По сообщениям информационного портала Лента.ру, международное агентство Interbrand опубликовало список 100 самых дорогих брендов мира. Вполне ожидаемо на первом месте рейтинга находится корпорация Apple. По имеющейся информации рыночная стоимость производителя iPhone и iPad за последние двенадцать месяцев выросла более, чем на 26% до 408,3 млрд $. Второе место досталось популярному маркетплейсу Amazon, продемонстрировавшем рост на 24% до 249,3 млрд.$. На третьем месте расположилась Microsoft с рекордным ростом в 27% до 210,2 млрд $. В пятерку лидеров также попал поисковый гигант Google и корейский производитель Samsung.
По оценкам аналитиков общая стоимость всех брендов, включенных в Рейтинг, за год увеличилась почти на 15%, до 2,3 трлн.$. Отдельно отмечается, что на бренды, расположившиеся на первых трех местах, приходится 33% от общей стоимости всех компаний, включенных в ТОП.
Наиболее высокую динамику продемонстрировали корпорации IT-сектора. При этом самым быстрорастущим брендом был назван производитель электрокаров Tesla, который за год с 40-го места поднялся на 14. В числе «отстающих» фирм, чья стоимость не только не выросла, но и упала, названы: Canon (производитель фото и видео техники) – минут 14% и Zara (розничная торговая сеть по продаже одежды) – минус 9%.
Напомним, что в прошлом месяце аналогичный рейтинг был составлен фирмой Brand Finance, которая назвала самые дорогие российские бренды. Примечательно, что несмотря на падение стоимости на 13% до 730,6 млрд. рублей Сбер уже традиционно обосновался в лидерах списка. При росте в 3,1% до 496 миллионов рублей на втором месте находится «Газпром», на третьем - нефтегазодобывающая компания «Лукойл», цена которого увеличилась на 14,2% до 423,4 млрд. рублей. Замыкают первую пятерку «Роснефть» (272,8 млрд. рублей) и РЖД (237,5 млрд. рублей).