«Яндекс» опровергает взлом и утечку данных

«Яндекс» опровергает взлом и утечку, но подтверждает публикацию старых исходных кодов из внутреннего репозитория

Поступили новости о том, что Яндекс якобы подвергся взлому и утечке данных, но представители наименования опровергают это заявление, утверждая, что конфиденциальности ничего не угрожает

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о возможной утечке из «Яндекса», о которой заявляют хакеры, слившие архивы в Интернет. Злоумышленники говорят, будто в середине прошлого года взломали репозитории Яндекса и скачали оттуда исходные коды, кроме, разве что, антиспама. Об этой новости сообщил Habr 26 января 2023 года, ссылаясь на Арсения Шестакова.

Представители Яндекса подтвердили, что опубликованная в открытом доступе информация действительно когда-то существовала на просторах некоторых проектов локального репозитория, но они подчеркивают, что упомянутая информация устаревшая. Служба безопасности наименования настаивает на том, что взлома не происходило, следовательно, кража данных не совершалась, а содержимое «слитой» информации значительно отличается от существующей версии репозитория.

Репозиторий – это, своего рода общее хранилище, к которому могут получить доступ практически все разработчики того или иного проекта. Однако репозитории не имеют ничего общего с персональными данными, а значит, они не затронуты рассматриваемым случаем. Представители Яндекса отметили, что в настоящее время в рамках проводимого расследования обнаружено ли то, что не существует видимой угрозы данным пользователей, как и сама платформа работает без перебоев.

Дело началось с того, что в текущий четверг в сеть были слиты исходные коды различных сервисов компании, включая «такси», «Алису», почту, маркет, поиск. Однако все это характеризуется лишь отдельными фрагментами исходного кода, которые попали в открытый доступ по вине кого-то из сотрудников. Опубликованные «куски кодов» состоят из архивов общим объемом почти в 45 гб.

Разработчик Арсений Шестаков подчеркнул, что архивы содержат информацию репозиториев git, где нет места персональным данным. Есть ключи API, и то, потребовавшиеся только для тестирования.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Twitter отрицает взлом платформы, утверждая, что личная информация пользователей просочилась из других источников.

Теги:

385

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Рейтинг самых опасных хакерских группировок в мире: топ-15 киберпреступных объединений за 2023 год

Узнайте про пятнадцать самых опасных киберпреступных группировок 2023 году: важная информация, интересные факты, самые громкие преступления и атаки

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Исследователи из Marsh McLennan рассказали, как защититься от кибератак и хакеров

Исследовательская организация Marsh McLennan утверждает, что автоматизированные методы укрепления безопасности намного эффективнее в снижении вероятности кибератаки

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

ODIN потерпела крупную утечку данных, включая полицейские файлы с информацией о лицах без криминального прошлого ..

Поступили новости о крупной утечке 16 Гигабайт данных из системы ODIN, включающих имена и адреса людей, упомянутых в расследованиях, но не имеющих криминального прошлого еще ..

ФБР заявляет, что во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus ..

Поступили новости, что американское федеральное бюро расследований связало ряд крупных хакерских атак с известной группировкой, которая действует из Северной Кореи под именем Lazarus еще ..

Служба почтового маркетинга и рассылки новостей Mailchimp объявила об очередном факте взлома ее систем ..

Mailchimp делится новостями о том, что наименование вновь претерпело взлом своих систем, приведших к раскрытию доступа к учетным записям клиентов: это второй случай менее чем за год еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Twitter отрицает взлом платформы, утверждая, что личная информация пользователей просочилась из других источников ..

Twitter делится новостями о том, что расследование не привело к обнаружению доказательств взлома, который бы привел к утечке конфиденциальной информации, в которой ее обвиняют еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

Атакам программы-вымогателя подвергается жилищное управление Лос-Анджелеса ..

Поступили новости об очередной крупномасштабной утечке информации, включая личные данные людей на 15 терабайт из жилищного управления Лос-Анджелеса, к которой причастна LockBit еще ..

Reuters: Россия планирует изменить законодательство в сфере ИТ, рискуя потерять доверие сотрудников этого направления ..

Поступили новости о планах российских властей запретить ИТ-специалистам покидать страну, и увеличить налоги для тех, кто уже уехал, с целью вернуть кадры на свои места еще ..

Загрузка ..