Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему

Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему на базе Android

Российские СМИ делятся новостями о планах программистов из крупных ИТ-компаний разработать собственную операционную систему, которая заменит Android и Google Mobile Services

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что российские компании информационных технологий собрали группу экспертов с целью заняться разработкой авторской операционной системы. В качестве примера представится всем известный Android. Вместе с тем планируется проект платформы, который обещает сменить Google Mobile Services (GMS). Об этой новости сообщил Aroged 30 декабря 2022 года, ссылаясь на Коммерсанта.

Представители таких наименований, как «ВКонтакте», «Яндекс», «Сбербанк» и «Ростелеком» разрабатывают совместный проект по созданию собственной операционной системы на основе Android. В качестве платформы, предоставляющей мобильные сервисы, также будет разработана другая система, хоть и на базе Google Mobile Services.

Известно, что «Ростелеком» продвигает операционную систему Aurora, но она нацелена на корпоративных и государственных клиентов, когда как рассматриваемая ОС будет предложена к использованию широкой публикой. Они между собой никак не связаны, хотя «Ростелеком» продолжит развивать и обслуживать свою «Аврору», проект которой в текущем месяце был официально зарегистрирован в «Новое общесистемное ПО» РФ.

Действия российских разработчиков сравнивают с китайским путем компании Huawei, которая появилась в США в 2018 году в качестве своеобразного протеста против Google и отказу от партнерства с компанией. Развивая проект HarmonyOS с собственными сервисами и магазином приложений.

Что же до российского нововведения, его перспективы пока неизвестны, также не названа сумма финансирования разработки. Примечательно, что депутаты страны подчеркивают успешность подобных разработок при отсутствии участия государства. Впрочем, запустить разрабатываемую платформу будет проще, чем использовать операционную систему «Аврора».

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что обнаружены новые доказательства связи вредоносного ПО Raspberry Robin с троянской программой Dridex и российскими хакерами Evil Corp.

Теги:

409

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Android 15 (Андроид 15): что нового? Полный обзор ОС

Что нас ждет в обновлении Android 15: полный список. Какие телефоны будут поддерживать, когда выйдет Андроид 15 и как установить его на свой смартфон

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Альтернативы Google Play Store: топ-15 достойных бесплатных аналогов, если Play Маркет перестал работать

Пятнадцать лучших альтернатив Google Play Store: список достойных проверенных аналогов, преимущества, недостатки и особенности сервисов, официальные ссылки на скачивание

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Пользователи Twitter сообщают об ошибках и сбоях в работе платформы из разных точек мира ..

Twitter делится новостями о наблюдаемых сбоях, которые по большей части уже исправлены; как оказалось, компания «сменила архитектуру сервера», но работой Маска не довольны многие еще ..

На eBay проданы американские военные биометрические устройства захвата, загруженные конфиденциальной информацией ..

Поступили новости о том, что группа программистов купила на eBay старую военную технику США, содержащую информацию о тысячах человек, включая их отпечатки, скан сетчатки глаза и снимки еще ..

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

LastPass признает, что хакеры взломали платформу и украли хранилища паролей клиентов ..

LastPass делится новостями о факте кражи паролей клиентов, и призывает их к содействию посредством смены данных входа еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Серверы Minecraft под атакой: Microsoft предупреждает о кросс-платформенном DDoS-ботнете ..

Microsoft делится новостями об обнаружении «хитрого» ботнета, который выводит из строя сервера Minecraft, а также «переселяется» в устройства IoT еще ..

Google упрощает форматирование кода в документах Google Docs для пользователей и программистов ..

Google делится новостями о нововведениях в виртуальных документах, согласно которым некоторые пользователи Workspace получат доступ к блокам кода для обновления документации еще ..

Хакеры распространяют вредоносные программы, атакующие разработчиков Python и JavaScript ..

Phylum делится новостями о новых способах хакеров атаковать разработчиков Python и JavaScript через официальные репозитории еще ..

Северокорейские хакеры используют новую тактику слежки за иностранными экспертами ..

Киберзащитники делятся новостями о том, что хакеры начали действовать по-новому, и вместо взлома компьютеров используют «взлом доверия» сотрудников еще ..

Apple будет шифровать облачные резервные копии, как часть модернизации системы безопасности ..

Apple Inc. делится новостями о процессе обновления средств защиты устройств, добавляя возможность шифрования резервных копий данных iCloud еще ..

Загрузка ..