 6039,66 миллиардов, по состоянию на Январь 2022 года - 17,3 триллионов.

Накануне глобальных экономических реформ китайское население буквально находилось на грани голода. Но после того, как крестьянам предоставили возможность на самих себя, выяснилось, что они вполне способны прокормить всю страну. Именно аграрный сектор был реформирован одним из первых. Впоследствии он стал своеобразным полигоном для отработки других рыночных реформ. Начиная с 90-х годов, двадцатого века страна удерживает лидирующие позиции в мире по поставкам мяса, зерновых, семян рапса, хлопка фруктов и листового табака.

Также КНР входит в ТОП-3 мировых поставщиков чая, джута, сахарного тростника, соевых бобов.

Курс на открытость

Курс на открытость

Следующей важной вехой в развитии китайской экономики стала политика «открытости внешнему миру», благодаря которой в страну «потекли» внешние Инвестиции. При этом интересным моментом стал тот факт, что значительная часть вливаний поступала от этнических китайцев, которые проживали в других странах. Параллельно с деньгами в Китай пошли технологии. С начала нового столетия на территории страны начали отстраиваться многочисленные фабрики и заводы.

Важной «фишкой» КНР в рассматриваемый период становится создание многочисленных свободных экономических зон. Для их размещения использовались крупные прибрежные города и портовые территории, где за считанные годы были запущены многочисленные высокотехнологичные предприятия.

Ярким примером таких зон является Гонконг, который, по сути, представляет собой самостоятельное государство внутри государства. 

Место и роль Китая в мировой экономике

В наши дни Китай является ведущим производителем трудоемкой и высокотехнологичной продукции, широко используемой в строительной сфере. В частности, китайские предприятия выпускают свыше половины мировых объемов первичного алюминия, стали, цемента, свинца и цинка. За последнее десятилетие страна сумела серьезно нарастить свое присутствие на рынке техники, автомобилестроения и электроники. Здесь также создается разнообразное телекоммуникационное оборудование, компьютерная и офисная техника. КНР также занимает более половины доли глобального рынка легкой промышленности.

Место и роль Китая в мировой экономике

Китайский Экспорт во многом направлен на укрепление взаимоотношения государства со многими другими национальными экономиками. Власти Республики также продвигают политику наращивания сотрудничества с крупнейшими транснациональными компаниями. Сегодня на территории Китая производится порядка 45% их продукции.

На протяжении долгого времени весомым конкурентным преимуществом КНР являлась дешевая рабочая сила. Но из-за искусственного сокращения рождаемости и серьезного роста заработных плат на внутреннем рынке практически свел на нет эту отличительную особенность. По этой причине некоторые транснациональные корпорации предпочли перенести свои производственные мощности в соседние страны: Тайвань, Таиланд, Индонезию и т.д. Но даже, несмотря на это, Китай сумел сохранить свой статус главного мирового производителя продовольственной и непродовольственной продукции. Во многом это стало возможным благодаря наличию мощностей, предназначенных для выполнения сложных технологических операций.

Для закрепления достигнутых результатов китайское Правительство сегодня осуществляет активное инвестирование средств в иностранные экономики. Абсолютно все современные эксперты сходятся во мнении, что влияние Китая уже успешно преодолело границы Азиатско-Тихоокеанского региона - в наши дни он является одной из ведущих мировых держав и экономической «силой», с которой вынуждены считаться США, Россия и Европа.

Заключение

Очевидно, что в своем развитии Китай стремится к экономическому и политическому лидерству. Для этого Пекин всячески интегрирует национальную экономику в мировую, руководствуясь при этом не только рыночными принципами, но и государственными интересами Республики. По мнению многих аналитиков, глобальные амбиции руководства страны подкреплены ее огромным потенциалом, запасами полезных ископаемых, природными и людскими ресурсами. Сферы влияния и интересов Китая в наши дни распространяются практически на весь земной шар: Европа, Азия, Северная и Латинская Америка, Африка и Ближний Восток.

Теги:

1725

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Чанпэн Чжао: история успеха и биография основателя криптовалютной биржи Binance

Кто такой Чанпэн Чжао? Биография криптокороля. Как бывший работник «Макдональдса» стал основателем Binance?

Назван список надежных и самых крупных банков мира: рейтинги 2021, 2022 года

Крупнейшие банки мира: топы 2021, 2022 годов. При составлении рейтингов учитывались такие показатели, как: совокупная сумма активов, рыночная капитализация компании, чистая прибыль

Страны с самыми богатыми природными ресурсами мировой экономики в 2022 году

В статье от LinDeal вы узнаете какие страны занимают лидирующие позиции в списке наличия природных ископаемых на их территории и как это влияет на их место на мировой арене, все ли зависит от природных ресурсов

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

TOП-10 международных мероприятий, которые стоит посетить в 2022 году

LinDeal собрал для вас список 10 лучших международных мероприятий, которые можно и нужно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
587
Названы основные причины изменения курса валют в мире ..

В статье от LinDeal вы узнаете какие бывают валютные курсы, почему доллар и евро это мировые валюты, а так же ознакомитесь с факторами, которые влияют на курс еще ..

Тренды
2 года
20557
В каких странах нет экстрадиции в Украину, США, Россию, Казахстан и Европу ..

В статье вы ознакомитесь с понятием экстрадиции (выдача преступников), узнаете в каких странах мира ее нет, какие обстоятельства влияют на ее отсутствие еще ..

Тренды
2 года
5542
Сколько богатых людей в России и сколько они зарабатывают ..

В статье от LinDeal узнаете какой уровень доходов у россиян, на что люди тратят свой заработок, сколько в стране богатых людей, как и на чем они сделали свои деньги еще ..

Тренды
2 года
31673
Топ стран с самыми низкими налогами в 2022 и 2023 для физических и юридических лиц. Государства, где нет налогообложения бизнеса ..

В статье от LinDeal вы узнаете, в каких странах самое низкое налогообложение, что к этому привело, какие достоинства у такого явления и есть ли какие-то недостатки. Топ-10 стран с самыми низкими налогами в мире еще ..

Тренды
2 года
18400
Список самых богатых людей России по версии Forbes в 2022 году ..

В статье от LinDeal вы узнаете список самых богатых людей России в 2022, по версии Forbes, кто они, на чем сделали свой капитал и какой путь прошли еще ..

Тренды
2 года
9002
Назван топ-19 самых кассовых аукционов в мире ..

В статье от LinDeal вы можете детальнее ознакомиться с топ-19 самых кассовых аукционов в мире, и каким аукционным домам они принадлежат, самые дорогие и самые необычные лоты за всю историю еще ..

Тренды
2 года
18611
Назван топ-15 самых известных мировых бизнес-тренеров ..

В новой статье от LinDeal Вы узнаете о самых популярных бизнес-тренерах в сфере бизнеса, их жизненном пути, ознакомитесь с их программами, что советуют и как живут еще ..

Тренды
2 года
10804
Топ лучших мировых, российских сервисов и программ для видеоконференций в 2022 и 2023 году ..

В статье от LinDeal представлен список лучших сервисов для организации и проведения онлайн-конференций, здесь Вы узнаете все достоинства и минусы приложений и сможете определиться какое подходит Вам еще ..

Тренды
2 года
32749
Список топ-20 самых известных и богатых киберспортсменов мира ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком самых известных и состоятельных игроков киберспортивного мира, расскажем про путь каждого и как они смогли добиться своих высот еще ..

Тренды
2 года
10454
Назван топ-28 крупнейших благотворительных фондов мира ..

Благотворительность давно стала новым трендом среди богатых и знаменитых, в статье от LinDeal вы узнаете больше о том, в какие фонды они вкладывают свои миллионы еще ..

Загрузка ..