На Google подали в суд из-за отслеживания геолокации пользователей

Генпрокуроры сразу четырех американских штатов обвинили Google в незаконном отслеживании геолокации своих пользователей

Появилась информация, что генпрокуроры четырёх штатов США, снова подали в суд на компанию Google за незаконное отслеживание ею геолокации пользователей

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В начале текущей недели генеральные прокуроры четырех штатов обратились в Суд с исковыми заявлениями к поисковому гиганту Google. По мнению надзорных ведомств, корпорация собирает информацию обо всех передвижениях своих клиентов, не спрашивая их согласия. Отметим, что подобные обвинения звучали в адрес поисковика и раньше, однако, сейчас противоправные действия Гугл усугубляются тем, что разработчик использует для слежения за владельцами мобильных устройств специальный интерфейс – темные паттерны, призванные запутать пользователей. Представители Google полученные претензии называют голословными и не подтвержденными доказательной базой.

В исковых заявлениях четырех генеральных прокуроров указывается, что поисковый гигант намеренно обманывал пользователей в период с 2014 по 2019 гг., вводя их в заблуждение тем, что якобы при отключении опции геолокации отследить текущее местоположение человека невозможно. Однако, на самом деле это не так и поисковик продолжал собирать необходимые ему сведения.

«По сути, сейчас, независимо от того, какие настройки выберут и установят люди, использующие различные продукты Гугл, им следует быть готовым к тому, что компания в любом случае будет собирать, хранить и использовать по своему усмотрению информацию об их местоположении и передвижениях» - считают журналисты The Wall Street Journal.

В иске прокуратура просит суд оштрафовать поисковую корпорацию и обязать ее отказаться от дальнейшего использования любых алгоритмов, предназначенных для скрытного получения информации.

Руководство Google, после ознакомления с предъявленными обвинениями, заявило, что в их основе лежат неточные и устаревшие сведения. «В наших продуктах используются новейшие способы соблюдения конфиденциальности, независимо от того, касается это их персональных данных или сведений о геолокации. В любом случае мы намерены отстаивать в суде свою позицию» - уточнили в пресс-службе корпорации. Более того, сообщается, что за последние пять лет Гугл неоднократно вносила изменения в настройки геолокации и сегодня устройства способны фиксировать лишь примерное местоположение человека.

Стоит отметить, что в мае 2020 года с аналогичными обвинениями к компании уже выступал генеральный прокурор Аризоны. Теперь же, по мнению CNBC претензии к неправомерной деятельности поисковика были расширены. Надзорные ведомства уверены, что ситуацию усугубляет использование разработчиков, так называемых темных паттернов, выражающихся в сложном и непонятном меню навигации, запутанных формулировках и весьма специфическом визуальном оформлении.

Теги:

198

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Джефф Безос: биография и история успеха Jeff Bezos «Основатель Amazon.com, основатель и владелец Blue Origin, владелец The Washington»

Полная история и биография Jeff Bezos. Узнайте подробно в чем секрет успеха Джеффа Безоса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

223
Производитель спортивного оборудования Peloton оштрафован на 19 млн. долларов за сокрытие проблем с безопасностью Tread Plus ..

Комиссия по безопасности потребительских товаров США делится новостями о штрафе в адрес Peloton за одобрение продажи Tread Plus, который может нанести вред потребителям еще ..

220
Пока Китай открывает границы, ослабляя пандемические меры, другие страны восстанавливают ограничения ..

Пока китайские власти делятся новостями о снятии ограничительных мер по въезду, другие страны устанавливают новые условия для граждан из Китая, где наблюдается резкая волна заболеваемости еще ..

Delta Air Lines подготавливает предложение распространить бесплатный Wi-Fi на борту самолетов с 1 февраля ..

Delta Air Lines делится новостями о планах предложить своим клиентам бесплатный Wi-Fi предположительно с 1 февраля, после того как компания длительное время изучала такую возможность еще ..

Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями для смартфонов Android высокого класса ..

Qualcomm делится новостями о том, что в середине 2023 года устройства Android получат возможность отправлять и получать сообщения в местностях, не покрываемых сотовой связью еще ..

340
BMW демонстрирует i Vision Dee, «говорящий» автомобиль, меняющий цвета, как хамелеон ..

BMW делится новостями о планах на производство совершенно новых электромобилей, которые будут оснащены высокоинтеллектуальным голосовым помощником и, может быть, смогут менять цвета еще ..

Атакам программы-вымогателя подвергается жилищное управление Лос-Анджелеса ..

Поступили новости об очередной крупномасштабной утечке информации, включая личные данные людей на 15 терабайт из жилищного управления Лос-Анджелеса, к которой причастна LockBit еще ..

384
Герои фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года подали в суд на Paramount из-за обнаженной сцены ..

Поступили новости, что пара актеров подали в суд на Paramount за события 55-летней давности: еще подростками они участвовали в съемках обнаженной сцены предположительно обманным путем еще ..

281
Mercedes планирует использовать технологию цифрового двойника Nvidia для модернизации заводов ..

Nvidia делится новостями о том, что Mercedes тестирует технологию цифрового двойника, давая пример другим компаниям, которые скоро также могут внедрить Omniverse в собственные производства еще ..

Эксперты в области энергетики прогнозируют усиление газового кризиса зимой 2023 года ..

Поступили новости о том, что энергетические аналитики прогнозируют некоторое ухудшение топливного кризиса в Европе, даже если некоторые страны начнут принимать танкеры СПГ еще ..

265
SpaceX гарантирует первую миссию Transporter-6 для нескольких стартапов ..

Ряд стартапов делится новостями о подготовках к космической миссии Transporter-6 на 4 января 2023 года, поддерживаемой программой «совместного использования» со стороны SpaceX еще ..

Загрузка ..