Издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших людей мира в 2022 году

Издание Forbes опубликовало рейтинг богатейших людей мира 2022 года

Стали известны самые богатые люди мира в 2022, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Forbes USA на днях опубликовало ежегодный рейтинг самых богатых людей планеты. Уже традиционно в него вошли все долларовые миллиардеры мира. Впервые по итогам года первую строчку списка занял американский бизнесмен Илон Маск. Интересно, что еще два года назад он находился на 31 месте. Вторую строчку вполне ожидаемо занимает основатель Амазон, Джефф Безос. На третьей, также как годом ранее расположился владелец конгломерата роскоши LVMH Бернар Арно со своей семьей.

Всего в глобальном рейтинге миллиардеров 2668 фамилий, что на 87 человек больше, в сравнении с 2021 годом. Финальной датой подсчета личных капиталов стало 11 марта текущего года. Совокупный объем капиталов всех миллиардов списка превышает 12,7 триллионов долларов. На первом месте по количеству миллиардеров стали Соединенные Штаты – 735 человек, на втором Китай – 607 человек, бизнесменов из России – 83 человека.

ТОП-20 долларов миллиардеров 2022 года по версии Forbes:

  1. Илон Маск (219 миллиарда $) США
  2. Джефф Безос (171 миллиарда $), США
  3. Бернар Арно и семья (158 миллиарда $), Франция
  4. Билл Гейтс (129 миллиарда $), США
  5. Уоррен Баффет (118 миллиарда $), США
  6. Ларри Пейдж (111 миллиарда $), США
  7. Сергей Брин (107 миллиарда $), США
  8. Ларри Эллисон (106 миллиарда $), США
  9. Стив Балмер (91,4 миллиарда $), США
  10. Мукеш Амбани (90,7 миллиарда $), Индия
  11. Гаутам Адани и семья (90 миллиарда $), Индия
  12. Майкл Блумберг (82 миллиарда $), США
  13. Карлос Слим Элу (81,2 миллиарда $), Мексика
  14. Франсуаза Бетанкур-Майерс (74,8 миллиарда $), Франция
  15. Марк Цукерберг (67,3 миллиарда $), США
  16. Джим Уолтон (66,2 миллиарда $), США
  17. Чжун Шаньшань (65,7 миллиарда $), Китай
  18. Элис Уолтон (65,3 миллиарда $), США
  19. Роб Уолтон (65 миллиарда $), США
  20. Чанпэн Чжао (65 миллиарда $), Канада

1. Илон Маск (219 млрд.$) США

Только за последний год личное состояние Маска увеличилось на 68 млрд.$. Основными источниками капиталов бизнесмена являются Tesla (Производство электромобилей), SpaceX (космическая компания).

2. Джефф Безос (171 млрд.$), США

В течение последних четырех лет Безос стабильно занимал первую строчку рейтинга богатейших людей планеты. Но из-за пандемии его состояние не только не увеличилось, но и уменьшилось на 6 млрд.$. Активы Джеффа Безоса: Amazon и Blue Origin.

3. Бернар Арно и семья (158 млрд.$), Франция

Французскому семейству бизнесменов Арно принадлежит конгломерат роскоши LVMH. В прошедшем году концерн сумел увеличить свои активы на 8 млрд.$ за счет успеха брендов Louis Vuitton и Dior.

4. Билл Гейтс (129 млрд.$), США

Основатель Microsoft сегодня практически полностью отошел от дел в компании. Сейчас он активно пишет книги и занимается своим благотворительным фондом.

5. Уоррен Баффет (118 млрд.$), США

В 2021 году Баффет в очередной раз доказал всему миру, что является одним из самых успешных инвесторов современности, который тонко чувствует конъюнктуры глобального рынка. Благодаря целому ряду успешных сделок он сумел увеличить стоимость своих активов сразу на несколько миллиардов долларов.

6. Ларри Пейдж (111 млрд.$), США

Источником капиталов Пейджа является контрольный пакет акций корпорации Alphabet.

7. Сергей Брин (107 млрд.$), США

Сооснователь Google Сергей Брин наравне с Лари Пейджем владеет крупным пакетом акции недавно созданной ими IT-корпорации Alphabet.

8. Ларри Эллисон (106 млрд.$), США

В прошлом году сооснователь и бывший руководитель корпорации Oracle сумел стать богаче сразу на 10 миллиардов долларов. Это стало возможным после того, как совет директоров компании одобрил ее переход в сегмент облачных технологий.

9. Стив Балмер (91,4 млрд.$), США

Главным образом Стив Балмер разбогател благодаря тому, что принадлежащие ему акции компании Microsoft за последние несколько лет выросли более, чем на 600%. Сегодня они оцениваются в 65 миллиардов долларов. Еще одним важным активом Балмера является баскетбольная команда «Лос-Анджелес Клипперс».

10. Мукеш Амбани (90,7 млрд.$), Индия

Нефтегазовый магнат является собственником крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного в штате Гуджарат, в Индии.

11. Гаутам Адани и семья (90 млрд.$), Индия

Всего за двенадцать месяцев состояние клан Адани увеличилось на рекордные 40 миллиардов долларов. Это стало возможным благодаря тому, что акции Adani Green Energy выросли в цене почти в 10 раз.

12. Майкл Блумберг (82 млрд.$), США

Несмотря на свой более, чем почтенный возраст Майкл Блумберг до сих пор активно занимается делами. Кроме того, он регулярно выделяет крупные средства в благотворительных целях и на поддержку партии демократов в США.

13. Карлос Слим Элу (81,2 млрд.$), Мексика

За прошлый год телекоммуникационный магнат из Мексики стал богаче на 18 миллиардов долларов, благодаря тому, что акции принадлежащей ему компании América Movíl выросли в цене на 44%.

14. Франсуаза Бетанкур-Майерс (74,8 млрд.$), Франция

В ТОП-20 миллиардеров вот уже который год подряд входит и самая богатая женщина планеты Франсуаза Бетанкур-Майерс. Источником ее капиталов является косметическая империя L’Oréal.

15. Марк Цукерберг (67,3 млрд.$), США

Осенью 2021 года корпорация Цукерберга была переименована в Meta Platforms. Официально причиной реорганизации является нацеленность компании на реализацию нового масштабного проекта по созданию метавселенной.

16. Джим Уолтон (66,2 млрд.$), США

Джим Уолтон является сыном основателя известной во всем мире торговой сети Walmart. Сегодня он также занимает пост председателя семейного банка Arvest Bank.

17. Чжун Шаньшань (65,7 млрд.$), Китай

Несмотря на то, что «чайный» магнат из Китая не окончил школу, он уже второй год подряд носит почетный титул самого богатого человека в КНР.

18. Элис Уолтон (65,3 млрд.$), США

Еще одна наследница основателя Walmart, руководит основанным ею музеем американского искусства Crystal Bridges и активно занимается благотворительностью.

19. Роб Уолтон (65 млрд.$), США

Третий наследник Сэма Уолтона на протяжении 23 лет руководил советом директоров торговой сети Walmart. Сегоня ему принадлежит контрольный пакет акций семейной компании.

20. Чанпэн Чжао (65 млрд.$), Канада

Мировую известность и миллиардные капиталы Чанпэн Чжао сумел заработать благодаря криптовалютной бирже Binance.

Теги:

926

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые дорогие и необычные особняки миллиардеров: топ-20 вилл и поместий

Двадцать роскошных и оригинальных домов самых богатых людей мира. Стоимость, месторасположение и интересные факты

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Что едят умные, богатые и успешные люди. Как миллиардеры относятся к еде?

В новой статье от LinDeal вы узнаете что едят самые успешные, умные и богатые люди планеты, какое у них отношение к еде у миллиардеров: полезная и правильная пища и вредные привычки знаменитостей

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Бернар Арно: биография и история успеха Bernard Arnault «Президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy»

Полная история и биография Bernard Arnault. Узнайте подробно в чем секрет успеха Бернара Арно и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Топ 12 книг про успешных бизнесменов
Топ 12 книг: биографии успешных бизнесменов

Подборка лучших 12 книг с биографиями успешных бизнесменов, которые помогут больше узнать о бизнесе и бизнесменах, как они достигли своего успеха и к чему это привело

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
585
Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам ..

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia еще ..

Тренды
1 год
609
Лучшие сервисы для замены Airbnb и Booking в России и мире в 2023 году ..

Чем в России заменили популярные сервисы бронирования Airbnb и Booking.com, которые больше недоступны для бронирования жилья и путешествий. Альтернативные площадки бронирования в 2023 году еще ..

Тренды
1 год
863
Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги ..

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное еще ..

Тренды
1 год
1358
Что такое Даркнет и для чего он нужен? ..

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета еще ..

Тренды
1 год
660
Опубликован список самых богатых людей Китая за 2022 год по мнению Forbes ..

Стали известны самые богатые люди Китая, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей планеты, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
1 год
20248
Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход еще ..

Тренды
1 год
1092
Все экономические кризисы в России за 160 лет ..

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли еще ..

Тренды
1 год
8298
Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории ..

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло еще ..

Тренды
1 год
21002
Топ-19 стран лидеров производителей кофе в мире ..

В статье от LinDeal вы узнаете кто является мировым лидером в производительности кофе, какие страны входят в топ-19 по производству и экспорту еще ..

Тренды
1 год
543
9 имен: живописцы, которые заслуживают интереса, симпатий и инвестиций ..

В статье от LinDeal 9 имен живописцев, которые точно заслуживают вашего интереса, симпатий, в их творчество можно инвестировать, кто они и как достигли успеха еще ..

Загрузка ..