Обанкротившийся криптогигант FTX вернул активы инвесторам

Обанкротившийся криптогигант FTX вернул активы инвесторам на сумму более 5 млрд. долларов

Поступили новости о том, что биржа криптовалют FTX обнаружила активы на сумму более 5 млрд. долларов и вернула владельцам, утверждая, что сюда не входят активы, конфискованные Комиссией по ЦБ

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что компания FTX, участвующая в большом финансовом скандале, обнаружила наличные, активы, ликвидную криптовалюту и ценные бумаги на сумму 5 млрд. долларов, которые были возвращены инвесторам. Однако до сих пор остается не разрешенным вопрос, сколько составляет истинный размер убытков. Эту новость сообщил BBC 12 января 2023 года.

Сэм Бэнкман-Фрид обвиняется в присвоении порядка 8 млрд. долларов инвесторов и кредиторов. Бывший исполнительный директор FTX не признает вины. Поверенный криптокомпании объявил о том, что было обнаружено не менее 5 млрд. долларов ликвидных инвестиционных ценных бумаг, валюты и наличности, которые не включают конфискованные средства со стороны Комиссии по ценным бумагам Багамских островов. Также под вопросом остаются имена клиентов и инвесторов FTX.

Дело криптокомпании длится примерно с ноября, когда Сэм Бэнкман-Фрид впервые подал на банкротство организации FTX, которая ранее считалась одной из наиболее устойчивых криптобирж. В декабре исполнительный директор был арестован и перемещен в США. Ему выдвинули обвинение в совершении финансовой аферы.

Всего год назад FTX стоила 32 млрд. долларов, как вдруг 11 ноября 2022 года возникло заявление о защите от банкротства, после чего была обнаружена пропажа 8 млрд. долларов средств пользователей критобиржи. Американская прокуратура выступила с обвинениями против Сэма Бэнкмана-Фрида в том, что он присвоил эти деньги. Затем было выдвинуто сразу 8 уголовных обвинений, включая Мошенничество, отмывание денег и др., к чему вскоре присоединились финансовые регуляторы.

Под удар попали соучредители FTX Гэри Ван и Кэролайн Эллисон, но позже они сотрудничали со следствием. Бэнкман-Фрид освобожден под залог в четверть миллиарда долларов при условии, что он останется в Калифорнии.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что основателя FTX арестовали на Багамах, обвиняя в мошенничестве и махинациях.

Теги:

296

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книга «Волк с Уолл-стрит», Дж. Белфорт

Книга, вышедшая в 2007 году на английском языке, – это мемуары Джордана Белфорта. Будучи крупным дельцом, он разбогател и был осуждён за мошенничество. Произведение посвящено его успеху и падению

Чанпэн Чжао: история успеха и биография основателя криптовалютной биржи Binance

Кто такой Чанпэн Чжао? Биография криптокороля. Как бывший работник «Макдональдса» стал основателем Binance?

ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

Книга «Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман, как искусство», Валерия Башкирова

Книга вышла в 2008 году. Её несколько раз переиздавали и дополняли. Авторы рассматривают аферы, которые приобрели общемировую известность, и организаторов этих дел

Книга «Сонька Золотая Ручка», Виктор Мережко

Книга вышла в 2007 году. В её основу легла история одной из самых известных аферисток – Соньки Золотой Ручки. Автор подробно воспроизвёл события её жизни, непростой путь и любовь

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Alibaba планирует развернуть инвестиционную деятельность в Турции в размере 1 млрд. долларов ..

Alibaba делится новостями о том, что компания стремится инвестировать в Турцию и Европу, чтобы расширять влияние, поддержать малые предприятия и обеспечить новые рабочие места еще ..

REUTERS: Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил инвестиционную программу стоимостью 585 млн. долларов на 2023 год ..

Поступили новости о том, что российский производитель транспортных средств «АвтоВАЗ» утвердил инвестиционную программу на 585 млн. долларов, которая развернется в течение 2023 года еще ..

Amazon инвестирует 110 млн. долларов в Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки обновленными самолетами Airbus A330 ..

Amazon делится новостями о заключении деловых отношений с компанией Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки от имени Amazon Air еще ..

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска ..

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Visa инвестирует 1 млрд. долларов в Африку на продвижение цифровых платежей по всему континенту ..

Visa делится новостями о планах инвестиционной деятельности в собственный бизнес, развернутый территориально в Африке, вложив в это 1 млрд. долларов еще ..

Загрузка ..