Хакеры взломали компьютерную сеть Eni

Хакеры взломали компьютерную сеть итальянского нефтяного гиганта Eni

Итальянский нефтяной гигант Eni SpA рассказал о хакерском взломе, произошедшем в среду, хотя последствия кажутся незначительными

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Eni подтвердил, что внутренние системы защиты в последние дни демонстрировали несанкционированный доступ к сети компании, о чем рассказал представитель гиганта, добавив, что организация работает с местными властями над оценкой последствий атаки, сообщил Bloomberg 31 августа 2022 года.

Люди, знакомые с ситуацией, но пожелавшие оставить личность нераскрытой, говорят, что Eni пострадала от атаки программы-вымогателя. Она характеризуется в качестве вредоносной, блокирующей компьютеры и доступ к файлам. Пока непонятно, кто несет ответственность за нарушение.

«Группы вымогателей знают, что для обеспечения непрерывности услуг энергетические компании могут быть готовы платить большие суммы выкупа в обмен на разблокировку уязвимых систем», отметил исполнительный директор итальянской фирмы по кибербезопасности Yarix. А хакеры могут быть заинтересованы в проведении злонамеренных атак на энергетический сектор европейских стран.

В итальянском энергетическом агентстве Gestore dei Servizi Energetici SpA (GSE) уже происходил взлом, в воскресенье вечером и в понедельник утром. Помимо прочих функций, GSE является одним из государственных учреждений, отвечающих за управление рынком электроэнергии Италии.

По словам безымянного источника, системы и операции GSE все еще заблокированы после атаки, серверы скомпрометированы, у сотрудников нет доступа к электронной почте или внутренним данным, а некоторые функции энергетического рынка, выполняемые GSE, приостановлены.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Google Workspace находится под угрозой хакерской атаки, предупредили исследователи Zscaler.

Теги:

237

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Профессия киберспортсмен: где учиться, реальный доход и затраты, плюсы и минусы в 2023 году

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году? Все о необходимых качествах и навыках, плюсах и минусах профессии, вариантах обучения, реальных доходах и перспективах развития

Названы самые ожидаемые и многообещающие игры 2023 года для всех консолей и платформ

В 2023 году грядет релиз множества долгожданных игр на Play Station, Xbox, Nintendo Switch, а также персональные компьютеры, однако в список не вошли те, чья дата выпуска не уточнена

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Хакерство

Google заявляет, что злоумышленники работали с интернет-провайдерами для внедрения шпионских программ Hermit на Android и iOS ..

Провайдеры интернет-услуг (ISP) используют изощренную шпионскую кампанию, чтобы заставить пользователей загружать вредоносные приложения еще ..

Хакеры обогатились на 100 млн. долларов, нащупав слабое звено «моста» криптовалюты ..

Появилась информация, что из-за ошибок в защите, которую ранее считали непревзойденной, хакеры доказали обратное и атаковали мост Horizon, сняв со счета 100 млн. долларов еще ..

Сайт Amazon хвастает тем, что не допустил к публикации 4 миллиарда мошеннических объявлений в 2021 году ..

В рамках ежегодного отчета Amazon сообщает, что в 2021 году компания не допустила в публикацию 4 миллиарда плохих объявлений и устранила свыше 3 миллионов поддельных товаров еще ..

Новая неисправленная ошибка может позволить злоумышленникам украсть деньги у пользователей PayPal ..

Стало известно, что независимый исследователь безопасности PayPal обнаружил неисправленную уязвимость в службе денежных переводов платежной системы, которая, в свою очередь, может позволить злоумышленникам обманным путем заставить жертв неосознанно совершать транзакции еще ..

Загрузка ..