Китай обвиняет США в кибератаках на Северо-Западный политехнический университет

Китай обвиняет США в кибератаках на Северо-Западный политехнический университет

Неоднократные взломы баз данных исследовательского университета, связанного с китайским правительством, привели к эскалации спора между двумя государствами мировыми лидерами

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Причина спора — киберслежка, в которой правительство Китая открыто обвинило американские власти. По данным Китайского национального центра реагирования на компьютерные вирусы, кибератаки на Северо-Западный политехнический университет в Сиане инициированы Управлением спецопераций Агентства национальной безопасности США (АНБ), сообщил Bloomberg 5 сентября 2022 года.

Команда Центра с коллегами из 360 Security Technology Inc проанализировала информационные системы университета после июньского сообщения вуза о кибератаке из-за рубежа. В заявлении по итогам анализа говорится, что АНБ провело более 10 тысяч «жестких кибератак» на объекты в Китае, похитив более 140 гигабайт ценных данных.

Издание обратилось за разъяснениями в посольство США в Пекине и в Агентство нацбезопасности, но не получило их. Кибершпионаж вызывает все более ожесточенные споры между Пекином и Вашингтоном. Причем Китай все более откровенен в своих обвинениях в адрес Соединенных Штатов.

В феврале этого года китайская фирма по кибербезопасности Pangu Lab заявила об обнаружении в Китае хакерской деятельности, спонсируемой США. До этого заявления в Пекине избегали тактики прямых обвинений: чаще заявляли, что стали жертвой взлома в ответ на обвинения американцев.

Северо-Западный политехнический университет, столкнувшийся с кибератаками, связан с Министерством промышленности и информационных технологий и занимается исследованиями в области авиационной, космической и морской инженерии. В его составе работают 7 национальных и 28 ключевых лабораторий министерского уровня, сказано на сайте вуза.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что компания Samsung признала утечку конфиденциальных данных клиентов.

Теги:

208

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие международные мероприятия для стартапов в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций для стартапов по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

История успеха компании BMW: 100 лет «автомобилей с пропеллерами»

Полная история появления и развития компании БМВ. Узнайте подробно в чем секрет успеха BMW. Интересные факты и достижения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Компания Samsung признала утечку конфиденциальных данных клиентов ..

В Samsung обнаружили проблему в конце июля, а сообщили о ней только сейчас. Скольких клиентов затронула утечка, в компании не озвучили еще ..

В Google Chrome обнаружена ошибка, которая позволяет вредоносным сайтам контролировать буфер обмена ..

Появилась информация, что в Google Chrome версии 104 обнаружена ошибка, угрожающая безопасности конфиденциальных данных пользователя еще ..

Обнаружены новые доказательства связи вредоносного ПО Raspberry Robin с троянской программой Dridex и российскими хакерами Evil Corp. ..

Исследователи выявили функциональное сходство между вредоносным компонентом, используемым в цепочке заражения Raspberry Robin, и загрузчиком вредоносного ПО Dridex еще ..

Обнаружена утечка более 1800 приложений для Android и iOS с жестко запрограммированными учетными данными AWS ..

Исследователи обнаружили 1859 приложений для Android и iOS, содержащих не поддающиеся изменениям запрограммированные учетные данные Amazon Web Services (AWS) еще ..

Хакеры взломали компьютерную сеть итальянского нефтяного гиганта Eni ..

Итальянский нефтяной гигант Eni SpA рассказал о хакерском взломе, произошедшем в среду, хотя последствия кажутся незначительными еще ..

Google заявляет, что злоумышленники работали с интернет-провайдерами для внедрения шпионских программ Hermit на Android и iOS ..

Провайдеры интернет-услуг (ISP) используют изощренную шпионскую кампанию, чтобы заставить пользователей загружать вредоносные приложения еще ..

Хакеры обогатились на 100 млн. долларов, нащупав слабое звено «моста» криптовалюты ..

Появилась информация, что из-за ошибок в защите, которую ранее считали непревзойденной, хакеры доказали обратное и атаковали мост Horizon, сняв со счета 100 млн. долларов еще ..

Сайт Amazon хвастает тем, что не допустил к публикации 4 миллиарда мошеннических объявлений в 2021 году ..

В рамках ежегодного отчета Amazon сообщает, что в 2021 году компания не допустила в публикацию 4 миллиарда плохих объявлений и устранила свыше 3 миллионов поддельных товаров еще ..

Новая неисправленная ошибка может позволить злоумышленникам украсть деньги у пользователей PayPal ..

Стало известно, что независимый исследователь безопасности PayPal обнаружил неисправленную уязвимость в службе денежных переводов платежной системы, которая, в свою очередь, может позволить злоумышленникам обманным путем заставить жертв неосознанно совершать транзакции еще ..

Загрузка ..