Хакеры «заразили» Android-приложения

Хакеры «заразили» Android-приложения, которые теперь носят характер вредоносного ПО

Стало известно о вредоносном ПО Clicker, имеющем отношение к мошенничеству с мобильной рекламой, которое было загружено более 20 млн. раз

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Фирма по гипербезопасности McAfee объяснила, что вредоносное ПО было замаскировано под простые, даже безобидные утилиты, скачанные 20 млн. раз. На сегодняшний день 16 вредоносных приложений удалены из магазина Google Play после обнаружения факта мошенничества, связанного с рекламой, сообщил the Hacker News 20 октября 2022 года, ссылаясь на первоисточник.

Вредоносное ПО Clicker маскировалось под Приложения камер, конвертеров, сканирования QR-кодов, фонариков, заметок, словарей и т. д., и миллионы пользователь загружали себе в телефоны дополнительные программы. Так, высокоскоростная «CozyCamera» была загружена более 10 млн. раз, диспетчер задач «Smart Task Manager» попал, по меньшей мере, на 5 млн. устройств, приложение «Фонарик» в трех экземплярах было загружено от 100 до 1 млн. раз.

Кроме прочего под удар попали словарь корейского языка, несколько других корейских приложений, загрузчик профилей Instagram и ряд других программ. После установки и запуска Clicker совершал настройку вредоносных программ, чтобы переходить на поддельные веб-сайты и имитировать клики по рекламе без ведома владельца.

Исследователь McAfee пояснил, что это ведет к интенсивному сетевому трафику и потреблению энергии без ведома пользователя, а также приносит прибыль злоумышленнику. Притом, хакером предусмотрено время установки, когда в течение первого часа кликер бездействует, чтобы не вызвать подозрений. «Вредоносное ПО Clicker предназначено для получения незаконных доходов от рекламы и может нарушить экосистему мобильной рекламы», — резюмировал исследователь, добавив, что «вредоносное поведение» умело скрыто от обнаружения.

Ранее McAfee заострила внимание на нескольких новых рекламных приложениях для Android, распространяемых в магазине Google Play, в которых был припрятан вредоносный HiddenAds, «невидимый» среднестатистическому пользователю.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Windows годами подвергался угрозам вредоносных атак из-за устаревших драйверов Microsoft.

Теги:

385

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Исследователи рассказали, как хакеры используют уязвимость в ПО Accellion, чтобы украсть данные

Опытные хакеры целенаправленно эксплуатировали уязвимость в инструменте передачи файлов под названием Accellion, в результате чего украли конфиденциальные данные многих организаций

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

В Европе арестована группа хакеров, которая взламывала беспроводные брелоки для угона автомобилей ..

В Европе выследили и задержали мошенников, которые «дистанционно» вскрывали современные автомобили без ключей еще ..

Windows годами подвергался угрозам вредоносных атак из-за устаревших драйверов Microsoft ..

Microsoft направила старые обновления в черный список вредоносных драйверов для устройств Windows, но они там «не закрепились» еще ..

Ведущие французские бренды предметов роскоши столкнулись с целевыми киберугрозами и подделками ..

Французские бренды предметов роскоши оказались среди целей для кибератак из-за наличия личных данных состоятельных и влиятельных лиц еще ..

Хакеры сделали 2022 год рекордным по криптовалютным кражам на сумму более 3 млрд. долларов ..

Ситуация с криптовалютным рынком в этом году во многом «рекордная», но для хакеров эта область остается бездонным цифровым банкоматом еще ..

Хакеры заполучили криптовалюту в размере 100 млн. долларов, взломав Binance Bridge ..

В блокчейне BNB Chain, связанном с биржей криптовалюты Binance, обнаружен эксплойт в кроссчейн-мосте, который истощил цифровые активы на сумму около 100 млн. долларов еще ..

Хакеры, получившие доступ к огромной базе данных системы государственных школ Лос-Анджелеса, требуют выкуп ..

Второй по величине в США школьный округ Лос-Анджелеса заявил о том, что злоумышленники взломали базу данных, но конфиденциальная информация пострадала не так сильно, как ожидалось еще ..

Предупреждение: неисправленный Microsoft Exchange Zero-Day находится в активной эксплуатации ..

Обнаруженные недостатки официально подтверждены представителями Microsoft, специалисты которой работают над разрешением проблемы еще ..

Пользователи Apple News получили расистские уведомления после взлома Fast Company ..

Стало известно о взломе Fast Company с последующей рассылкой непристойных и расистских push-уведомлений, из-за которых пришлось полностью закрыть сайт еще ..

Австралийской оператор мобильной связи Optus объявил о взломе данных и последующих требованиях выкупа ..

Австралийская компания мобильной связи Optus рассказала о расследовании онлайн-требования о выкупе после крупного взлома, в результате которого раскрылись личные данные 10 миллионов клиентов еще ..

The Hacker News: В Украине задержана киберпреступная группа, продающая информацию 30 миллионов учетных записей ..

Украинские правоохранительные органы сообщили о нейтрализации деятельности и задержании хакерской группы, которая скрывалась и действовала во Львове еще ..

Загрузка ..