IBM научит суперкары Maserati «заглядывать» за угол

IBM научит суперкары Maserati «заглядывать» за угол

Новость: IBM научила автомобили Maserati «заглядывать» за угол. Разработка IT-гиганта призвана наделить машины способностью «видеть» сквозь дома и другие машины

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

На днях небольшой город Модена (Италия) превратился в настоящий испытательный полигон для новейшей технологии, позволяющей снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Уникальная во всех отношениях разработка IT-гиганта IBM призвана наделить автомобили способностью «видеть» сквозь дома и другие машины, благодаря чему у водителя появляется возможность контролировать ситуацию на дороге даже на все 100%.

Проект CLASS был создан инженерами и программистами IBM Research при сотрудничестве с учеными из Университета Модены, Суперкомпьютерным центром из Барселоны (BSC), муниципалитетом города Модена, компанией Atos и старейшим европейским производителем суперкаров – брендом Maserati, который некоторые называют одним из конкурентов Tesla Илона Маска.

Задачей проекта является создание прототипа инновационной системы, способной проводить перекрестную сверку данных в режиме реального времени. Для этого на городских улицах были установлены специальные датчики, подключенные через оптоволоконные сети к муниципальному центру обработки информации. На следующем этапе реализации идеи к седану Quattroporte и кроссоверу Levante было подключено несколько десятков сенсоров, а также лидары, HD-камеры и GPS датчики, объединенные в единую базу данных, информация из которой направлялась через LTE-сети все в тот же муниципальный центр обработки данных. Также автомобили были оснащены ноутбуками, обеспечивающими стабильную работу системы и графическими ускорителями Nvidia Jetson.

В процессе испытаний седан и кроссовер передвигались по городским улицам. В процессе поездки сведения о ситуации на дороге считывались системой CLASS в автоматическом режиме, после чего направлялись в центр обработки информации. При возникновении потенциальных опасностей соответствующая информация выводилась на экране ноутбука. Благодаря тому, что уведомления о препятствиях, в том числе тех, которые пока еще не видны водителю, формировались заблаговременно, даже при движении на высокой скорости, у него было время для принятия решения, которое позволяло уйти от столкновения.

Теги:

155

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха IBM: 100 лет с «Голубым Гигантом»

Полная история появления и развития компании Ай-Би-Эм. Узнайте подробно в чем секрет успеха IBM. Интересные факты и достижения

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

Производство титана в мире по странам: мировые ресурсы, добыча, потребление

Мы расскажем о крупнейших производителях титана — странах и предприятиях. Разберем, где сосредоточены мировые запасы металла, как ведется его добыча, какая ситуация наблюдается на мировом титановом рынке

Чанпэн Чжао: история успеха и биография основателя криптовалютной биржи Binance

Кто такой Чанпэн Чжао? Биография криптокороля. Как бывший работник «Макдональдса» стал основателем Binance?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

L'Oreal Groupe анонсирует SHIHYO, новый роскошный косметический бренд ..

L'Oreal делится новостями о запуске косметического бренда класса люкс SHIHYO совместно с Hotel Shilla и Anchor Equity Partners еще ..

Nespresso от Nestle планирует продавать компостируемые кофейные капсулы ..

Nespresso делится новостями о том, что вводит в производство альтернативу существующим алюминиевым капсулам в виде бумажных чалдов еще ..

Прошла церемония награждения American Music Awards: события, заслуживающие внимания ..

Юбилейная 50-я церемония вручения наград American Music Awards порадовала массой приятных новостей и событий еще ..

Европейские трейдеры оперативно «заправляются» российским дизелем до начала февральского запрета ..

Европейские трейдеры делятся новостями об увеличении закупок российского дизельного топлива до того, как в феврале вступит в силу эмбарго на его поставки еще ..

TSMC откроет завод по производству 3-нанометровых чипов в Аризоне ..

TSMC поделилась новостями о планах на завод в Аризоне, которые, однако, будут еще уточняться. Но суть в том, что именно там компания запустит производство передовых 3 Нм чипов еще ..

249
ФК «Интер» хочет «обменять» Робина Госенса на защитника «Байера» Митчела Баккера ..

Итальянские СМИ делятся новостями о том, что два футбольных клуба планируют «обмен» игроками еще ..

354
Tesla предупредила о проблеме с ПО задних фонарей у более 321 тыс. автомобилей, обязуясь решить ее обновлением ..

Tesla делится новостью о том, что подготавливает беспроводное обновление программного обеспечения, чтобы исправить сбой, который затронул Model 3 и Model Y еще ..

США выдвинули обвинения против россиян, причастных к пиратской деятельности электронной библиотеки Z-Library ..

США делится новостями о задержании россиян, которые вели электронную библиотеку, нарушающую авторские права писателей еще ..

408
Puma в сотрудничестве с Scuderia Ferrari выпустила в продажу обувь для водителей Speedcat Pro ..

Puma делится новостями о том, что грядет очередная новинка в виде кроссовок, разработанных при сотрудничестве с участниками команды F1 Scuderia Ferrari еще ..

2022 год стал рекордным для роскошных аксессуаров, на очереди «нематериальные товары» ..

Bain & Co делится новостями о том, что нематериальные предметы, вроде NFT и разработок Web 3.0, скоро станут новым предметом роскоши еще ..

Загрузка ..