На развитие киберспорта Саудовская Аравия выделит 38 млрд. долларов

Саудовская Аравия выделит 38 млрд. долларов на развитие киберспорта

Саудовская Аравия вкладывает 38 млрд. долларов в развитие киберспорта, и намерена достичь ряда целей до 2030 года. Это решение характеризуется как часть действий по диверсификации местной экономики

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Саудовская Аравия все больше внимание уделяет такому явлению, как Киберспорт. Страна уже владеет долями крупных игровых компаний по всему миру, но теперь планирует развернуть соответствующую деятельность на своей территории, сообщил Bloomberg 29 сентября 2022 года.

Подразделение суверенного фонда страны Savvy Games Group, возглавляемое бывшим руководителем международных студий Activision Blizzard Брайаном Уордом, инвестирует 142 млрд. риалов в развитие киберспорта, притом:

  • 50 млрд. будет вложено в издателя игр, правда, пока неизвестно какого;
  • 70 млрд. уйдет на расширение миноритарных пакетов акций различных игровых компаний, чтобы укрепить положение в этой сфере;
  • 20 млрд. будет вложено в локальные игровую индустрию;
  • 2 млрд. пойдут на стимуляцию компаний-новичков, только начинающих игровое и киберспортивное шествие.

Мохаммед бин Салман лично высказался о цели проводимых операций, отметив, что страна намерена сосредоточиться на «неиспользованном потенциале в игровой и киберспортивной сферах» во многом ради экономической диверсификации. Данная деятельность поспособствует стимулированию инновационного развития в соответствующей сфере. Саудовская Аравия планирует стать центром игровых развлечений, способным проводить крупные киберспортивные мероприятия.

Саудовская Аравия уже является инвестором в индустрию электронных игр, государственный инвестиционный фонд приобрел доли в самых популярных компаниях – Activision Blizzard Inc., Electronic Arts Inc. и Nintendo Co. Savvy Games Group купила долю в Embracer Group AB и приобрела киберспортивное подразделение Modern Times Group за 1,05 млрд. долларов. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Саудовская Аравия инвестировала 7,5 млрд. полученной прибыли от нефти в американские акции.

Теги:

358

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Список топ-20 самых известных и богатых киберспортсменов мира

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком самых известных и состоятельных игроков киберспортивного мира, расскажем про путь каждого и как они смогли добиться своих высот

Во что играют миллионеры: ТОП настольных и видео игр

Топ настольных и видео игр, в которые на досуге играют самые богатые и влиятельные люди планеты, начиная от «Мафии», до «Монополии», интересное о них

Рейтинг видеоигр 2022: самые популярные видео-игры в мире во что больше играют люди и геймеры

В этой статье вы узнаете о списке самых популярных видеоигр для ПК и разных приставок по всему миру, во что играют пользователи в 2022 году

История Олимпийских игр: с первых дней до 2022 года

Полная история появления и развития Олимпийских игр. Узнайте подробно в чем секрет успеха Олимпийских игр. Интересные факты, книги и фильмы

На чем заработать деньги в 2022 году: топ-15 актуальных бизнес-идей

NFT-токены, бизнес на озвучке, прокат игровых приставок, дропшиппинг, мини-хостел в квартире, производство тетрапака, заработок на Телеграм-канале и другие бизнес-идеи для заработка в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Благодаря успешному листингу Porsche, Европа празднует крупнейшую публичную распродажу акций более чем за 10 лет ..

Европа празднует крупнейшее первичное публичное размещение акций (IPO) с 2011 года, после того, как в четверг начались торги акциями Porsche еще ..

Cryptoverse заявляет, что майнеры биткойнов терпят убытки ..

Когда-то привлекательное понятие майнинга омрачается с каждым месяцем. Теперь добывать криптовалюту стало в разы сложнее, и многие люди не могут хотя бы окупить вложенные средства еще ..

737 Max: Boeing заплатит 200 млн. долларов за введение в заблуждение инвесторов ..

Авиапроизводитель Boeing обязан выплатить 200 млн. долларов в рамках обвинения в том, что компания ввела инвесторов в заблуждение в отношении двух фатальных катастроф 737 Max еще ..

Наследница розничной торговли на сумму 14 млрд. долларов Аланна Уэстон делает ставку на управление своими деньгами ..

Аланна Уэстон, бывший председатель универмага предметов роскоши Selfridges, открывает семейный офис AWC Projects в Лондоне еще ..

Цены на литий снова растут, усиливая давление на производителей электромобилей ..

Основное сырье для аккумуляторов электромобилей на короткое время подешевело, но снова дорожает из-за осложнений в глобальных цепочках поставок еще ..

Музыкальное приложение Amp от Amazon запускает фонд вознаграждения создателей контента ..

Creator Fund создан для того, чтобы лучшие пользователи Amp могли зарабатывать деньги на своем творчестве ежемесячно. Размер выплат может меняться еще ..

Бывшая жена Джеффа Безоса, пожертвовала поместье в Беверли-Хиллз за 55 млн. долларов Калифорнийскому общественному фонду ..

После развода Маккензи Скотт подписала «клятву дарения», обещая пожертвовать половину своего состояния, которое на сегодняшний день составляет 37,8 млрд. долларов, в течение своей жизни еще ..

Акции Tencent на 7,6 млрд. долларов появились на бирже Гонконга, аналитики прогнозируют распродажу активов ..

Акции Tencent Holdings Ltd. на сумму 7,6 млрд. долларов, которые появились на бирже Гонконга, вызвали подозрения, будто технологический гигант планирует распродажу активов еще ..

Juul Labs заплатит 438,5 миллионов долларов за незаконную рекламу и продажу вейпов несовершеннолетним ..

Совместное расследование маркетинговой стратегии производителя электронных сигарет провели 33 американских штата и Пуэрто-Рико еще ..

Binance прекращает поддержку USDC, USDP и TUSD, но конвертирует их в BUSD в конце сентября ..

Стало известно, что планируемая конвертация со стороны криптовалютной биржи приведет к отказу от спотовой, фьючерсной и маржинальной торговли USDC, USDP и TUSD еще ..

Загрузка ..