Новые патенты в сфере электромобилей

Инверторы и управление голосом: какие патенты чаще всего регистрируются в сфере электромобилей

Стало известно, что последовательно увеличилось количество патентных заявок в автомобильной отрасли, которе продолжает стремительно набирать обороты

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Американский агрегатор патентной информации IFI Claims провел исследование патентных заявок, связанных с электромобилями. Аналитики проанализировали ине только идеи крупных мировых автопроизводителей, но и проекты небольших стартапов численностью менее 50 человек.

Всего за период с 2017 по 2021 год в США было зарегистрировано около 650 патентных документов, посвященных автомобилям с электрическим двигателем. Лидерами по количеству идей являются: американский концерн Daimler – 68 изобретений, Toyota – 47, немецкий автогигант Volkswagen – 29, еще один европейский производитель Audi – 28, завершает пятерку лидеров Ford с 27 патентами.

В категории небольших стартапов сумели отличиться: Dcbel (США) – 7 патентов, Ze Way (Франция) – 5, Fermata (США) – 5 заявок. Команда Dcbel занимается созданием зарядных устройств и цифровых устройств для управления электрокарами. Ze Way выпускает перезаряжаемые аккумуляторные батареи для городских скутеров. Fermata специализируется на производстве АКБ для электромобилей, заряжаемые от штатной электрической сети.

Эксперты IFI Claims уверены, что последовательное увеличение количества патентных заявок в отрасли отражает растущий интерес мировых производителей и потребительской аудитории к транспортным средствам, работающим на экологически чистой электрической энергии. Согласно прогнозам Boston Consulting Group, уже к 2026-2028 более половины всех продаваемых в мире машин, будет приходиться на электромобили. Этому во многом будет способствовать то, что стоимость Литий-ионных аккумуляторов, используемых в электрокарах, за последние десять лет упала более, чем в 9 раз, что в перспективе позволяет наладить их выпуск по цене традиционных бензиновых машин.

Одной из самых обширных категорий планетных разработок отрасли стали технологии автономного вождения с помощью искусственного интеллекта. Как отмечается в результатах исследования, лидером по количеству идей здесь стала компания Ford. В числе крупных мировых разработчиков систем беспилотного управления также оказались такие бренды, как: StradVision, Nvidia, Toyota, Google, Kia, Hyundai, Uber и Tesla.

В категории «прорывных» патентов первое место неожиданно для всех занял американский Стартап Rivian, сумевший разработать AR-технологию, которая позволяет обнаруживать и определять местоположение ТС, которые пока еще не попали в поле зрения водителя. Интересными являются разработки российского «Яндекса», который запатентовал сразу несколько идей голосового управления ТС.

Как показывает анализ, многие производители автомобилей из США и Азии сегодня охотно интегрируют передовые разработки в свои продукты. Стартапы в основном предпочитают передавать права на использование своих идей гигантам индустрии, при этом нередко именно небольшие компании становятся разработчиками революционных технологий.

Теги:

325

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Генри Форд: биография и история успеха Henry Ford

Полная история и биография Henry Ford. Узнайте подробно в чем секрет успеха Генри Форда и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Google разрабатывает нововведение, чтобы пользователь возобновлял воспроизведение мультимедиа на ходу ..

Google делится новостями о разработке функции, которая позволит синхронизировать воспроизведение мультимедиа на разных устройствах, совместимых со Spotify Connect еще ..

393
Южнокорейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder поделился высококачественными снимками Земли ..

NASA делится новостями о том, что южнокорейскому лунному орбитальному аппарату удалось сделать снимки Земли с совершенно нового ракурса, которые были переданы в конце 2022 года еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

323
Инвестиции Саудовской Аравии в футбол вызывают опасения возникновения волнового эффекта спортивной сферы ..

Корреспонденты CNBC делятся новостями о том, что участие Роналду в саудовском ФК, а также множество вложений страны в спорт, обернутся серьезными последствиями для Европы и США еще ..

WhatsApp анонсирует нововведение, которое поддержит работу без сети с помощью дополнительных прокси ..

WhatsApp делится новостями о доступном обновлении, которое подразумевает наличие дополнительных прокси-серверов для обеспечения бесперебойной работы приложения при отсутствии сети еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

239
Производитель спортивного оборудования Peloton оштрафован на 19 млн. долларов за сокрытие проблем с безопасностью Tread Plus ..

Комиссия по безопасности потребительских товаров США делится новостями о штрафе в адрес Peloton за одобрение продажи Tread Plus, который может нанести вред потребителям еще ..

238
Пока Китай открывает границы, ослабляя пандемические меры, другие страны восстанавливают ограничения ..

Пока китайские власти делятся новостями о снятии ограничительных мер по въезду, другие страны устанавливают новые условия для граждан из Китая, где наблюдается резкая волна заболеваемости еще ..

Delta Air Lines подготавливает предложение распространить бесплатный Wi-Fi на борту самолетов с 1 февраля ..

Delta Air Lines делится новостями о планах предложить своим клиентам бесплатный Wi-Fi предположительно с 1 февраля, после того как компания длительное время изучала такую возможность еще ..

Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями для смартфонов Android высокого класса ..

Qualcomm делится новостями о том, что в середине 2023 года устройства Android получат возможность отправлять и получать сообщения в местностях, не покрываемых сотовой связью еще ..

Загрузка ..