Италия созывает встречу из-за наблюдаемой глобальной хакерской атаки

Италия созывает встречу из-за наблюдаемой глобальной хакерской атаки программы-вымогателя на серверах VMware ESXi

Итальянское агентство кибербезопасности делится новостями о намерениях созвать международную встречу на предмет обсуждения вопросов, связанных с глобальными хакерскими атаками

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Итальянское национальное агентство кибербезопасности (ACN) сообщает о повсеместной хакерской атаке, которой подверглись со стороны программы-вымогателя на серверах VMware ESXi. Ранее подобная ситуация наблюдалась у британского оператора торговли деривативами. Об этой новости сообщил Bloomberg 6 февраля 2023 года.

ACN подчеркивает, что затронутые страны также включают Францию, Канаду и США. Примечательно, что уязвимости уже два года, она должна быть исправлена, однако, очевидно, что это не соответствует реальности. Что же до программы-вымогателя, то она характеризуется в качестве вредоносного ПО, блокирующего файлы жертвы. Хакеры требуют плату за предоставление ключа шифрования. Известна группировка под названием LockBit, которая, как оказалось, связана с атакой на прошлой неделе на ION Trading UK. Хакерская группа заявила о получении выкупа и о том, что файлы были разблокированы. ION предпочел промолчать на эту тему.

Что же до наблюдаемой хакерской атаки, то пока остается неизвестным, взяла ли на себя ответственность за последнее нападение какая-либо группировка. LockBit, например, был активен с января 2020 года и вымогал выкуп на сумму не менее 100 млн. долларов. Согласно общедоступным сообщениям, вариант программы-вымогателя, получивший название ESXiArgs, использует уязвимость двухлетней давности, исправления для которой были доступны в рекомендациях по безопасности VMware от 23 февраля 2021 года, по словам представителя VMware. После атаки программы-вымогателя на ION Trading на прошлой неделе компания опубликовала заявление, в котором говорится, что причиной проблемы стал кибер-инцидент с серверами VMware.

Представитель VMware обращает внимание на то, что многие клиенты, использующие ESXi, попросту не применили рекомендаций по безопасности, от чего, собственно, и страдают в настоящий момент.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ФБР заявляет, что во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus.

Теги:

280

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие бесплатные антивирусы с фаерволом: топ-20 в 2023 году

Полная защита вашего компьютера от угроз: антивирус + фаервол. Узнайте про 20 лучших бесплатных вариантов!

15 лучших сервисов для защиты сайтов в 2024 году

Лучшие сервисы для защиты сайтов от взлома, DDoS-атак, вирусов, а также для проверки уязвимостей и безопасности

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Google расширяет блокировку Chrome в режиме инкогнито на мобильных устройствах, включая проверку безопасности ..

Google делится новостями о том, что отныне пользователям будет значительно проще «защитить» личные вкладки на мобильных устройствах посредством биометрической аутентификации Chrome Incognito еще ..

«Яндекс» опровергает взлом и утечку, но подтверждает публикацию старых исходных кодов из внутреннего репозитория ..

Поступили новости о том, что Яндекс якобы подвергся взлому и утечке данных, но представители наименования опровергают это заявление, утверждая, что конфиденциальности ничего не угрожает еще ..

ODIN потерпела крупную утечку данных, включая полицейские файлы с информацией о лицах без криминального прошлого ..

Поступили новости о крупной утечке 16 Гигабайт данных из системы ODIN, включающих имена и адреса людей, упомянутых в расследованиях, но не имеющих криминального прошлого еще ..

ФБР заявляет, что во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus ..

Поступили новости, что американское федеральное бюро расследований связало ряд крупных хакерских атак с известной группировкой, которая действует из Северной Кореи под именем Lazarus еще ..

Служба почтового маркетинга и рассылки новостей Mailchimp объявила об очередном факте взлома ее систем ..

Mailchimp делится новостями о том, что наименование вновь претерпело взлом своих систем, приведших к раскрытию доступа к учетным записям клиентов: это второй случай менее чем за год еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Twitter отрицает взлом платформы, утверждая, что личная информация пользователей просочилась из других источников ..

Twitter делится новостями о том, что расследование не привело к обнаружению доказательств взлома, который бы привел к утечке конфиденциальной информации, в которой ее обвиняют еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

Загрузка ..