Европейский Центральный Банк снова повысит ставки

Европейский Центральный Банк готовит очередной большой процентный скачок

Европа, как и остальной мир, ждет новостей от Европейского Центрального банка на тему повторного повышения процентных ставок, что раньше казалось невозможным, а теперь – нормой

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Европейский центральный банк готовится к значительному повышению процентных ставок, что произойдет в рамках текущей недели. Всеобщее внимание, однако, приковано не к факту повышения, а к тому, «насколько высоко» ЕЦБ поднимает ставки. Об этой новости сообщил Bloomberg 24 октября 2022 года, ссылаясь на аналитиков Landesbank Baden-Wuerttemberg.

Грядет второе повышение подряд на три четверти пункта, что уже выглядит, как норма, особенно после таких же шагов со стороны Федеральной резервной системы. В минувший четверг было «почти решено», что ставка по депозитам составит 1,5 %.

Инвесторы и экономисты задаются вопросом, насколько сильно может быть поднята процентная ставка, т. к. рецессия, вызванная энергетикой, угрожает поглотить еврозону, а домохозяйства борются с растущими коммунальными счетами и кредитами. Аналитики, с которыми беседовали представители Bloomberg, прогнозируют пик депозитной ставки в марте 2023 года на уровне 2,5 %, но позднее темпы ее роста снизятся.

Аналитик по операциям с фиксированным доходом в Landesbank Baden-Wuerttemberg отметил, что ЕЦБ еще не закончил борьбу с инфляцией, но более гибкие действия будут наблюдаться с начала 2023 года. Экономика еврозоны уже испытывает трудности: индекс активности частного сектора сокращается четвертый месяц. По данным S&P Global, это предполагает падение на 0,2 % в текущем квартале.

Международный валютный фонд предупреждает о «токсичной смеси» быстрой инфляции и замедления экономического роста, предсказывая грядущую рецессию более чем в половине из 19 членов валютного региона. Считается, что жесткую денежно-кредитную политику придется сохранить в следующем году.

Ставки не будут единственной темой обсуждения. Политики могут объявить более жесткие условия по долгосрочным кредитам банков, которые были предназначены для их увеличения, но условия которых стали слишком щедрыми.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Инфляция в Еврозоне достигла очередного рекорда: ЕЦБ вынужден повышать процентные ставки.

Теги:

241

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Банковский вклад (депозит): лучшие варианты, ликвидность, выгода, риски в 2024 году

Полный обзор банковских вкладов: все возможные варианты, ликвидность, выгоды и риски. Как выбрать лучший банк для вклада в 2024 году?

Инвестиции в фондовый рынок: что нужно знать каждому инвестору чтобы заработать деньги

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в фондовый рынок, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Роберт Кийосаки: история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki «‎Предприниматель, инвестор, писатель»

Полная история успеха и биография Robert Toru Kiyosaki. Узнайте подробно в чем секрет успеха Роберт Кийосаки и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

WISeKey отчеканила первую в мире Jiaozi NFT эксклюзивно на WISe.ART при сотрудничестве с Китайским музеем финансов ..

WISeKey поделилась новостью о новейшей коллекции Jiaozi NFT, которая напомнит людям о происхождении привычных сегодня бумажных денег еще ..

Банк Challenger N26 при сотрудничестве с Bitpanda анонсировал торговлю криптовалютой ..

Банк будет постепенно внедрять N26 Crypto по всей Европе, сначала функция появится в Австрии, затем и в других странах на протяжении примерно полугода еще ..

Amazon инвестирует 5 млрд. долларов на развитие облачной инфраструктуры Таиланда ..

Amazon Web Services планирует развернуть в Таиланде большую деятельность по улучшению собственных инфраструктур, что будет полезно для страны, которая имеет цели развивать цифровую экономику еще ..

Билл Гейтс планирует выделить 1,2 млрд. долларов на ускорение ликвидации полиовируса ..

Полиомиелит был близок к искоренению весной, но затем произошли новые вспышки заболеваемости в Африке, притом в Нью-Йорке был парализован человек еще ..

Apple и Goldman Sachs сотрудничают, чтобы разработать высокодоходные сберегательные счета для владельцев Apple Card ..

Apple стремится предоставить своим пользователям расширенный спектр банковских услуг, ради чего компания теперь сотрудничает с Goldman Sachs еще ..

Биткоин теряет волатильность, в отличие от акций ..

Снижение волатильности биткойнов по сравнению с акциями кажется положительным моментом, но в среде с небольшим объемом это несет негативные прогнозы еще ..

Bloomberg Philanthropies выделит десяти городам до 1 млн. долларов на новую велосипедную инфраструктуру ..

Bloomberg Philanthropies и Global Designing Cities Initiative выберут города, в которых планируют построить больше велосипедных дорожек и увеличить пассажиропоток еще ..

Binance получила одобрение гендиректора на развитие виртуальных активов в Казахстане ..

Казахстан присоединился к списку стран-участниц программы обучения сотрудников правоохранительных органов: криптобиржа является поставщиком финансовых услуг в стране еще ..

Nestle вкладывает 1 млрд. долларов на защиту кофе от климатического кризиса ..

Nestle SA инвестирует 1 млрд. долларов до 2030 года, чтобы мотивировать фермеров на использование щадящих методов ведения хозяйства в экстремальных погодных условиях еще ..

Инфляция в Еврозоне достигла очередного рекорда: ЕЦБ вынужден повышать процентные ставки ..

Экономический кризис в Еврозоне характеризуется первым в истории двузначным показателем инфляции, и это заставляет Европейский центральный банк продолжить повышение процентных ставок еще ..

Загрузка ..