Google предотвратила атаку «русскоговорящих хакеров»

20 октября 2021 Google предотвратила атаку «русскоговорящих хакеров» на блогеров YouTube

Новость: Google предотвратила атаку «русских хакеров» 20 октября 2021 на блогеров YouTube. Аккаунты перепродавали на черном рынке по цене от 3 до 4 тысяч долларов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Вчера вечером, на официальном сайте Google появилось сообщение о том, что поисковый гигант успешно предотвратил атаку «русскоговорящих хакеров» в отношении пользователей YouTube. Большая часть аккаунтов, которые пострадали по вине злоумышленников, были восстановлены уже к ночи.

Комментируя случившееся компания рассказала о том, что с середины 2019 года она вынуждена противостоять некой фишинговой команде хакеров, созданной с целью получения доступа к Ютуб каналам пользователей. По имеющейся у Гугл информации, набор новых участников в эту команду осуществляется на неком «русскоязычном форуме». Его название представители поисковика не разглашают. Злоумышленники рассылали на почту, указанную профиле блогеров, сообщения с "выгодными" рекламными предложениями по покупке различного ПО. После прочтения электронного письма, пользователь переходил по ссылке, попадая на сайт, зараженный вредоносной программой. 

Специально для данной атаки было создано более тысячи фейковых Интернет – порталов, которые внешне имитировали ресурсы реально существующих интернет – магазинов, разработчиков и т.д. Вирус попадал на компьютер человека, после чего хакеры получали доступ к cookie-файлам и паролям, сохраненным в памяти ПК. После того как канал YouTube попадал в распоряжение хакеров, они использовали его для проведения махинаций с криптовалютой или перепродавали на черном рынке по цене от 3 до 4 тысяч долларов.

Согласно заявлению Google, компания смогла оперативно выявить угрозу и заблокировать более полутора миллионов сообщений от злоумышленников, после чего было восстановлено 99% пострадавших аккаунтов (около четырех тысяч каналов). Также сообщается, что к расследованию инцидента американская корпорация была вынуждена подключить не только полицию, но и ФСБ.

Теги:

118

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

Конференция продавцов AMAZON 2022, 20 октября

20 октября в Брайтоне пройдет конференция для пользователей, которые уже являются частью Amazon, а также тех, кто только размышляет об открытии своего бизнеса на маркетплейсе

Все сервисы Google: полный список на 2023 год

Все сервисы «Гугл», доступные на 2023 год: поиск, карты, почта, онлайн-документы, видеохостинг, магазин и многое другое

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

362
Netflix анонсировал мобильную игру Stranger Things: Puzzle Tales ..

Отличные новости для поклонников сериала Stranger Things: анонсировано одноименное мобильное приложение от компании Netflix еще ..

Binance распродает токены FTT Бэнкмана-Фрида на общую сумму 529 млн. долларов ..

Исполнительный директор Binance распродает токены FTT, и он уже получил отличную новость о готовности скупить все предложения еще ..

386
FIFA призывает футбольные команды «сосредоточиться на футболе» в Катаре ..

Мир спорта пополнился любопытными новостями о том, как футбольные команды планируют устроить «мирные демонстрации» в Катаре, на фоне чего FIFA призывает их к здравомыслию еще ..

Службы Jeppesen, дочерней компании Boeing, пострадали от кибератаки ..

Безрадостные новости сообщает Boeing о том, что подразделение компании под названием Jeppesen подверглось кибератаке, в связи с чем некоторые сервисы последней недоступны еще ..

Коллекция произведений искусств Пола Аллена выставляется на аукцион со стартовой ценой в 1 млрд. долларов ..

Аукционный дом Christie’s поделился новостями о том, что планируется внушительная распродажа, которая может принести до 2 млрд. долларов еще ..

531
Ученые изобрели шпионский аппарат «Wi-Peep», который видит «сквозь стены» ..

Ученые из Канады поделились новостями о том, что традиционный Wi-Fi «помогает» злоумышленникам определять количество устройств в доме, или их перемещение еще ..

Reuters: «Большая семерка» устанавливает фиксированную цену на российскую нефть ..

Неназванные источники поделились новостями о планах «Большой семерки» зафиксировать стоимость поставок российской нефти, избегая сокращения предложения со стороны РФ еще ..

Rolex повторно повышает цены в Европе в текущем году ..

Неутешительные новости прозвучали для еврозоны, согласно которым продукция Rolex вновь подорожала на территории континента еще ..

PayPal и Venmo поддержат технологию бесконтактных платежей Apple Tap to Pay ..

PayPal делится новостями о нововведении, согласно которому компания планирует тесное сотрудничество с платежной системой Apple Tap to Pay еще ..

1050
Волейбольный мяч «Уилсон» из фильма «Изгой» ушел из-под аукционного молотка за 75 тыс. фунтов стерлингов ..

Аукционный дом Propstore поделился новостями о продаже памятных лотов из телевидения, в том числе Библии из «Побега из Шоушенка» и перчатки Дарта Вейдера из «Звездных войн: Новая надежда» еще ..

Загрузка ..