Google рассказала о покупке разработчика экранов MicroLED

Google рассказала о покупке разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков

Сообщается, что компания Google выкупила Raxium, разработчика экранов MicroLED для AR- и VR-очков, сотрудничество приведет к новой эре дисплеев в индустрии

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Как мы помним, несколько лет первая VR гарнитура американского поисковика Google Glass потерпела неудачу, но судя по всему, компания не отказалась от данной идеи, а лишь отложила ее реализацию на неопределенный срок. Тем не менее, похоже, что за прошедшее время производитель так и не сумел добиться серьезных успехов в разработке дизайна и конструкции нового устройства, поэтому решил для привлечения новых технологий и талантов заняться покупкой стартапов.

Два года назад Google купил небольшую фирму North, специализирующуюся на разработке AR-очков, а в начале текущей недели сообщил о заключении сделки с Raxium – компанией, занимающейся производством инновационных MicroLED дисплеев для AR и VR гаджетов. О стоимости приобретения поисковик пока молчит, но известно, что Стартап оценивали в сумму не менее, чем 1 миллиард долларов.

Новое структурное подразделение Google находится в городе Фримонт (Калифорния). Сообщается, что команда Raxium присоединится к сотрудникам поискового гиганта, занимающимся разработкой устройств.

«Raxium потратила более пяти лет на создание энергоэффективных, экономичных, а главное миниатюрных экранов с высоким разрешением. Именно благодаря появлению этих экранов была положена основа для зарождения перспективных технологий отображения. Положительный технический опыт Raxium в этой сфере будут играть ключевую роль, так как мы активно инвестируем крупные суммы в аппаратные разработки» - рассказали в Гугл.

Сообщается, что к MicroLED в последние месяцы уже присматриваются многие крупных производители и разработчики AR- и VR-гарнитур. Сами по себе дисплеи похожи на OLED, так как в них не используется подсветка, а каждый крошечный пиксель излучает свой собственный свет. Главное отличие от OLED заключается в материалах, которые используются в экранах. Кроме того, ожидается, что MicroLED будут намного ярче, энергоэффективнее и еще более долговечными.

«Сделать MicroLED настолько крошечными, чтобы их можно было применять в головных устройствах, было очень непросто. Но наши специалисты сумели справиться с поставленной задачей» - комментируют в Raxium.

Стартап пока не начал массовый выпуск своих уникальных дисплеев, что вполне вероятно является плюсом для Гугл, который, как мы знаем, не любит конкурентов. Сегодня мы можем прогнозировать, что уже в самое ближайшее время корпорация начнет вплотную заниматься разработкой собственной гарнитуры виртуальной реальности, которая в отличие от Google Glass будет более доступной в финансовом плане и будет пригодной для использования на протяжении более длительного временного промежутка.

В пресс-службе Google считают, что MicroLED обладают огромным потенциалом и смогут стать принципиально новым классом мощных, миниатюрных дисплеев. Сочетание безопасности и высокой энергоэффективности сделают MicroLED незаменимыми при производстве любых устройств, предназначенных для «ношения на лице».

Нельзя не отметить, что в конкурентной гонке Apple и Meta не отстают от Google в приобретении интересных стартапов, реализующих идеи в сфере виртуальной и дополненной реальности. «Умные Очки» вполне способны стать функциональным и практичным инструментом взаимодействия пользователей с цифровым миром. Тот факт, что сегодня гарнитуры VR и AR пока еще не получили широкого распространения вполне вероятно связан с тем, что данная Технология пока еще находится на стадии активной разработки.

Теги:

309

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-15 смарт-очков для будущего: обзор лучших моделей 2024 года

Обзор 15 лучших моделей смарт-очков 2024 года, их особенностей и технологий, которые преобразят повседневную жизнь: откройте для себя инновации устройств дополненной реальности

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Google: история создания и успеха Гугл

Полная история создания и развития Google. Узнайте подробно в чем секрет успеха Гугд и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Поисковая система Google позволит удалять контактную информацию пользователей ..

Стало известно, что пользователи поисковой системы Google смогут удалить личные данные и иную конфиденциальную информацию из результатов поиска соответствующей системы еще ..

CI Global Asset Management рассказал о запуске CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX) ..

Стало известно о том, что CI Global Asset Management запускает новинки - CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX), их влияние на инвестирование в блокчейн еще ..

В Twitter добавлена новая функция Circle ..

Что это за обновление Twitter Circle, для чего оно нужно, почему и каким пользователям пригодится, и какие еще новинки ожидаются в ближайшее время еще ..

Dell Technologies World 2022: 5 самых громких анонсов ..

Названы 5 самых громких и грандиозных анонсов технологического мероприятия Dell Technologies World 2022: детальное описание, какие особенности каждого, чем удивляют мир еще ..

Snapchat представила карманный дрон Pixy для съёмки селфи по цене смартфона ..

Каким будет карманный селфи-дрон Pixy, которые представил публике Snapchat: правда ли, что его можно купить по цене смартфона? еще ..

ПриватБанк и Payoneer анонсировали интеграцию в приложении Приват24 ..

Коллаборация украинского ПриватБанка и Payoneer, какие изменения ожидают приложение Приват24, какие возможности станут доступны пользователям еще ..

Telegram Premium – платная версия мессенджера от братьев Дуровых. Что там будет? ..

Какие функции добавятся в версии Telegram Premium, какой будет платная версия подписки для пользователей, функциональная составляющая, какие сроки выхода услуги еще ..

В Telegram появилась функция, позволяющая обмениваться криптовалютой Toncoin ..

Новинки связанные с рынком криптовалют добрались и до Telegram, новая функция позволит пользователям обмениваться криптовалютой Toncoin: как такое возможно и каков алгоритм использования еще ..

Яндекс.Маркет запускает онлайн-универмаг, Lamoda останавливает развитие, Ozon выделяет на поддержку бизнеса миллиард рублей ..

С какими новинками онлайн-торговли последних недель уже можно ознакомится потребителям: онлайн-универмаг от Яндекс.Маркета, инвестиции в Ozon, закрытие Lamoda, новые инструменты онлайн-торговли от VK еще ..

Криптостартап запустил выдачу ипотеки с помощью цифровых активов. Как это работает? ..

Стартап из США Milo Credi запустил новую услугу по выдаче ипотеки с помощью крипты: как распоряжаться цифровыми активами, чтобы получить кредит под залог криптовалюты еще ..

Загрузка ..