Илон Маск запускает враждебную экспансию в обслуживании клиентов

Илон Маск запускает враждебную экспансию в обслуживании клиентов

Компания Тесла не реагирует на гневные комментарии пользователей. Что это значит?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Долгие годы Илон Маск инвестировал ресурсы в динамичный рост новых продуктов своих многочисленных компаний. Похоже, он выбрал правильную стратегию: цена Tesla сейчас почти 1 триллион долларов, SpaceX выступает лидером в коммерческой космической гонке, а Маск является самым богатым человеком в мире.
Его многочисленные предприятия процветают, но, "цветут"и жалобы на плохое обслуживание клиентов, которые портят репутацию компаний и подвергают к крушению их дальнейшее развитие. В интервью Insider клиенты компании Tesla, Starlink и SpaceX говорят, что они разочарованы тем, насколько снисходительное обслуживание они получали при покупке товара.

Эксперты Insider в один голос твердят, что такое отношение, включая проблемы с доставкой, дозвоном в службы поддержки, длительным ожиданием важных ремонтов знатно портит репутацию как компаний, так и самого Маска среди потребителей.

Владельцы Tesla утверждают, что имеют большие проблемы с доставкой, обслуживанием и ремонтом. За 2021 год компания продала наибольшее количество автомобилей, относительно предыдущего года, но, к сожалению, сеть сервисных центров не развивается такими же темпами как продажи, согласно нормативным документам. Клиенты испытывают диссонанс и разочарование.

"Tesla владеет и управляет своими сервисными центрами, их содержание обходится в крупную сумму компании, но не развивает инфраструктуру относительно прироста автопарка и политика компании остается неизменна" - сказал в интервью Insider Сэм Абуэлсамид, главный аналитик компании Guidehouse Insights. "Очевидно, что они решили сосредоточиться на выпуске как можно большего количества автомобилей" - проговорил Абуэлсамид.

Владельцы Tesla регулярно оставляют отзывы в соц. сетях о долгом ожидании экстренного обслуживания и ремонта, отсутствия каршеринга, долгой доставке и в целом о неприятном опыте обслуживания. Эти слабые места сервиса выявили опросы Bernstein и Bloomberg, проведенные в 2019 году среди пользователей.

Kорпорация не дала ответный комментарий Insider, но Илон Маск в 2018 году заявил, что компания будет работать над расширением штаба, что бы охватить все регионы Северной Америки и будет увеличивать количество сервисных точек.

В мае прошлого года 14 клиентов, которые использовали Солнечные батареи для дома, рассказали Insider, что они стали будто невидимыми для представителей Tesla, которые не отвечали на неоднократные звонки и электронные письма. Некоторые из этих клиентов были пользователями Tesla Solar Roof, системы, которая покрывает крышу фотоэлектрической плитой без предварительного прикручивания солнечных элементов поверх существующей крыши.

Клиенты говорили что им трудно связаться с представителями и узнать о причине быстрого роста цен на установку солнечных систем. Менеджера Tesla советовали пользователям оставлять жалобы в Интернете: "Он сказал мне писать жалобы в социальных сетях, в Twitter или Facebook, по его словам, Интернет это единственное место, где прислушиваются к своим пользователям" - рассказал клиент.

Спутниковый интернет Starlink от SpaceX процветает с момента запуска бета-версии в октябре 2020 года и компания призывает клиентов делать предварительные заказы. В январе, по данным SpaceX, услугами компании пользовались более 145 000 людей в 25 странах мира, в то время как в 2021 году было около 90 000 пользователей в 12 странах.

Джон Бирн, аналитик телекоммуникаций из GlobalData, высказал свое мнение по поводу новой интернет-сети: "По сравнению с другими интернет-провайдерами, эта компания ставит технические возможности на первое место, а обслуживание клиентов — на второе".  

Единственное, что смогли получить клиенты от Starlink, ожидающие предварительный заказ, это извинения по электронной почте за задерживающиеся заказы. Starlink отправил рассылку пользователям, находящимся в списке ожидания заказа в ноябре 2021 года и внесшим депозиты. В письмах приносились извинения, но это не исключило проблемы с доставкой.

Хоть эти клиенты и не нуждаются в высоком уровне обслуживания как активные пользователи, "но политика любой компании не позволяет людям сначала брать депозиты, а потом необоснованно долго ожидать доставку, в итоге база клиентов не увеличивается", — Сказал Бирн. 

Только харизма Маска, но не его политика может продвинуть компанию так далеко. "В настоящее время Tesla переживает подъем благодаря сильному брендингу, но, к сожалению, этот период будет идти на спад по мере роста компании", — сказал Insider Илья Рыбчин, партнер консалтинговой фирмы Elixirr. "Клиенты согласны не обращать внимание на некоторые несерьезные проблемы, потому что готовы к трудностям с инновациями, которыми руководит причудливый иконоборец", — заявил он. "Но, существование этих проблем длительное время усугубиться, если компания не понесет значущих изменений, они будут иметь огромные последствия для дальнейшего роста".

Теги:

128

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших фильмов про историю успеха компании Tesla и Илоне Маске

Плейлист фильмов о компании Tesla и об Илоне Маске на «Ютубе». Интересные факты о бренде, секреты успеха, особенности маркетинговой политики производителя

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Оригинальный гигантский реактивный самолет Boeing 747 готовится к окончательному тестированию ..

Boeing делится новостями о том, что грядет эстетичный «Jumbo Jet», который характеризуется, как революционный в области авиаперевозок: он прибудет в Atlas Air для полноценного пользования еще ..

Apple обещает анонсировать новейшую гарнитуру смешанной реальности, намекая, что она превзойдет конкурентов ..

Apple делится новостями о намерениях продемонстрировать гарнитуры смешанной реальности, которые обещают значительно отличаться от привычного понимания этой технологии еще ..

Panasonic рассматривает идею для возведения еще одного завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США ..

Tesla делится новостями о дополнительной инвестиционной деятельности в размере 3,6 млрд. долларов в Неваду, где компания сотрудничает с Panasonic над производством аккумуляторов еще ..

Сервисы Google предлагают более точную информацию в соответствии с законами ЕС о защите прав потребителей ..

Google делится новостями о том, что технический гигант внесет изменения в Google Store, Play Store, Hotels и Flights, чтобы предоставить своим клиентам более точную информацию еще ..

325
Астероид 2023 BU прошел максимально близко к Земле над Южной Америкой ..

Поступили новости о том, что космический камень размером с микроавтобус пролете мимо Земли, но очень близко к поверхности, сблизившись с планетой в 3600 км, что астрономы назвали «лезвием бритвы» еще ..

240
Toyota анонсирует внесение изменений в авторский C-Suite, называя это наступлением новой эры ..

Toyota делится новостями о поэтапных нововведениях, исключив «шоковый» метод, поскольку клиенты компании открыто демонстрируют отсутствие энтузиазма относительно электрокаров еще ..

Airbus A350 предоставит Air France-KLM несколько грузовых и пассажирских самолетов для пополнения парка ..

Air France-KLM делится новостями о намерениях пополнить парк воздушного транспорта семью единицами Airbus SE A350, включая грузовые: в конечном итоге у компании будет 41 самолет A350 еще ..

Google расширяет блокировку Chrome в режиме инкогнито на мобильных устройствах, включая проверку безопасности ..

Google делится новостями о том, что отныне пользователям будет значительно проще «защитить» личные вкладки на мобильных устройствах посредством биометрической аутентификации Chrome Incognito еще ..

475
Audi продемонстрировала концепт-кар в виде роскошного купе, которое трансформируется в грузовик ..

Audi делится новостями о демонстрации Activesphere, который характеризуется, как автономный электромобиль с прочными характеристиками, предназначенный для любителей бездорожья еще ..

Рост продаж роскошного LVMH продемонстрировал замедление в конце рекордного года для владельца Dior ..

LVMH делится новостями о том, что ряд его брендов сообщил о замедлении роста продаж в четвертом квартале, чему поспособствовали пандемические ограничения в Китае и вспышка Covid-19 еще ..

Загрузка ..