Как бизнес страхования здоровья Индии полностью изменился после эпидемии COVID-19

Как бизнес страхования здоровья Индии полностью изменился после эпидемии COVID-19

Количество заявлений на получение страховки резко возросло после того, как частным больницам разрешили лечить пациентов с COVID-19

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Когда пандемия Covid-19 добралась до индийских берегов в марте 2020 года, медицинские страховые компании поначалу практически не почувствовали что это их может коснуться, поскольку в борьбе с COVID в основном были задействованы только государственные медицинские учреждения.

Количество заявлений на получение страховки резко возросло после того, как частным больницам разрешили лечить пациентов с COVID-19. Рост числа госпитализаций побудил задуматься о необходимости адекватной страховой защиты - как здоровья, так и жизни. Затем уже в марте 2021 года пришла разрушительная вторая волна, которая подчеркнула важность защитных мер, как никогда раньше.

По мнению отраслевых экспертов, эта тенденция сохранится и в обозримом будущем. Давайте взглянем на аспекты страхования в Индии, которые, возможно, изменились навсегда.

Осознание необходимости страхования растет

Хорошая новость заключается в том, что COVID-19 заставил людей осознать важность страхования собственного здоровья и жизни. «Медицинское Страхование больше не нужно пытаться назойливо продавать. Пандемия выявила уязвимость семей в связи с недостаточным медицинским страхованием или полным его отсутствием, когда одновременно заболевали несколько членов семьи», — рассказывает Никхил Апте (Nikhil Apte), директор по продуктам страховой компании Royal Sundaram.

В то время как власти различных штатов и местные чиновники ограничили расходы на лечение COVID-19, в случае продолжительного пребывания в больнице при сложных случаях счета за лечение резко вырастали. «В Индии среднее пребывание в больнице (без COVID) составляет около 3-5 дней. Однако во время пандемии люди могут быть госпитализированы на 7-10 дней. При обычных болезнях не бывает такого, чтобы у вас начиналась небольшая лихорадка и заканчивалась всё переливанием плазмы или искусственной вентиляцией легких, но с COVID такое встречается повсеместно», — добавляет Апте.

Поэтому неудивительно, что покупка адекватной медицинской страховки стала занимать главное место в списке приоритетов для населения страны. «Сейчас не имеет значения, стары вы или молоды, здоровы или больны. Каждому нужна медицинская страховка. И эта тенденция, определённо, сохранится в ближайшем будущем», — продолжает Апте.

Люди оформляют страховку, даже если они уже подпадают под действие групповой страховки у своих работодателей. Потеря рабочих мест в первые месяцы пандемии спровоцировала эту тенденцию. «Мы заметили, что люди с высоким доходом, работающие на руководящих должностях, просто полагались на договор группового страхования своей компаний. Однако во время COVID-19 они поняли, что после выхода на пенсию им будет нужен отдельный полис с более высокой страховой суммой, от 10 лакхов и выше. Я думаю, теперь так будет всегда», — заключает Апте.

Спрос на более крупное медицинское страхование

Достаточно ли страхового покрытия в размере 5 лакх , чтобы защитить вас и вашу семью от роста расходов на здравоохранение? COVID-19 показал что нет. Если общая сумма страхового покрытия вашей семьи составляет менее 10 лакхов, у вас могут возникнуть проблемы, особенно, если госпитализация нескольких членов семьи произошла одновременно, как это часто случалось во время второй волны.

«Люди начали опасаться того, насколько могут подорожать счета за лечение и, соответственно, начали переживать об увеличении расходов из-за недостаточной страховой суммы. Вам больше не нужно убеждать кого-то в том, что им нужно более крупное, чем 5 лакхов, страхование здоровья. Или, что вам необходимо учитывать риски высокой серьезности и низкой вероятности, такие как пандемия и Инфляция в сфере здравоохранения», — говорит Махавир Чопра (Mahavir Chopra), основатель Beshak.org, платформы для исследований в области страхования. Он считает, что все больше людей покупают медицинские страховки на сумму более 20 лакхов.

Страховщики выходят за рамки стандартов здравоохранения.

Вскоре после того, как частным больницам было разрешено лечить пациентов с COVID-19, возникли споры между страховыми компаниями и больницами по поводу справедливой цены на лечебные процедуры. Страховые компании не хотели полностью оплачивать средства индивидуальной защиты (PPE) и санитарные расходы, которые, по утверждению больниц, были необходимы для лечения COVID-19. Застрахованные люди оказались крайними в результате этих споров и в итоге платили деньги из своего кармана.

Такая ситуация побуждает людей тратить больше времени и усилий на выбор подходящего страховщика. «Во время пандемии, траты на расходные материалы, комплекты индивидуальной защиты, перчатки и маски при госпитализации или лечения на дому по рекомендации врача, оказались очень высокими. Это вызвало спрос на страховщиков которые предлагали финансовое покрытие цены всех материалов, потраченных при лечении, а также расходы на госпитализацию», — рассказывает Сринат Мукхерджи (Srinath Mukherji), соучредитель SANA Insurance Brokers.

Переход на телемедицине и процедуры домашнего лечения, которые были вызваны изоляцией из-за пандемии, вероятно, побудит страховые компании к введению или расширению страхового покрытия амбулаторного лечения (OPD) держателей страховых полисов.

Смерти от COVID-19 стимулировали страхование жизни

Поскольку многие стали свидетелями того, как их близкие, родственники и друзья стали жертвами смертельного вируса, необходимость в финансовых гарантиях для своих семей усилилась во время пандемии. И это ещё одно изменение, которое сегодня кажется необратимым. «Вторая волна COVID-19 в Индии не пощадила никого - ни молодых, ни пожилых, ни здоровых. В результате у людей появилось осознание адекватности страхования жизни», — говорит Сунил Шарма (Sunil Sharma), директор по рискам в Kotak Mahindra Life Insurance.

Эра низких страховых взносов закончилась

Если люди стали более осторожными и стали искать варианты краткосрочного страхования для снижения рисков, страховые компании также изменили свой подход. Начиная с марта 2020 года, в отрасли наблюдалось несколько раундов повышения ставок страховых взносов. Согласно последнему изменению, долгосрочные ставки должны вырасти на 25-45 процентов.

«В настоящее время страховщики внедрили строгие процедуры комплексной проверки. Коэффициент убыточности последнее время был значительным, и перестраховщики увеличивали премии. Тарифы в Индии в этой сфере были низкими из-за высокой конкуренции последние 10 лет, но сейчас будет произведена масштабная корректировка», — отмечает Шарма.

Процессы андеррайтинга, при которых страховщики оценивают потенциальный риск вашей жизни и соответственно назначают сумму выплаты, стали более строгими. Студентам и тем, кто зарабатывает менее 5-7 тысяч рупий в год, будет трудно получить полис срочного страхования с приемлемыми ставками.

Теги:

229

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Лучшие страны мира для открытия бизнеса: авторитетные рейтинги

LinDeal подготовил для вас подборку лучших стран мира для открытия собственного бизнеса по мнению авторитетных издательств

Ведение бизнеса в Индии: с чего начать и что необходимо знать в 2023 году

Плюсы и минусы, формы ведения бизнеса в Индии. Как основать в стране компанию: пошаговая инструкция. Как начать бизнес в Индии в 2023 году: перспективные штаты и ниши, нюансы и «подводные камни»

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Компании Amazon выдвинули предупреждение в отношении продажи обуви с красной подошвой от Christian Louboutin ..

Amazon делится новостями о возникших проблемах в области основной деятельности компании – продажи. Стало известно, что Кристиан Лабутен выражает недовольство ведением дел Amazon еще ..

526
Лионель Месси остается в ПСЖ на сезон 2023/24 ..

Поступили новости о том, что победитель чемпионата мира Лионель Месси достиг соглашения с ПСЖ, чтобы остаться в клубе на дополнительный сезон еще ..

Рынок мировой парфюмерии роскошного класса достигнет 16 млрд. долларов к 2027 году ..

ResearchAndMarkets делится новостями о том, что индустрия элитной парфюмерии продемонстрирует среднегодовой темп роста в 6,45 % до 2027 года еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

538
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Snapchat+ анонсировал обновление функций настройки и возможность подарить подписку ..

Snapchat+ делится новостями об обновлениях, включая изменения в настройках, внешнем виде, длительности сторис и возможности подарить подписку еще ..

Загрузка ..