Более 15 тыс. WordPress сайтов скомпрометированы

Более 15 тыс. WordPress сайтов скомпрометированы из-за вредоносной SEO-кампании

Представители кибербезопасности поделились новостями о том, что тысячи сайтов WordPress послужили мошенническим порталам повышением рейтинга результатов поисковых запросов Google

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Специально созданная для этих целей, вредоносная кампания скомпрометировала свыше 15 тыс. веб-сайтов WordPress посредством перенаправления посетителей на поддельные порталы вопросов и ответов. Об этой новости сообщил the Hacker News 14 ноября 2022 года.

Исследователи из Sucuri пока лишь предполагают, что вредоносные перенаправления повышают авторитет сайтов злоумышленников. Это требуется для поисковых систем, чтобы результаты поисков невольно «продвигали» мошеннические порталы.

Техника «отравления» поисковой системы предназначена для продвижения низкокачественных сайтов вопросов и ответов. Их особенность в том, что мошенники пользуются схожими шаблонами для создания веб-сайтов, причем управляются одними и теми же лицами. Хакеры имеют возможность изменять десятки файлов на веб-сайте. Это само по себе отличается от «традиционного» подделывания отдельных элементов на источнике.

В итоге вредоносные программы направляют пользователя на сторонний веб-сайт обманным путем, что также контролируется хакером. Примечательно, что злоумышленники позаботились о том, чтобы не вызывать подозрений, и не атакуют страницы авторизации. Очевидно, что цель кампании заключается в том, чтобы привлечь больше трафика на поддельные сайты, и это позволит «повысить авторитет» сайтов с благодаря поддельным кликам. Google будет ранжировать их и «дарить» еще больше трафика.

Пока точно неизвестно, какие именно сайты WordPress взломаны. Sucuri отмечает, что очевидных недостатков плагинов для проведения кампании не обнаружено. Предполагается, что это случай взлома учетных записей администратора WordPress. Важно, чтобы пользователи включали двухфакторную аутентификацию и обновляли ПО.

Ученые также призывают рекламные сети шифровать процесс обмена идентификационной информацией, чтобы обеспечить проверку и исправление данных.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что сканер безопасности URLScan пропускает конфиденциальные адреса и данные.

Теги:

374

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

15 лучших сервисов для защиты сайтов в 2024 году

Лучшие сервисы для защиты сайтов от взлома, DDoS-атак, вирусов, а также для проверки уязвимостей и безопасности

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Рейтинг самых опасных хакерских группировок в мире: топ-15 киберпреступных объединений за 2023 год

Узнайте про пятнадцать самых опасных киберпреступных группировок 2023 году: важная информация, интересные факты, самые громкие преступления и атаки

Исследователи из Marsh McLennan рассказали, как защититься от кибератак и хакеров

Исследовательская организация Marsh McLennan утверждает, что автоматизированные методы укрепления безопасности намного эффективнее в снижении вероятности кибератаки

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Google заявляет, что поставщик систем видеонаблюдения нацелился на уязвимости телефонов Samsung ..

Google рассказала неприятные новости, предоставив доказательства того, что поставщик коммерческого видеонаблюдения использовал уязвимости системы безопасности смартфонов Samsung еще ..

Выпущено обновление Windows с защитными механизмами против ранее не устраняемых уязвимостей ..

Microsoft делится отличными новостями о том, что выпущено обновление, устраняющее самые сложные уязвимости системы еще ..

50 тыс. украденных биткоинов «нашлись» спустя десятилетие расследований ..

Интересная новость заключается в том, что конфискованные в прошлом году 50 тыс. биткоинов стоили более 3 млрд. долларов, а теперь едва достигают 1 млрд еще ..

Сканер безопасности URLScan пропускает конфиденциальные адреса и данные ..

Представители кибербезопасности поделились новостями об утечке «конфиденциальной информации» через urlscan.io, сканер веб-сайтов на наличие подозрительных и вредоносных URL-адресов еще ..

Службы Jeppesen, дочерней компании Boeing, пострадали от кибератаки ..

Безрадостные новости сообщает Boeing о том, что подразделение компании под названием Jeppesen подверглось кибератаке, в связи с чем некоторые сервисы последней недоступны еще ..

Личная информация пациентов AstraZeneca появилась во всеобщем доступе из-за утечки пароля ..

Неутешительные новости коснулись фармацевтического гиганта AstraZeneca, который, однако, уже винит «ошибку пользователя» еще ..

OpenSea борется с хакерами, крадущими NFT ..

Интересными новостями порадовала компания OpenSea, которая прилагает собственные усилия к борьбе против мошенников, стремящихся перепродать украденные NFT еще ..

Хакеры могли получить доступ к устройствам Samsung из-за ошибки в Galaxy Store ..

В приложении Galaxy Store была обнаружена уязвимость, из-за которой хакеры могли запускать удаленное выполнение команд на устройствах. Хорошая новость в том, что проблема уже устранена еще ..

Многократные хакерские атаки в Австралии заставляют страну напрячься ..

Представители кибербезопасности огорчают австралийцев плохими новостями, говоря, что местные компании слишком самонадеянные, если считают, что им не угрожают взломы еще ..

Под видом новостной редакции Pink Slime на Facebook поступает политическая реклама, которую спонсируют власти США ..

Стало известно о таких необычных новостях, согласно которым власти США тайно платят за рекламу политического характера сайтам Facebook и Instagram еще ..

Загрузка ..