Во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus

ФБР заявляет, что во взломе Horizon и многомиллионной краже виновата северно-корейская хакерская группировка Lazarus

Поступили новости, что американское федеральное бюро расследований связало ряд крупных хакерских атак с известной группировкой, которая действует из Северной Кореи под именем Lazarus

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В минувшем году состоялось несколько крупных хакерских атак, за которыми последовали многомиллионные кражи финансовых средств. Одно из наиболее серьезных дел относится к Блокчейн компании Harmony’s Horizon Bridge, с которой было похищено активов на 2 млрд. долларов. ФБР связывает этот и ряд других случаев с северно-корейской группой хакеров Lazarus. Об этой новости сообщил Bloomberg 24 января 2023 года, ссылаясь на FBI.

В минувший понедельник со стороны федерального бюро расследований поступило заявление, согласно которому ответственность за кражу 100 миллионов долларов посредством взлома и хакерских операций ложится на две группировки Lazarus и APT38. У органов правопорядка есть основания полагать, что они также повинны во взломе Horizon, программного обеспечения, выступающего гарантом передвижения крипто-токенов между разными блокчейнами. В минувшем году хакеры нацелились на подобные «мосты», легко взламывая их. В рамках 13 отдельных хакерских операций Horizon лишилось 2 млрд. долларов, и часть из них, как предполагается, находится у Lazarus.

Lazarus известна под несколькими наименованиями, включая Guardians of Peace и Whois Team. На сегодняшний день остается неизвестным количество и личности тех, кто имеет отношение к киберпреступной группе. Тем не менее, именно ее обвиняют в различных атаках с 2010 по 2022 год. И если раньше она рассматривалась просто как «преступная», то теперь ее статус «повысился» до серьезной постоянной угрозы, широкого спектра методов атак. Группировке также присвоили взлом моста Ronin, потерявшего 600 млн. долларов.

ФБР утверждает, что 13 января данная группировка использовала протокол конфиденциальности Railgun для отмывания Ethereum на сумму 60 млн. долларов, часть которых направлена на несколько криптобирж и конвертирована в биткойны.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что северокорейские хакеры Lazarus Group атакуют энергетические компании по всему миру.

Теги:

544

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что такое NFTFI и как на нем можно заработать в 2024 году?

Все способы заработать на NFTFI: как начать использовать, как выбрать протокол, избежать рисков и мошенничества

Исследователи рассказали, как хакеры используют уязвимость в ПО Accellion, чтобы украсть данные

Опытные хакеры целенаправленно эксплуатировали уязвимость в инструменте передачи файлов под названием Accellion, в результате чего украли конфиденциальные данные многих организаций

Лучшие бесплатные антивирусы с фаерволом: топ-20 в 2023 году

Полная защита вашего компьютера от угроз: антивирус + фаервол. Узнайте про 20 лучших бесплатных вариантов!

15 лучших сервисов для защиты сайтов в 2024 году

Лучшие сервисы для защиты сайтов от взлома, DDoS-атак, вирусов, а также для проверки уязвимостей и безопасности

Лучшие фильмы, книги и игры о криптовалюте, майнинге и блокчейне в 2023 году

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Служба почтового маркетинга и рассылки новостей Mailchimp объявила об очередном факте взлома ее систем ..

Mailchimp делится новостями о том, что наименование вновь претерпело взлом своих систем, приведших к раскрытию доступа к учетным записям клиентов: это второй случай менее чем за год еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Twitter отрицает взлом платформы, утверждая, что личная информация пользователей просочилась из других источников ..

Twitter делится новостями о том, что расследование не привело к обнаружению доказательств взлома, который бы привел к утечке конфиденциальной информации, в которой ее обвиняют еще ..

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

Атакам программы-вымогателя подвергается жилищное управление Лос-Анджелеса ..

Поступили новости об очередной крупномасштабной утечке информации, включая личные данные людей на 15 терабайт из жилищного управления Лос-Анджелеса, к которой причастна LockBit еще ..

Reuters: Россия планирует изменить законодательство в сфере ИТ, рискуя потерять доверие сотрудников этого направления ..

Поступили новости о планах российских властей запретить ИТ-специалистам покидать страну, и увеличить налоги для тех, кто уже уехал, с целью вернуть кадры на свои места еще ..

В умных колонках Google Home обнаружена уязвимость, которая позволяет шпионить за жертвой ..

Исследователи кибербезопасности делятся новостями о том, что через умную колонку Google Home злоумышленник может следить за жертвой, а также управлять устройствами дома еще ..

Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему на базе Android ..

Российские СМИ делятся новостями о планах программистов из крупных ИТ-компаний разработать собственную операционную систему, которая заменит Android и Google Mobile Services еще ..

Загрузка ..