Goldman Sachs считает, что рост арендной платы должен замедлиться в этом году

Goldman Sachs считает, что рост арендной платы должен замедлиться в этом году

По мнению Goldman Sachs арендная плата в 2022 году должна остановить свой рост

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Арендаторы жилья находились на американских горках в течение всего периода пандемии. По данным Goldman Sachs, в скором времени наступят «заморозки».

Городская арендная плата не стоит на месте. В ноябре цены выросли на 11,5% по сравнению с прошлым годом, согласно индексу арендной платы за жилье для одной семьи компании CoreLogic, что намного выше годового роста на 3,8% в ноябре 2020 года и знаменует собой самую быструю инфляцию, по крайней мере, за 16 лет. В 2021 году популярными местами переезда в связи с пандемией в США стали Остин, Лас-Вегас и Майами, а арендная плата в таких крупных городах, как Нью-Йорк и Сан-Франциско, недавно вновь начала расти, поскольку люди готовились вернуться в офисы.

Этот всплеск вызвал опасения о том, что кризис доступности жилья может перекинуться и на аренду. Однако первые признаки указывают на то, что США уже прошли пик инфляции арендной платы, и цены на квартиры должны начать стабилизироваться в этом году, заявили аналитики Goldman во главе с Яном Хатзиусом во вторник.

По данным Бюро переписи населения, в 4 квартале Инфляция на жилье ускорилась до 5,1% в годовом исчислении. Тенденции других показателей, однако, указывают на то, что рост начал ослабевать к концу прошлого года. В декабре замедлились темпы роста арендной платы и эквивалентной арендной платы для владельцев жилья в соответствии с индексом потребительских цен. Эти метрики отслеживают цены на новые и продолжающиеся договоры аренды, и последним требуется больше времени для того, чтобы последовать за ростом стоимости в первом случае. Моделируя момент наибольшего роста в новых договорах аренды, экономисты предполагают, что он был наиболее сильным в 4 квартале, а в дальнейшем будет ослабевать.

«Заморозки» не будут быстрыми. Инфляция будет сохраняться на уровне около 5% в годовом исчислении до 3 квартала, а затем снизится до 4,8% в конце 2022 года, считает Goldman. Рост цен продолжит снижаться до 4,5% в конце 2023 года и до 4,2% в конце следующего года, добавили специалисты.

Прогноз дает новую надежду на то, что более широкая проблема инфляции в стране также улучшится. Рост арендной платы – это «липкая» форма инфляции, то есть цены вряд ли снизятся после резкого роста.

Устойчиво высокая инфляция арендной платы потенциально является более серьезной проблемой для экономики, чем более временный рост цен на бензин или продукты питания, поскольку он может вызвать новый инфляционный кризис и необходимость масштабного вмешательства. Таким образом, прогноз Goldman снимает некоторые опасения по поводу того, что бум цен на съемную Недвижимость в 2021 году приведет к тому, что инфляция застрянет на четырехдесятилетних максимумах.

Тем не менее риски существуют по обе стороны прогноза банка. Инфляция может снова ускориться в 2022 году, если меньший, чем ожидалось, прирост арендной платы от новых арендных договоров дойдет до договоров о продлении. Это удлинит цикл и, вероятно, приведет к росту инфляции в сфере жилья.

И наоборот, рост арендной платы может снизиться еще быстрее, если большая часть прироста от новых сделок уже привела к инфляции обновления, считают специалисты. Ослабление базовых тенденций инфляции в сфере жилья также может повлиять на рост стоимости съемной недвижимости, добавили они.

На текущий момент, согласно данным BLS, арендная плата все еще растет самыми быстрыми темпами со времен финансового кризиса. Даже более слабые темпы инфляции, прогнозируемые Goldman, превышают допандемический тренд, но после года стремительного роста цен на жилье, прогнозируемый банком пик дает некоторую передышку тем, кто пытается идти в ногу со временем.

Теги:

131

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Уоррен Баффет: биография и история успеха Warren Buffett «Предприниматель, инвестор, филантроп»

Полная история и биография Warren Buffett. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уоррен Баффет и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 книг о недвижимости
ТОП-15 книг о недвижимости: подборка лучшей литературы по теме

Мы подготовили подборку полезных книг, посвященных инвестициям в недвижимость, ипотеке, секретам покупки и продажи жилья. Читайте, получайте новые знания и применяйте их на практике!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

275
Mercedes планирует отказаться от бренда EQ, чтобы сосредоточиться на полностью электрическом будущем ..

Поступили новости о возможности отказа со стороны Mercedes от брендинга EQ в конце 2024 года, после того, как с конвейера выйдут новенькие компактные авторские электромобили еще ..

303
SpaceX подготавливает массивную ракету Starship к первому испытательному полету ..

SpaceX делится новостями о подготовках к испытательному полету ракеты огромных размеров, состоящей из массивного ускорителя первой ступени «Super Heavy» и верхней ступени «Starship» еще ..

TikTok запускает портал Talent Manager Portal, чтобы менеджеры заключали сделки с брендами для клиентов ..

TikTok делится новостями о том, что платформа позаботилась об упрощении работы менеджеров и авторов, предоставив им возможность анализировать бренд, кампании и др еще ..

Amazon и модный ритейлер Rent the Runway объявили о сотрудничестве, чтобы привлечь новую аудиторию ..

Rent the Runway Inc. делится новостями о грядущем запуске онлайн-магазина с Amazon.com Inc., расширив возможности компании по аренде одежды за пределы бизнес-модели подписки еще ..

Samsung анонсировал функцию 3D-звукозаписи на наушниках Galaxy Buds 2 Pro ..

Samsung делится новостями о том, что добилась для простых пользователей и авторов профессиональных видео определенного прорыва, наделив наушники функцией 3D-звукозаписи еще ..

Биткоин подскочил выше 18 тыс. долларов на фоне того, что юристы FTX вернули 5 млрд. долларов инвесторам ..

Поступили новости о достижении биткоином пика стоимости за месяц, потому что инвесторам обанкротившегося FTX вернули активы на миллиарды долларов в текущий четверг еще ..

408
Google и Porsche ведут переговоры с целью наладить сотрудничество в вопросе доступа к Google Apps ..

Поступили новости о скором возможном сотрудничестве между Google и Porsche, которое приведет к интеграции программного обеспечения первой в линейку автомобилей второй еще ..

Обанкротившийся криптогигант FTX вернул активы инвесторам на сумму более 5 млрд. долларов ..

Поступили новости о том, что биржа криптовалют FTX обнаружила активы на сумму более 5 млрд. долларов и вернула владельцам, утверждая, что сюда не входят активы, конфискованные Комиссией по ЦБ еще ..

Twitter отрицает взлом платформы, утверждая, что личная информация пользователей просочилась из других источников ..

Twitter делится новостями о том, что расследование не привело к обнаружению доказательств взлома, который бы привел к утечке конфиденциальной информации, в которой ее обвиняют еще ..

362
Всемирная организация здравоохранения заявляет, что Omicron XBB.1.5 не имеет мутаций, которые ухудшают состояние людей ..

ВОЗ делится новостями о том, что были проведены определенные испытания субварианта омикрон XBB.1.5, которые исключили наличие мутаций, негативно влияющих на здоровье человека еще ..

Загрузка ..