McDonald's продаст свой российский бизнес, попытавшись сохранить сотрудников

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Чикагская компания McDonald's временно завершила деятельность сети ресторанов быстрого питания, локализующихся на территории Российской Федерации. Американская компания объявила о намерениях продать Бизнес, но так, чтобы сохранить рабочие места и сотрудников.

О продаже российской сети ресторанов McDonald’s

16 мая 2022 года представители МакДональдс официально объявили о завершении бизнес-деятельности на территории России. Этому явлению сопутствует продажа ресторанов быстрого питания в количестве 850 заведений, где работает 62 000 сотрудников. Причина такого серьезного решения была объявлена, и заключается она в так называемом «гуманитарном кризисе», который начал прогрессировать с февраля 2022 г. на фоне Российско-Украинской ситуации. Представительство McDonald's отметило, что не намеревается продолжать вести бизнес на территории РФ в силу того, что считает эту затею «нецелесообразной» на фоне резко контрастирующих ценностей.

В начале марта 2022 года было уже известно о намерениях компании Макдональдс закрыть сеть ресторанов в России, но исключив процесс увольнения сотрудников. После официального объявления о продаже российской доли бизнеса, которое прозвучало в этот понедельник, представительство McDonald's затребовало, чтобы до закрытия сделки сотрудников не увольняли, и обеспечили их работой в дальнейшем.

Как закрытие бизнеса отразится на прибыльности McDonald's

Крис Кемпчински, генеральный директор сети фаст-фуда с сожалением объяснил, что данное решение далось ему с большим трудом. Причиной тому стала «преданность и верность» работников, а также поставщиков, с которыми сотрудничала компания на протяжении довольно долгого времени. McDonald's работает в России уже больше 30 лет. Первый ресторанчик был открыт в начале 1990 года. В свое время это послужило своеобразным актом перемирия между все еще существовавшим Советским Союзом и США на фоне обостренных отношений, которые сохранялись после холодной войны.

Несмотря на столь долгую совместную работу, американская компания приняла данное решение, руководствуясь мировыми ценностями, которые на фоне событий между Украиной и Россией, не позволяют продолжать сотрудничество с последними.

Решение McDonald's уйти связано с тем, что другие американские гиганты в области продуктов питания и напитков, включая Coca-Cola, Pepsi и Starbucks, приостановили или закрыли свою деятельность в России на фоне многочисленных санкций. Корпорации от британских энергетических гигантов Shell и BP до французского автопроизводителя Renault ушли из России, получив удар по своим доходам по причине распродажи активов. Другие компании остались, по крайней мере, частично, некоторые и вовсе столкнулись с негативной реакцией.

McDonald's заявила, что рассчитывает зафиксировать штраф в размере от 1,2 до 1,4 млрд. долларов в отношении прибыли за выезд из России. Соответствующие Рестораны быстрого питания закрыты и на украинской территории, но компания заявила о намерениях выплачивать полную заработную плату своим сотрудникам.

Согласно прогнозам аналитиков, уход Макдональдса с территорий Российской Федерации никак не повлияет на открытие новых точек фаст-фуда в других странах мира. Представители McDonald's планируют запустить еще 1300 ресторанов, что увеличит прибыль на 1,5%. Иными словами, компания уверена, что завершение бизнес-деятельности в России не отразится на ее успехе.

Теги:

310

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

27 августа: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

27 августа: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-15 книг по гастрономии
ТОП-15 лучших мировых книг по гастрономии

ТОП лучших книг от известных во всем мире поваров, сделавших себе имя в области гастрономии. Узнайте, как готовить изысканные блюда японской, французской, итальянской и нордической кухни

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

Скончался Брайан Гейнор, бизнес-писатель и соучредитель компании Milford ..

Сегодня стало известно о том, что бизнес-писатель и соучредитель компании Milford, Брайан Гейнор скончался, каким он запомнился людям, факты с жизни еще ..

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее ..

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире еще ..

Everyday Plastic и Greenpeace проведут эксперимент - крупнейший в истории подсчет пластиковых отходов ..

Организация Everyday Plastic и Greenpeace проведут крупнейший эксперимент по подсчету количества пластиковых отходов, которые производит человек за определенный срок, также эксперимент покажет как и в каком количестве семьи используют вредный для экологии материал еще ..

Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом ..

Представители нефтяной компании «Лукойл» рассказали о своем намерении выкупить дочернюю компанию англо-голландской корпорации Shell - «Шелл Нефть» еще ..

«Вчерашний» самый дорогостоящий Apple уступил первенство нефтяному гиганту Aramco ..

11 мая 2022 года Apple уступила первенство нефтяной компании Aramco на рынке самых дорогих компаний в связи с продажей технологии, продолжение борьбы гигантов еще ..

Масочный режим для аэропортов в Евросоюзе смягчен ..

Как меняются правила масочного режима для аэропортов в странах Евросоюза с уменьшением заболеваемости, какие зоны подходят для смягчения правил еще ..

Tui предупредила, что купить горящие туры не получится – к сезону отпусков количество бронирований растет ..

Туристическая компания Tui заявляет о возможных проблемах с покупкой горящих туров в этому году, так же в этом году ожидает того же числа летних бронирований, что и до пандемии еще ..

TreeHouse Foods испытывает проблемы с обслуживанием клиентов ..

На конференции компании TreeHouse Foods отметили, что обслуживание клиентов стало их хронической проблемой, какая суть трудностей и как планируют их устранять еще ..

Анонсирован рост мирового рынка обуви на высоком каблуке на 1,35% в год ..

Рост мирового рынка обуви на высоком каблуке показывает увеличение популярности даного типа обуви, объемов его изготовления и продаж: в каких странах самый большой спрос еще ..

Facebook ждет судебного иска по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении ..

Facebook в скором времени может столкнуться с судебным иском по обвинению в торговле людьми и в борьбе с профсоюзами в Кении еще ..

Загрузка ..