Арестована группа хакеров, которая взламывала беспроводные брелоки для угона автомобилей

В Европе арестована группа хакеров, которая взламывала беспроводные брелоки для угона автомобилей

В Европе выследили и задержали мошенников, которые «дистанционно» вскрывали современные автомобили без ключей

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Правоохранительные органы Франции при содействии Испании и Латвии пресекли сеть киберпреступников, которые использовали хакерский инструмент для кражи автомобилей без использования физического брелока владельца, сообщил the Hacker News 18 октября 2022 года.

Европейская полиция спланировала операцию, в рамках которой в трех странах, в 22 местах был арестован 31 подозреваемый. Среди них были разработчики хакерского программного обеспечения, угонщики и ресселеры. Конфискованы активы на сумму более 1 млн. евро и нейтрализован Интернет-домен, рекламирующий услуги в Интернете.

Правоохранительные органы затем отчитались перед прессой, рассказав, что хакеры в качестве объектов преступной деятельности выбрали автомобили без ключа от двух неназванных французских производителей. Хакеры использовали вредоносное ПО для замены оригинального, и даже рекламировали эту деятельности, как «автомобильное диагностическое решение».

Таким образом, владельцы сами допускали установку чужеродного ПО, и данный инструмент позволял открывать двери автомобиля и запускать зажигание без брелока. Евроюст отметил, что организованная преступная группа хакеров использовала мошенническое ПО для кражи автомобилей посредством копирования дистанционных ключей зажигания. Кроме того, только во Франции в конечном итоге было конфисковано более 100 млн. евро, 12 банковских счетов, Недвижимость и 3 роскошных автомобиля. Расследование было инициировано Центром киберпреступности французской жандармерии при содействии правоохранительных органов ЕС с марта 2022 года.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что в Украине задержана киберпреступная группа, продающая информацию 30 миллионов учетных записей.

Теги:

232

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые популярные вакансии для получения рабочей визы в Европе: топ-20 в 2023 году

Двадцать актуальных профессий, с которыми можно получить рабочую визу в ЕС и Шенгенской зоне в 2023 году

Tesla: история создания и успеха Тесла

Полная история создания и развития Tesla. Узнайте подробно в чем секрет успеха Тесла и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс

Читайте о чём книга «Tesla, SpaceX и дорога в будущее» Эшли Вэнс. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Подборка книг про авто
Подборка книг про авто: топ-15 лучших изданий для автолюбителей со всего мира

Рейтинг лучших книг про автомобили и для автолюбителей: топ-15 справочников, энциклопедий, биографий, наглядных пособий, полноценных каталогов, документальных романов и художественных произведений

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Windows годами подвергался угрозам вредоносных атак из-за устаревших драйверов Microsoft ..

Microsoft направила старые обновления в черный список вредоносных драйверов для устройств Windows, но они там «не закрепились» еще ..

Ведущие французские бренды предметов роскоши столкнулись с целевыми киберугрозами и подделками ..

Французские бренды предметов роскоши оказались среди целей для кибератак из-за наличия личных данных состоятельных и влиятельных лиц еще ..

Хакеры сделали 2022 год рекордным по криптовалютным кражам на сумму более 3 млрд. долларов ..

Ситуация с криптовалютным рынком в этом году во многом «рекордная», но для хакеров эта область остается бездонным цифровым банкоматом еще ..

Хакеры заполучили криптовалюту в размере 100 млн. долларов, взломав Binance Bridge ..

В блокчейне BNB Chain, связанном с биржей криптовалюты Binance, обнаружен эксплойт в кроссчейн-мосте, который истощил цифровые активы на сумму около 100 млн. долларов еще ..

Хакеры, получившие доступ к огромной базе данных системы государственных школ Лос-Анджелеса, требуют выкуп ..

Второй по величине в США школьный округ Лос-Анджелеса заявил о том, что злоумышленники взломали базу данных, но конфиденциальная информация пострадала не так сильно, как ожидалось еще ..

Предупреждение: неисправленный Microsoft Exchange Zero-Day находится в активной эксплуатации ..

Обнаруженные недостатки официально подтверждены представителями Microsoft, специалисты которой работают над разрешением проблемы еще ..

Пользователи Apple News получили расистские уведомления после взлома Fast Company ..

Стало известно о взломе Fast Company с последующей рассылкой непристойных и расистских push-уведомлений, из-за которых пришлось полностью закрыть сайт еще ..

Австралийской оператор мобильной связи Optus объявил о взломе данных и последующих требованиях выкупа ..

Австралийская компания мобильной связи Optus рассказала о расследовании онлайн-требования о выкупе после крупного взлома, в результате которого раскрылись личные данные 10 миллионов клиентов еще ..

The Hacker News: В Украине задержана киберпреступная группа, продающая информацию 30 миллионов учетных записей ..

Украинские правоохранительные органы сообщили о нейтрализации деятельности и задержании хакерской группы, которая скрывалась и действовала во Львове еще ..

Хакеры используют вредоносный протокол авторизации OAuth для контроля почтовых серверов ..

Злоумышленник заполучил доступ к незащищенным учетным записям администратора для получения начального доступа, о чем рассказали исследователи Microsoft 365 Defender еще ..

Загрузка ..