Аналитики говорят, что Илон Маск пытается заключить сделку по сниженной ставке в Twitter

Илон Маск хочет снизить стоимость за покупку Twitter

Аналитики утверждают, что Илон Маск хочет снизить стоимость покупки социальной сети Twitter, в связи с количеством поддельных аккаунтов в социальной сети, намеченная покупка временно приостановлена

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

На этой неделе сделка Илона Маска по покупке Twitter за 44 миллиарда долларов сорвалась. Самый богатый человек планеты и, в то же время, руководитель Tesla смущен количеством поддельных аккаунтов в социальной сети.

В конце прошлой недели Маск сообщил, что намеченная покупка Twitter временно приостановлена, в связи с тем, что он не располагает информацией о количестве ботов, имитирующих аккаунт обычного человека. На частной конференции в Майами в понедельник руководитель Tesla заявил, что количество поддельных аккаунтов в социальной сети может достигать 20 и более процентов.

Аналитики с Уолл-стрит скептически относятся к заявлению Маска, считая, что его обвинения относительно Twitter – попытка снизить цену за сделку. Акции Tesla падают, а за ними – личный дохой их руководителя.

Но, по сообщениям Bloomberg News, на конференции в понедельник Илон Маск заявил, что снижение предложенной стоимости за Twitter не планируется.

Дэн Айвз, аналитик Wedbush Securities в своей исследовательской заметке написал, что с точки зрения Уолл-стрит, покупка Маском социальной сети в 54,20 доллара за акцию невыгодна, или же Маск снизит цену сделки или откажется от идеи покупки.

"Сильный напор на акции компании Маска, после заключения сделки, нестабильная экономическая ситуация, изменение цен на фондовом рынке и многие другие факторы заставили Илона приостановить сделку", – добавил Дэн Айвз. – "Если сделка и будет зключена, стоимость Twitter будет пересмотрена в сторону снижения".

По словам Анджело Зино, аналитика CFRA, занимающегося технологическими компаниями, "В 2013 году компания Twitter стала публичной, и постоянно отслеживает количество ботов, количество которых с тех пор приблизительно 5%. Заявления Маска о приостановлении сделки из-за поддельных аккаунтов выглядит странно, учитывая еще и то, что он мог обратиться в компанию и получить все нужные ему сведения."

Анджело Зино добавил, что как только Маск обзавелся 9% Twitter, "он мог просто позвонить руководству компании и узнать все интересующие его сведения без публичной огласки, его заявление относительно ботов выглядит как попытка добиться выгодной для себя цены за сделку".

Предложение миллиардера о покупке социальной сети в размере 54,20 доллара за акцию является 40%-ной надбавкой у цене компании, до того как Маск не приобрел 9% акций в начале апреля. С момента объявления о сделке с Маском, Twitter лишился 20% стоимости, а акции снизились до 38 долларов за единицу.

Состояние Маска в 224 миллиарда долларов по большей части связано с Tesla. На деньги от этой компании Маск рассчитывал приобрести Twitter. Но падение на фондовых рынках сказалось на доходе Tesla.

У Маска, как сообщают СМИ, 6,25 миллиардов долларов долга, хотя миллиардер рассчитывает привлечь инвесторов и частично покрыть кредит. Нынешняя величина долга выдержит падение акций Tesla минимум до 430 долларов за акцию. Меньшее падение не позволит возмещать долговой кредит Twitter.

Ожидающий Твиттер

В первый день недели акции Tesla подешевели вплоть до 724 $. Состояние Маска из-за серьезного падения акций в этом году снизилось на 46 миллиардов долларов, согласно информации Bloomberg.

Зино заявил, что изменение цены социальной сети не составит для Маска труда, хотя в случае отказа от сделки по договору предусмотрен штраф или требование заплатить отступные в размере 1 миллиарда долларов.

"Для Илона сейчас есть два варианта – снизить стоимость сделки или отказаться от идеи, что мне вероятно", - заявил Зино.

Дэн Айвз сказал, что на Twitter будут давить, добиваясь согласия на сделку, более выгодную Маску, с учетом того, что у социальной сети нет иных альтернатив.

"Положение Твиттер серьезно", – сказал Дэн. "Жестокая реальность такова, что на социальную сеть никто, кроме Маска, не претендует". Айвз считает возможным снижение цены сделки вполовину. Несмотря на то Зино ожидает, что сделка все же состоится, но признает, что зная переменчивость решений Илона, поручиться за точность сделки он не может.

"Самый большой риск для этой сделки – если Илон Маск передумает ее совершать. Все, что касается Маска, лишено стопроцентных гарантий" – заявил Зино.

Теги:

216

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Исследователи утверждают, что Twitter причастен к краху банка Кремниевой долины

Исследователи провели ряд анализов и обнаружили, что социальные сети могут влиять на финансовое состояние некоторых наименований, и привели примеры воздействия Twitter на банк Кремниевой долины

Twitter: история создания и успеха Твиттер

Полная история появления и развития Твиттер. Узнайте подробно в чем секрет успеха Twitter. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Конгресс: Правительство и RBI отстают в борьбе с инфляцией ..

Работа с борьбой по увеличению инфляции не показывает ожидаемых результатов, Конгресс раскритиковал действия Правительства Индии и RBI за отставание в сдерживании инфляции и предотвращении оттока средств из страны еще ..

Предприятие Adani Enterprises покупает 49% акций компании Quinillion Business Media; акции выросли на 5% ..

Стало известно о покупке 49 процентов акций компании Quinillion Business Media, предприятием Adani Enterprises, какое влияние на рынок окажет это приобретение еще ..

Повышение стоимости обучения ухудшает финансовое положение британских студентов ..

Прогнозируется, что проблемы, с которыми столкнулись студенты в Англии, по оплате ссуд на обучение, только увеличатся, финансовое положение молодых людей ухудшит их уровень жизни еще ..

Криптовалюта претерпевает тяжелые времена: обвал стейблкоина ведет к опасному колебанию токенов ..

На рынке криптовалюты тяжелые времена, владельцы токенов пребывают в шоковом состоянии в связи с резким обвалом курса, которому все еще прогнозируют спад еще ..

После ноябрьского пика, стоимость биткоина упала вдвое ..

Стало известно, что после ноябрьского взлета в цене, криптовалютная биржа Coinbase сообщила про обвал крипты в цене почти в два раза, до 31 тысячи долларов, из-за чего это произошло и какие перспективы еще ..

Если Microsoft не изменит политику в отношении Call of Duty, ее ежегодный убыток составит 1 млрд.$ ..

Какие перспективы доходов и убытков Microsoft, если она решится на покупку Call of Duty и продолжении той же политики в этом отношении, чего это будет стоит обоим компаниям еще ..

Zegna выросла до 377 миллионов евро в первом квартале 2022 года ..

Компания показала уверенный рост: выручка за первые три месяца текущего года составила 377.6 млн. евро. Это на 25.4% больше по сравнению с прошлым периодом. еще ..

Gucci будет принимать оплату криптовалютой в бутиках Америки ..

Всемирно популярный бренд Gucci объявил об экспериментальном запуске приема платежей в криптовалюте. В течение мая месяца новая система оплаты появится в пяти крупных торговых точках США. еще ..

Трейдер банка Citigroup спровоцировал обвал европейского фондового рынка ..

Обвал европейского фондового рынка произошел из-за трейдера банка Citigroup, какая ошибка была допущена, как это отразилось на обладателях акций еще ..

Смена прогнозов: прибыль Pfizer резко возросла в первые четыре месяца 2022 ..

Сообщается о высокой прибыли фармакологической компании Pfizer, которая занимается продажей вакцин и лекарств против Covid-19, с чем связан резкий рост, с кем компания делит доходы и затраты на производство еще ..

Загрузка ..