ФРС повысит ставки в марте

ФРС повысит ставки в марте, а Пауэлл обещает продолжительную борьбу с инфляцией

Стало известно, что Федеральная резервная система США, вероятно, повысит ставки в марте, а Джером Пауэлл пообещал продолжительную борьбу за уменьшение инфляции

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Федеральная резервная система США в среду заявила, что, скорее всего, повысит процентные ставки в марте и подтвердила планы по прекращению покупки облигаций в этом месяце, в связи с чем, глава центрального банка США Джером Пауэлл пообещал, что будет вести продолжительную борьбу за усмирение инфляции.

«Комитет склоняется к тому, чтобы повысить ставку по федеральным фондам на мартовском заседании, исходя из того, что условия для этого подходящие», — сказал Пауэлл на пресс-конференции, уточняя заявление Федерального комитета по открытым рынкам центрального банка, в котором говорилось лишь о том, что ставки будут повышены «в ближайшее время».

«Последующие повышения процентных ставок и возможное сокращение объема активов ФРС будут происходить по мере необходимости», — сказал Пауэлл, «пока чиновники будут следить за тем, как быстро Инфляция снизится с нынешних десятилетних максимумов и вернется к целевому показателю центрального банка в 2%.

«Многое осталось нерешенным», — сказал он журналистам после окончания последнего двухдневного заседания ФРС, включая темпы последующих повышений ставок или то, как быстро чиновники позволят сократить массивный баланс.

Однако Пауэлл четко сформулировал один ключевой момент: в условиях высокой инфляции, которая на данный момент, очевидно, становится все хуже: ФРС в этом году планирует неуклонно сжимать кредиты и прекратить чрезвычайную поддержку, которую она оказывала экономике США во время пандемии коронавируса.

С момента последнего заседания ФРС в декабре инфляция не стала лучше. Возможно, она усугубилась. Если ситуация будет ухудшаться и дальше, наша политика должна будет отражать это», — сообщил Пауэлл.

«Это будет год, в котором мы будем неуклонно отходить от очень высокой аккомодационной денежно-кредитной политики, которую мы ввели, чтобы справиться с экономическими последствиями пандемии», — добавил он.

Акции снова падают

Американские акции, которые в начале года пострадали от беспокойства по поводу того, как быстро ФРС может принять меры по сдерживанию инфляции, снизились, поскольку Пауэлл неоднократно подчеркивал базовую силу экономики и устойчивость инфляции и отказался исключить возможность более агрессивного ужесточения при необходимости.

Индекс S&P 500 (.SPX), который в какой-то момент вырос более чем на 2%, резко снизился в ходе пресс-конференции Пауэлла и закрылся на 0,15% ниже. Индекс Nasdaq Composite (.IXIC), получивший сильный удар в ходе распродажи в этом месяце, завершил день с незначительными изменениями.

Доходность казначейских ценных бумаг с более длительным сроком погашения, чувствительных к политике ФРС в отношении баланса, выросла, поскольку Пауэлл дал понять, что в ближайшее время будет принято решение о том, когда начать сокращать портфель государственных облигаций и ипотечных ценных бумаг (MBS) центрального банка на сумму более $8 трлн. США. Доллар вырос на 0,5% до самого высокого уровня за месяц по отношению к корзине валют ключевых торговых партнеров.

Масштабы политического поворота ФРС от борьбы с экономическими последствиями пандемии к борьбе с инфляцией приобретут более четкие очертания в ближайшие недели.

Это будет зависеть от того, как поведет себя сама инфляция, также Пауэлл сказал, что чиновники все еще надеются, что значительная часть улучшений произойдет по мере ослабления последствий пандемии, что, возможно, позволит им выполнять меньшую часть работы посредством ужесточения денежно-кредитной политики.

В среду политики не опубликовали новых прогнозов по экономике и процентным ставкам.

Теги:

176

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

AstraZeneca купит американскую биофармацевтическую компанию CinCor Pharma за 1,8 млрд. долларов ..

AstraZeneca делится новостями о заключении окончательного соглашения о приобретении CinCor, которая занимается разработкой препарата Baxdrostat, закрепляя позиции в здравоохранении еще ..

322
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Состоятельные россияне теперь предпочитают отправляться в круизные путешествия в качестве отдыха ..

Российские круизные компании делятся новостями о массивном пассажиропотоке со стороны внутреннего туристического сектора, т. к. граждане РФ не могут себе позволить заграничные поездки еще ..

296
Джеймс Кэмерон утвердил продолжение «Аватара» на фоне прибыльности второй части ..

Поступили новости о том, что Джеймс Кэмерон официально подтвердил, что кассовая лента «Аватар» будет иметь продолжения вплоть до 5-й части, потому что 2-я ознаменовалась успехом еще ..

Предполагается, что Apple анонсирует гарнитуру смешанной реальности грядущей весной ..

Марк Гурман делится новостями, согласно которым Apple может презентовать авторскую гарнитуру смешанной реальности уже этой весной за счет сокращения обновлений других устройств еще ..

Alibaba планирует развернуть инвестиционную деятельность в Турции в размере 1 млрд. долларов ..

Alibaba делится новостями о том, что компания стремится инвестировать в Турцию и Европу, чтобы расширять влияние, поддержать малые предприятия и обеспечить новые рабочие места еще ..

Google разрабатывает нововведение, чтобы пользователь возобновлял воспроизведение мультимедиа на ходу ..

Google делится новостями о разработке функции, которая позволит синхронизировать воспроизведение мультимедиа на разных устройствах, совместимых со Spotify Connect еще ..

367
Южнокорейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder поделился высококачественными снимками Земли ..

NASA делится новостями о том, что южнокорейскому лунному орбитальному аппарату удалось сделать снимки Земли с совершенно нового ракурса, которые были переданы в конце 2022 года еще ..

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

310
Инвестиции Саудовской Аравии в футбол вызывают опасения возникновения волнового эффекта спортивной сферы ..

Корреспонденты CNBC делятся новостями о том, что участие Роналду в саудовском ФК, а также множество вложений страны в спорт, обернутся серьезными последствиями для Европы и США еще ..

Загрузка ..