Исследование: компании стали чаще скачивать и устанавливать ПО для слежки за сотрудниками на удалёнке

Исследование: компании стали чаще скачивать и устанавливать ПО для слежки за сотрудниками на удалёнке

Научный центр Европейской комиссии опубликовал исследование «Электронный мониторинг и наблюдение на рабочем месте» о контроле сотрудников на удалёнке

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Объединенный исследовательский центр (Joint Research Centre) Европейской комиссии на фоне растущей популярности удаленной работы опубликовал отчет по результатам исследования, посвященного электронному мониторингу и слежке на рабочем месте. Специалисты исследовательского центра изучили 398 статей, посвященных слежке за сотрудниками компаний, которые в силу разных причин вынуждены работать на дому.

Главное из отчета:

  • В 2020 году глобальный спрос на ПО для мониторинга за сотрудниками вырос в апреле на 108%, в мае на 70% в сравнении с аналогичными показателями 2019 года.
  • Количество поисковых запросов, связанных с «контролем удаленно работающих сотрудников» выросли на 1705% в апреле на 652% - в мае.
  • Компании, которые занимаются разработкой специального ПО для мониторинга работников, отмечают серьезное увеличение количества клиентов. В частности, в апреле 2021 количество скачиваний Приложения для отслеживания DeskTime выросло на 333% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По сообщениям The New York Times, продажи софта Hubstaff с марта по Май выросли в три раза. Данная программа в автоматическом режиме делает скриншоты монитора раз в несколько минут, рассчитывая сколько за рабочий день человек пользовался компьютерной мышкой, серфил в интернете или печатал.
  • В настоящее время существует огромное количество методов домашнего мониторинга сотрудников: слежение через web-камеру, активность учетных записей на рабочих платформах или в соцсетях, использованием программ, которые позволяют отслеживать процесс нажатия клавиш.
  • Специализированный сервис Sneek, позволяющий делать снимки с веб-камер компьютеров и ноутбуков через каждые минут, смог за время пандемии увеличить количество своих подписчиков в 10 раз.
  • В отчете особое внимание отводится анализу случая, произошедшего в одном из колл-центров Великобритании, руководство которого ведет постоянную слежку за своими специалистами с помощью веб-камер и технологий искусственного интеллекта, который фиксирует любые нарушения распорядка дня, вроде отсутствия на рабочем месте или внеплановых перекусов. Прежде чем встать из-за компьютера оператор должен нажать на кнопку «перерыв» и сообщить, куда и с какой целью он направляется.
  • Самым лояльным способом мониторинга признан расчет дневной нормы выработки, без контроля за тем, каким образом получен итоговый результат.
  • По мнению исследователей, слежка за работой удаленных сотрудников не только лишает их самостоятельности и инициативности, но и провоцирует развитие серьезного стресса.

Как отмечает Кристофер Уайли, экс-менеджер Cambridge Analytica: «крупные компании уже давно жертвуют приватностью в угоду эффективности. Согласитесь, если бы почтальон решил проверить содержимое ваших писем, он моментально оказался бы в тюрьме, за нарушение тайны переписки и личной жизни. В тоже время многие работодатели превратили подобные действия в повседневную практику. Раньше устройства для отслеживания геолокации выстраивались в браслет, которые надевались на ноги заключенных, сейчас же подобные алгоритмы имеются в каждом смартфоне, ноутбуке или компьютере».

Несмотря на широкое распространение удаленной работы, мы пока еще пребываем в переходном периоде, когда слежка за работниками не ограничена никакими законами. Будет ли это сделано в ближайшем будущем – не известно.

Теги:

168

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Мировой рынок труда: тренды, прогнозы, самые востребованные и высокооплачиваемые профессии, безработица в 2022

В этой статье вы узнаете об актуальных трендах, прогнозах, самых востребованных профессиях, безработице и что в целом происходит на мировом рынке труда 2022 году

Программист: типы профессии, зарплаты, как стать, где обучиться

Все о профессии программист: специальности, должностные обязанности, плюсы и минусы работы. Как стать программистом, сколько он получает, где может работать и как построить удачную карьеру

Сайты для поиска клиентов за границей по всему миру

30+ сайтов для поиска заказчиков за границей. Полезные группы и каналы в соцсетях, где можно найти заграничных клиентов

Самые популярные вакансии для получения рабочей визы в Европе: топ-20 в 2023 году

Двадцать актуальных профессий, с которыми можно получить рабочую визу в ЕС и Шенгенской зоне в 2023 году

Работа в кибербезопасности: 15 топовых профессий с высокой зарплатой в 2024 году

Пятнадцать топовых профессий для работы в кибербезопасности: от разработчика и архитектора до сертифицированного этичного хакера

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

Лучшие книги по управлению персоналом
ТОП-15 лучших книг по управлению персоналом

LinDeal подготовил подборку топ 15 книг по управлению персоналом , почему их стоит прочесть и как они могут помочь в налаживании бизнес-процессов

ТОП-15 книг по продажам
Лучшие книги по продажам и маркетингу: топ-15

Подборка лучших 15 книг по продажам и маркетингу, которые помогут развить ваш бизнес, и как это может повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Парк Disney's Epcot возрождает «Утиные истории» в виде аттракциона DuckTales World Showcase Adventure ..

Disney делится новостями об открытии Epcot аттракциона «DuckTales World Showcase Adventure», последнее воплощение интерактивной игры для всего парка еще ..

419
Bloomberg: Выход России в открытый космос отменен из-за разгерметизации на «Союзе» ..

Поступили новости о нарушении герметизации системы охлаждения на российском космическом корабле «Союз», ввиду чего нарушены некоторые планы работ еще ..

Игра Unreal Tournament 3 доступна бесплатно на Steam ..

Epic поделилась новостями о выпуске новой бесплатной версии Unreal Tournament 3, доступной для игры по сети с другими геймерами через Steam, Epic Games Store и GOG еще ..

Google упрощает форматирование кода в документах Google Docs для пользователей и программистов ..

Google делится новостями о нововведениях в виртуальных документах, согласно которым некоторые пользователи Workspace получат доступ к блокам кода для обновления документации еще ..

412
GM отзывает 825 000 грузовиков и внедорожников из-за проблем с фарами ..

General Motors делится новостями о найденной неисправности, которая потенциально угрожает безопасности людей еще ..

342
Amazon планирует транслировать сериал «Бог войны» на Prime Video ..

Amazon делится новостями о том, что Prime Video получит в коллекцию долгожданную ленту, основанную на популярнейшей игре «Бог войны» еще ..

Reuters: Индия покупает российскую нефть по стоимости значительно ниже ценового предела ..

Поступили новости, что российскую нефть Urals в больших объемах покупает Индия, хотя и по сильно заниженной стоимости еще ..

415
Вездеход NASA Perseverance зафиксировал первый звук песчаного вихря на Марсе ..

NASA делится новостями о записи нового звука на Марсе, который очень радует исследователей, позволяя им сделать еще больше выводов о Красной планете еще ..

«Праздничное обновление» Tesla включает игры Steam и Apple Music ..

Tesla делится новостями о том, что добавила в обновление обещанные Apple Music и Steam, правда, последнее поддерживается модельным рядом от 2022 года с 16 Гб ОЗУ еще ..

Binance заявляет, что клиенты возвращают депозиты после крупных изъятий ..

Binance делится новостями о том, что инвесторы вновь возвращают депозиты после того, как недавно начали снимать средства со счетов, взбудоражив общественность еще ..

Загрузка ..