В Украине задержана киберпреступная группа

The Hacker News: В Украине задержана киберпреступная группа, продающая информацию 30 миллионов учетных записей

Украинские правоохранительные органы сообщили о нейтрализации деятельности и задержании хакерской группы, которая скрывалась и действовала во Львове

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В процессе операции по задержанию группы злоумышленников выяснилось, что хакеры прочно обосновались в так называемом даркнете, продавая информацию 30 миллионов аккаунтов граждан Украины и Евросоюза. Это принесло группе более 370 тыс. долларов из разных источников, недоступных в Украине: YooMoney, Qiwi и WebMoney, сообщил the Hacker News 26 сентября 2022 года.

Обыск мест обитания подозреваемых привел к множеству накопителей информации. На дисках, картах памяти, мобильных телефонах и SIM-картах, а также компьютерном оборудовании обнаружились следы незаконной деятельности. Цель мошеннических операций заключалась в том, чтобы обеспечить «масштабную дестабилизацию в ряде стран. Также стало известно, что взломанные аккаунты использовались для распространения ложной информации о социально-политической ситуации в Украине и ЕС.

Это событие произошло спустя несколько недель после того, как агентство приняло решение закрыть две «ботофермы», содержащие порядка 7 тыс. учетных записей, которые были сформированы и организованы для распространения ложной информации, направленной на дестабилизацию социальной и политической ситуации в Украине.

Считается, что основной деятельностью злоумышленников было создание и продвижение аккаунтов несуществующих личностей в социальных сетях и мессенджерах. С их помощью группировка получила возможность распространять сообщения, вызывающие откровенную панику в регионе, в частности, дезинформирующие сообщения новостей с фронта.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что хакеры используют вредоносный протокол авторизации OAuth для контроля почтовых серверов.

Теги:

246

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Профессия киберспортсмен: где учиться, реальный доход и затраты, плюсы и минусы в 2023 году

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году? Все о необходимых качествах и навыках, плюсах и минусах профессии, вариантах обучения, реальных доходах и перспективах развития

Названы самые ожидаемые и многообещающие игры 2023 года для всех консолей и платформ

В 2023 году грядет релиз множества долгожданных игр на Play Station, Xbox, Nintendo Switch, а также персональные компьютеры, однако в список не вошли те, чья дата выпуска не уточнена

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Хакеры используют вредоносный протокол авторизации OAuth для контроля почтовых серверов ..

Злоумышленник заполучил доступ к незащищенным учетным записям администратора для получения начального доступа, о чем рассказали исследователи Microsoft 365 Defender еще ..

Неисправленная 15-летняя уязвимость Python подвергает риску более 350 тыс. проектов ..

Порядка 350 тыс. проектов с открытым исходным кодом потенциально уязвимы для эксплуатации из-за ошибки в системе безопасности модуля Python, которая остается неисправленной в течение 15 лет еще ..

Зафиксирована рекордная DDoS-атака с 25,3 млрд. запросов посредством мультиплексирования HTTP/2 ..

Сильнейшая атака против неназванной китайской телекоммуникационной компании длилась 4 часа, в рамках которых был достигнут максимум запросов в 3,9 миллиона единиц в секунду еще ..

Масштабная утечка видео геймплея GTA 6 вызвала ажиотаж в интернете ..

Видео «тестового» прохождения демонстрирует героев мужского и женского пола. Однако среди пользователей интернет многие люди скептически относятся к правдивости слитых материалов еще ..

Уязвимость встроенного ПО в корпоративных устройствах HP остается неисправной после ее обнаружения ..

HP приняла меры по устранению недостатков программного обеспечения в марте и августе 2022 года, но не для всех затронутых моделей, что подвергает клиентов риску кибератак еще ..

Северокорейские хакеры Lazarus Group атакуют энергетические компании по всему миру ..

Злоумышленники, связанные с северокорейской хакерской группой Lazarus, организовали кампанию против поставщиков энергии по всему миру, цель которых заключается в получении доступа и краже данных еще ..

Власти Португалии закрыли сайт WT1SHOP по причине продажи украденных учетных данных и банковских карт ..

Веб-сайт продал без малого 6 млн. записей личной информации, в том числе около 25 тыс. отсканированных водительских прав, паспортов и многое другое еще ..

Reuters: Япония расследует возможную причастность российских хакеров Killnet к кибератакам на правительственные сайты ..

Власти Японии сегодня подтвердили, что расследуют возможную причастность российской хакерской группы Killnet к хакерским атакам на сайты министерств еще ..

Новый мошеннический сервис EvilProxy позволяет киберпреступникам обходить двухфакторную защиту ..

Обнаружен новый инструментарий «фишинг как услуга» (PhaaS) под названием EvilProxy. В криминальной среде он рекламируется в качестве средства обхода двухфакторной аутентификации (2FA) еще ..

Обнаружены поддельные антивирусы и приложения для очистки на Android, которые устанавливают банковский троян SharkBot ..

Банковский троян для Android, известный как SharkBot, снова появился в Google Play, маскируясь под антивирусы и чистящие приложения еще ..

Загрузка ..