Итоги года: важнейшие события в мире технологий в 2021 году

Итоги 2021 года: важнейшие IT-события или чем запомнился 2021 год в сфере технологий

Итоги года: наиболее значимые и громкие IT-события в мире технологий, произошедшие в 2021 году. Мы предлагаем вспомнить наиболее важные события, случившиеся в мире технологий за последние двенадцать месяцев

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Вот и подходит к концу 2021 год – год громких скандалов с утечками персональных данных, стремительного развития виртуальной реальности, нейросетей и искусственного интеллекта, дерзких хакерских атак и ухудшающейся экологии во всех регионах планеты. Мы предлагаем вспомнить наиболее важные события, случившиеся в мире технологий за последние двенадцать месяцев.

Скандал года: как Pegasus следил за миром

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что самым обсуждаемым событием уходящего года стал скандал с шпионским ПО компании Pegasus, используемое правительствами мировых держав, для слежки и контроля собственных граждан. Главной особенностью этого программного обеспечения, созданного командой NSO Group (Израиль), стало то, что заражение мобильного гаджета происходит без ведома и каких-либо действий со стороны человека. Вы не переходите по незнакомым ссылкам и не качаете Приложения из непроверенных источников, между тем на вашем смартфоне уже появилась и начала работать программа, которая отслеживает и передает заинтересованными лица информацию о каждом вашем звонке, сообщении, запросе в интернете.

  • Напомним, что История началась еще летом текущего года, когда сразу несколько крупных европейских изданий разместили на своих сайтах эксклюзивные материалы независимого расследования, посвященного некой программе, способной с помощью «уязвимостей нулевого дня» взломать практически любой гаджет.
  • В ходе расследования журналистами были получены неопровержимые доказательства того, что никому не известная корпорация NSO Group поставляла вредоносное ПО практически все все Страны мира, при этом его покупателями являлись ... спецслужбы. которые активно использовали его для слежки за простыми гражданами.
  • Правительства, разоблаченные в неправомерных действиях, заявили, что она велась исключительно с благими намерениями. В частности, спецслужбы используют информацию, полученную в ходе незаконной слежки, для предотвращения террористических актов.
  • Между тем, журналистам удалось выяснить, что в списках людей, за которыми велось скрытое наблюдение, имеются имена, не имеющие никакого отношения к террористам. Так, например, речь идет о Павле Дурове, президента Франции и ЮАР, премьер – министре Пакистана, Главе Совета ЕС, политических лидерах Ливана, Египта, Ирака, Уганды, Марокко, а также более чем о 600 известных политических и общественных деятелей со всего мира.
  • Расследованием деятельности разработчиков NSO Group власти и правоохранительные органы Израиля занялись в начале августа. В итоге был введен целый ряд ограничений, касающихся продажи IT-продуктов отдельным странам. Из списка государств - партнеров были исключены: ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Марокко, Мексика, Руанда, Азербайджан, Бахрейн и Саудовская Аравия. В перечне остались только страны Евросоюза и государства коалиции Five Eyes.

Осенью в Сети появилась информация о том, что руководство NSO Group планирует закрыть подразделение по разработке шпионского ПО и выставить компанию на продажу. Однако, это означает, что история с Pegasus завершилась – ПО будет выкуплено другой организацией или конкретным государством, а значит от повторения ситуации с тотальной слежкой не защищен никто.

Какие еще скандалы конфиденциальности мы наблюдали в 2021

В числе других громких событий, связанных со скандалами конфиденциальности, можно отметить весьма неоднозначное обновление Apple. Компания использует технологию, призванную анализировать фото, хранящиеся в облачных хранилищах пользователей на предмет обнаружения материалов сексуального характера содержащие изображения несовершеннолетних. Однако, обновление подверглось сильной критики со стороны общества, так как теоретически она может настраиваться на отслеживание любой информации по заданным параметрам.

В начале 2021 года с серьезными проблемами столкнулся и популярный мессенджер WhatsApp, объявивший об изменении политики конфиденциальности ПО. Это привело к массовому отказу пользовательской аудитории от использования приложения, из-за чего руководство Вотсап было вынуждено отложить введение изменений на неопределенный срок.

Метаверс: будущее расширенной реальности

В целом, сама по себе концепция метавселенной является далеко не новой. Вот только широкую известность она сумела получить после того, как корпорация Марка Цукерберга, Facebook сменила название на и объявила о том, что приступает к созданию собственной Metaverse.

Неожиданно для всех, идея была встречена с энтузиазмом сразу несколькими крупными компаниями, которые заявили об аналогичных намерениях. Сегодня существует, как минимум несколько десятков больших и маленьких метавселенных, пользователи которых ведут активную социальную жизнь – покупать и продавать Недвижимость, транспортные средства, гулять по торговым центрам, торговать виртуальными товарами и т.д.

Сегодня метавселенные оцениваются многими авторитетными IT-экспертами как весьма популярное направление работы. Так, Билл Гейтс предсказывает, что уже через пару лет человек начнет проводить большую часть своего времени в виртуальном пространстве. Например, мы сможем в виде цифровых аватаров ходить на работу или учебу, заниматься спортом, посещать концерты известных звезд и выполнять другие действия.

Год хакерских атак

Некоторые аналитики называют 2021 год – годом хакерских атак. Как показывают исследования, их количество растет год от года. Самой заметной и резонансной стала атака на SolarWinds – компанию, занимающуюся созданием ПО для управления различными инфраструктурами, сетями и системами. В числе ее постоянных клиентов значатся такие «акулы» бизнеса, как Microsoft и FireEye, а также целый ряд американских министерств и ведомств.

Кроме того, у спецслужбы подрзревают, что злоумышленникам удалось получить несанкционированный доступ к официальным ресурсам Европейского парламента, НАТО, Национальной службы здравоохранения Британии, Центра правительственной связи Британии, и документам компании AstraZeneca.

В общей сложности жертвами хакерских атак в 2021 году стало 18 тысяч компаний по всему миру, а правительство США выплатило вымогателям почти $600 млн. Примечательно, что во всех случаях для взлома использовался программный комплекс Orion.

Какие еще Хакерские атаки случились в 2021

Не меньшую известность получила хакерская группа REvil, участники которой разработали одноименный Вирус и сдавали его в аренду практически всем желающим. Вредоносная программа после установки на пользовательском устройстве блокировала доступ к данным, требуя выкуп за снятие блокировки.

Жертвами хакерских атак в 2021 году также стали такие крупные международные корпорации: IKEA, Apple, Acer, Electronic Arts, Alibaba, Panasonic, Capcom, Saudi Aramco и многие другие.

Интересно, что недавно в сеть утекла информация о том, что ФБР обезвредила хакерскую группу, которая, по словам, американских властей связана с Россией. И действительно сервера и сайты REvil сегодня не работают, вот только фигуранты этого громкого дела по-прежнему на свободе.

В 2021 году также был поставлен антирекорд по крупнейшей в истории человечества краже денежных средств. На этот раз жертвой стала криптоплатформа Poly Network. Воспользовавшись, пробелами в системе безопасности злоумышленники сумели похитить 610 миллионов долларов в цифровой валюте. Вот только спустя некоторое время хакер вернул украденные деньги, заявив, что своим поступком он только планировал продемонстрировать недостатки системы безопасности, используемой Poly Network.

Одновременно с финансовыми преступлениями в мире происходили и более серьезные и опасные инциденты с участием хакеров. Так, например, летом они взломали программный комплекс водоочистных сооружений во Флориде, предприняв попытку отравить водохранилище, которое используется более, чем 15-ю тысячами потребителей.

Экология

Не меньшее количество проблем 2021 год доставил и в плане экологии.

  • На острове Гренландия впервые за все время метеорологических наблюдений прошел ливневый дождь. Этот факт будет иметь серьезные последствия не только для этого северного региона, но и для всей остальной планеты.
  • Льды Арктики начали таять в два раза быстрее, чем это прогнозировалось учеными. Тоже самое происходит и с температурой – она растет намного быстрее, чем ожидалось ранее.
  • Массовое восстановление лесов оказалось не способно прекратить критические изменения в климате, которые сейчас происходят по всей планете.
  • Ученые доказали, что амазонские джунгли по пока, что непонятным причинам начали выделять в атмосферу несколько раз больше углекислого газа, чем поглощают.
  • За прошедший год предприятия Китая выбросили в атмосферу парниковых газов в 4 раза больше, чем все европейские страны вместе взятые. Уровень СО0, содержащегося в атмосфере Земли, достиг исторического максимума впервые за четыре миллиона лет.
  • Экологи приступили к изучению самого древнего ледника Антарктиды.
  • Лето 2021 года стало для Европы самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

Искусственный интеллект

В 2021 продолжилось активное развитие технологий искусственного интеллекта. Количество новых разработок, идей, открытий в этой сфере производит неизгладимое впечатление. В непростые пандемийные времена, прежде всего предлагаем уделить внимание достижениям в области здравоохранения. Так, например, с помощью ИИ было найдено 200 вариантов вакцин против Covid-19. Кроме того, на основе искусственного интеллекта разрабатывались алгоритмы, позволяющие за считанные минуты диагностировать различные виды рака груди.

Не менее заметной оказалась новость о создании уникального цифрового человека, который смог в режиме реального времени имитировать все показатели своего физического прототипа вплоть до показателей, протекающих на клеточном уровне. Благодаря этой технологии ученые получили возможность испытывать на цифровом аватаре действия новых лекарственных препаратов, разрабатывать эффективные методики лечения нестандартных случаев протекания болезни, прогнозировать то, каким образом организм больного будет реагировать на те или иные медицинские манипуляции.

Напомним, что в 2020 году с помощью ИИ была решена проблема сворачиванием белка. До этого момента ее решением ученые занимались в течение последних пятидесяти лет. ИИ AlphaFold, созданный компанией DeepMind, сумел разобрать структуру белка до атома и с невероятной точностью спрогнозировать его поведение при различных внешних воздействия. Разработчики технологии открыли доступ к результатам своих исследований ученым со всего мира, что позволило им совершить целый ряд громких открытий в сфере здравоохранения.

Между тем, человечество уже занялось созданием свода этических законов для искусственного разума. Свои рекомендации и предложения по этому вопросу предложила ВОЗ, а собственную версию этих законов составило Правительство Китая. К слову сказать, сегодня в КНР действует самая мощная и масштабная Нейросеть на планете, которая способна писать стихи, поэмы и рассказы, создавать изображения в соответствии с их текстовыми описания, прогнозировать структуру и поведение белков и решать многие другие задачи.

Помимо прочего, в 2021 американский Суд поставил точку в многолетней дискуссии относительно того, может ли ИИ зарегистрировать созданное им Изобретение. Суд США постановил, что на текущем уровне развития ИИ не может указывать себя в качестве обладателя патентов.

Все упало: самые большие сбои в интернете

Если говорить о крупнейших сетевых сбоях 2021 года, первое что вспоминается – это падение сайта Facebook, случившееся 4 октября. Причем речь идет о полном исчезновении сайта соцсети из интернета, а не о банальном подвисании или о проблемах, связанных с загрузкой, с которой, положа руку на сердце, сталкивается абсолютно каждый ресурс.

Вот только «детищем» Марка Цукерберга цифровой апокалипсис не закончился. Люди массово решили воспользоваться другими вариантами связи с коллегами, родными и близкими, из-за чего резко вырос трафик на многих платформах, которые оказались не готовы к такому повороту событий. Вслед за FB проблемы возникли у Twitter, Telegram, а после них начались повальные сбои на сайтах TikTok, Netflix, Google Play, Steam, Amazon, Minecraft, YouTube, Snapchat и Reddit.

Косвенно задело и те ресурсы, которые были связаны с Фейсбук, например, использовали эту социальную сеть для быстрой авторизации пользователей. Более того, персонал корпорации не имел доступа к своим рабочим местам, так как из-за недоступных серверов перестали работать электронные пропуска.

Эксперты выдвигали массу предположений относительно причин случившегося сбоя, однако, по сообщениям пресс-службы соцсети проблема крылась в ошибках сетевого трафика, они спровоцировали масштабные изменения в конфигурации магистральных маршрутизаторов. Проблему удалось восстановить только спустя шесть часов.

Теги:

343

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

303
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

418
Amazon заключает соглашение с Games Workshop на съемки фильмов ..

Amazon делится новостями о планах на экранизацию Warhammer 40,000 при содействии Games Workshop Group Plc, где главная роль может достаться Генри Кавиллу еще ..

Boeing готовится получить заказ на 200 самолетов 737 Max от Tata's Air India ..

Air India Tata Group делится новостями о готовности приступить к значительным улучшениям деятельности, планируя пополнить парк самолетами Boeing еще ..

366
NASA запускает спутник SWOT, который будет следить за озерами и реками из космоса ..

NASA делится новостями о запуске спутника SWOT в космос, откуда он будет отслеживать водные системы, включая реки и озера, по всему миру еще ..

Meta, Microsoft, Amazon и TomTom бросают вызов Google в картографическом пространстве ..

Meta, Amazon Web Services, Microsoft и картографическая компания TomTom в сотрудничестве с The Linux Foundation работают над тем, чтобы ? еще ..

284
Honda анонсирует Accord Touring 2023, свой первый автомобиль со встроенной системой Google ..

Honda делится новостями о выпуске в новом году автомобиля Accord Touring, оснащенного Android Automotive еще ..

Intrinsic от Alphabet приобретает фирмы по разработке программного обеспечения для робототехники ..

Intrinsic делится новостями о крупных приобретениях разработчиков программного обеспечения в сфере роботехники еще ..

Spotify сотрудничает с технологией Backstage, чтобы монетизировать разработчиков ..

Spotify делится новостями о планах монетизации разработчиков с помощью Backstage, которая также работает с Netflix, American Airlines и сотнями других компаний еще ..

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Airbnb анонсирует обновление в виде «переключателя», отображающего стоимость в формате «все включено» ..

Airbnb делится новостями о нововведениях, которые подразумевают новую функцию отображения стоимости аренды в виде «все включено» еще ..

Загрузка ..