Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что Марк Цукерберг принял решение выплатить требуемые 725 млн. долларов в рамках урегулирования иска со стороны Cambridge Analytica и других лиц. Meta столкнулась с обвинениями в том, что конфиденциальная информация пользователей дочерних социальных сетей открыта для сторонних лиц. Об этой новости сообщил Reuters 23 декабря 2022 года.

Упомянутую сумму урегулирования объявили в суде в минувший четверг. Таким образом, решится дело, которое существует с 2018 года. Оно возникло в связи с тем, что Facebook предоставила доступ к конфиденциальной информации 87 млн. зарегистрированных пользователей компании Cambridge Analytica, которая, к слову, тоже выступает на стороне истцов.

Для Meta это дело своего рода рекорд – компания ранее не выплачивала таких денег на урегулирование коллективных исков, и для США в целом эта сумма максимальная. Юристы, тем не менее, видят в этом решении положительные черты, вроде, теперь все вздохнут с облегчением.

Стоит отметить, что Мета до последнего не признавала правонарушений, полагаясь на документ в виде мирового соглашения, одобренного федеральным судьей Сан-Франциско. Facebook утверждал, что его пользователи не имеют законных интересов в отношении конфиденциальности информации, которой они делились с друзьями в социальных сетях. Но окружной судья США Винс Чабрия назвал эту точку зрения «крайне ошибочной» и в 2019 году в значительной степени позволил делу продвинуться вперед.

Адвокаты пользователей утверждали, что Facebook ввел их в заблуждение, заставив думать, что они могут сохранить контроль над личными данными, хотя на самом деле он позволил получить доступ тысячам привилегированных посторонних лиц.

И все же текущее урегулирование, как говорится в официальных объявлениях, было «в интересах сообщества и акционеров». Meta также подчеркивает, что за последние три года компания пересмотрела политику конфиденциальности, внеся комплексную программу изменений, которые защитят пользовательские данные.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Meta оштрафована на 276 млн. долларов за утечку данных из Facebook более 533 млн. пользователей.

Теги:

292

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Истории 20 миллиардеров, начинавших с нуля, с которых нужно взять пример

В новой статье от редакции LinDeal вы узнаете о 20-ти миллиардерах, чей путь был тернистым и которые начали свой бизнес с нуля: примеры для подражания

Подборка лучших фильмов про историю создания и успеха социальной сети Facebook

Плейлист фильмов об одной из самых крупных и посещаемых социальных сетей в мире Facebook и ее основателе Марке Цукерберге на «Ютубе»

Реклама на Facebook: все, что необходимо знать в 2023 году

Зачем размещать рекламу на Facebook в 2023 году и насколько это эффективно? Самые выгодные рекламные кампании и тенденции, пошаговая инструкция запуска

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Visa инвестирует 1 млрд. долларов в Африку на продвижение цифровых платежей по всему континенту ..

Visa делится новостями о планах инвестиционной деятельности в собственный бизнес, развернутый территориально в Африке, вложив в это 1 млрд. долларов еще ..

Binance заявляет, что клиенты возвращают депозиты после крупных изъятий ..

Binance делится новостями о том, что инвесторы вновь возвращают депозиты после того, как недавно начали снимать средства со счетов, взбудоражив общественность еще ..

Инвестиции Apple в Японию превысили 100 млрд. долларов за последние пять лет ..

Apple делится новостями с путешествия Тима Кука в Японию, где он взял обещание с компаний о переходе на возобновляемые источники энергии к 2030 году еще ..

Основателя FTX арестовали на Багамах, обвиняя в мошенничестве и махинациях ..

Поступили новости об аресте основателя FTX, которого обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и других махинациях еще ..

Pfizer прогнозирует доход от мРНК-вакцин в размере 10-15 млрд. долларов к 2030 году ..

Pfizer Inc делится новостями о финансовых ожиданиях, согласно которым компания заработает не менее 10 млрд. долларов до 2030 года на мРНК-вакцинах еще ..

ЕЦБ рассматривает новые методы борьбы с инфляцией, подразумевающие замедление роста процентных ставок ..

ЕЦБ делится новостями о рассмотрении и возможном принятии новых инструментов борьбы с инфляцией, хотя это не исключает очередного повышения станок на 50 базисных пунктов еще ..

Starbucks запускает программу лояльности web3 и сообщество NFT, но пока в тестовом режиме ..

Starbucks делится новостями о запуске новой платформы лояльности для бета-клиентов, которые смогут зарабатывать NFT еще ..

Загрузка ..