Во взломах Chrome и Mozilla Firefox виновата испанская фирма

Google предполагает, что во взломах Chrome и Mozilla Firefox виновата испанская фирма

Google делится новостями о подозрениях, что хакеры, атаковавшие браузер компании, располагаются где-то в Испании

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Ранее стало известно о новом обновлении Google Chrome, которое потребовалось из-за обнаруженной уязвимости. После ее исправления, команда разработчиков выражает предположение, что набор хакерских инструментов, направленных на мошеннические операции против браузеров, связаны с компанией, локализующейся в Барселоне, Испания. Об этой новости сообщил Bloomberg 30 ноября 2022 года, ссылаясь на Google Alphabet Inc.

Представители Google Alphabet Inc опубликовали сообщение, в котором содержатся их предположения, что следы инструментов, использованных для хакерских операций против браузеров Chrome и Mozilla, «вероятно, связаны» с компанией, базирующейся в Барселоне, Испания. Подразделение кибербезопасности поискового гиганта сообщило о хакерских инструментах под названием Heliconia, которые могут принадлежать испанской компании Variston IT.

Также существуют опасения, что этот же инструментарий был нацелен на уязвимости продукции Microsoft в виде Defender. Несмотря на то, что сегодня все уязвимости исправлены, предполагается, что ранее они были атакованы именно с упомянутой стороны.

Компания Variston отказалась от комментариев относительно конкретных авторских продуктов, равно как и не стала называть имен клиентов. Директор компании подчеркнул, что Variston работает в рамках соответствующей международной и национальной правовой базы.

Подразделение кибербезопасности пояснило, что анонимный информатор сообщил Google о трех ошибках в ПО, а также предоставил ряд подробностей о Heliconia, на фоне чего теперь проводится Расследование со стороны поискового гиганта. Ранее Google рассказывала, что занимается отслеживанием ряда фирм, уличенных в продаже программных возможностей наблюдения. Было обнаружено наличие распространения коммерческого шпионского ПО и развитых возможностей едва ли не на правительственном уровне.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что в Google Chrome обнаружена ошибка, которая позволяет вредоносным сайтам контролировать буфер обмена.

Теги:

308

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Профессия киберспортсмен: где учиться, реальный доход и затраты, плюсы и минусы в 2023 году

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году? Все о необходимых качествах и навыках, плюсах и минусах профессии, вариантах обучения, реальных доходах и перспективах развития

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Meta оштрафована на 276 млн. долларов за утечку данных из Facebook более 533 млн. пользователей ..

Плохие новости коснулись Meta в виде очередного многомиллионного штрафа со стороны Комиссии по защите данных Ирландии за проблемы на Facebook еще ..

Илон Маск подтвердил, что Twitter 2.0 включит сквозное шифрование для личных сообщений ..

Илон Маск поделился новостями о серьезных планах на обеспечение платформы Twitter системой поддержки сквозного шифрования E2EE еще ..

Доступно обновление Chrome, в котором исправлена уязвимость, активно используемая злоумышленниками ..

Google сообщает новости о том, что вышло обновление для Chrome с исправлением уязвимости, исправление которой далось нелегко еще ..

США выдвинули обвинения против россиян, причастных к пиратской деятельности электронной библиотеки Z-Library ..

США делится новостями о задержании россиян, которые вели электронную библиотеку, нарушающую авторские права писателей еще ..

Используя Hive RaaS, хакеры получили 100 млн. долларов от 1300 компаний по всему миру ..

Malwarebytes делятся новостями о снижении деятельности мошеннической группы, которая вредит организациям с помощью системы Hive, но выяснить, кто за этим стоит, пока не удается еще ..

Северокорейские хакеры атаковали Европу и Латинскую Америку с помощью обновления DTrack ..

«Лаборатория Касперского» делится новостями о выявлении новых хакерских атак с помощью уже известного DTrack еще ..

Обнаружение ошибки обхода экрана блокировки Android принесло исследователю 70 тыс. долларов ..

Google поделилась новостями о том, что в ее мобильных устройствах была найдена ошибка, на исправление которой ушло полгода еще ..

Более 15 тыс. WordPress сайтов скомпрометированы из-за вредоносной SEO-кампании ..

Представители кибербезопасности поделились новостями о том, что тысячи сайтов WordPress послужили мошенническим порталам повышением рейтинга результатов поисковых запросов Google еще ..

Google заявляет, что поставщик систем видеонаблюдения нацелился на уязвимости телефонов Samsung ..

Google рассказала неприятные новости, предоставив доказательства того, что поставщик коммерческого видеонаблюдения использовал уязвимости системы безопасности смартфонов Samsung еще ..

Выпущено обновление Windows с защитными механизмами против ранее не устраняемых уязвимостей ..

Microsoft делится отличными новостями о том, что выпущено обновление, устраняющее самые сложные уязвимости системы еще ..

Загрузка ..