Цены на литий снова растут

Цены на литий снова растут, усиливая давление на производителей электромобилей

Основное сырье для аккумуляторов электромобилей на короткое время подешевело, но снова дорожает из-за осложнений в глобальных цепочках поставок

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

После заявления Илона Маска о том, что Литий продается по «безумным ценам», а власти Китая в марте подтолкнули ключевых производителей аккумуляторов для электромобилей к увеличению объемов производства, цены на него ненадолго снизились. Теперь они снова растут, усиливая давление на автопроизводителей, пишет Bloomberg 19 сентября 2022 года.

По данным Asian Metal Inc, карбонат лития установил новый ценовой рекорд в пятницу. Стоимость тонны сырья в Китае достигла 500 500 юаней (71315 долларов) за тонну. За последний год стоимость материала выросла примерно втрое и более чем на 1150% превысила пандемический уровень 2020 года. Цены на гидроксид лития тоже растут и приближаются к рекордно высокому апрельскому уровню.

Текущая ситуация усиливает давление на производителей аккумуляторов и автомобилей, снижая прибыль и вынуждая некоторых поставщиков повышать тарифы на свою продукцию. Ранее подразделение крупнейшего китайского поставщика лития Ganfeng Lithium Co, поставляющее компактные батареи для носимой электроники и наушников, заявило о пересмотре цен.

Финансовый директор компании Nio Inc.Стивен Фенг сообщил инвесторам, что более высокие затраты на аккумуляторы привели к снижению рентабельности автомобилей во втором квартале. По его словам, ценовая неопределенность сохранится в ближайшей перспективе.

Предложение не покрывает спрос 

Цены на литий возобновили рост на фоне высокого спроса и новых проблем с поставками. Китай по-прежнему остается центром производства литий-ионных элементов и материалов для аккумуляторов, но перебои с электроэнергией в августе привели к снижению объемов производства и усугубили напряженность на рынке. 

Существующее предложение не покрывает текущий спрос, не говоря уже о прогнозируемом росте. Китайская ассоциация легковых автомобилей предупреждает, что в этом году продажи электромобилей достигнут рекордных 6 млн единиц, что вдвое больше прошлогодних объемов. 

Власти Китая стремятся стабилизировать Импорт и посодействовать переработке сырья. Пока же чиновники просят крупных производителей следить за тем, чтобы цены не сильно отклонялись от производственных затрат, а потребителей призывают заключать долгосрочные соглашения.

Остановить рост цен вряд ли получится

В отличие от мартовской интервенции, остановившей рост на литий, власти вряд ли смогут повлиять на ситуацию в этот раз, «если не будут введены более конкретные меры по контролю за ценами», считают эксперты компании Daiwa Capital Markets.

Ожидания дальнейшего роста цен на литий, высказываемые мировыми поставщиками, указывают на то, что сырье станет постоянной головной болью для производителей электромобилей. Компания Quimica & Minera de Chile SA — второй в мире производитель лития — прогнозирует «очень ограниченный рынок» в ближайшие годы. Цены в сентябре-октябре будут повышаться. Управляющий директор компании-поставщика лития Mineral Resources Ltd. Крис Эллисон подтвердил дефицит предложения и прогнозирует его сохранение до конца 2030 года, как минимум.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Индия планирует открыть доступ для добычи лития для частных майнеров.

Теги:

382

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

4-5 июня в Гонконге пройдет International Conference on Business, Economics, Social Science & Humanities Hong Kong 2022

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию International Conference on Business, Economics, Social Science and Humanities Hong Kong 2022, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Как открыть компанию за рубежом: подборка стран и пошаговая инструкция в 2023 году

Как открыть бизнес за границей в 2023 году? Несомненные преимущества собственной компании за рубежом. Список лучших стран для бизнеса

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Музыкальное приложение Amp от Amazon запускает фонд вознаграждения создателей контента ..

Creator Fund создан для того, чтобы лучшие пользователи Amp могли зарабатывать деньги на своем творчестве ежемесячно. Размер выплат может меняться еще ..

Бывшая жена Джеффа Безоса, пожертвовала поместье в Беверли-Хиллз за 55 млн. долларов Калифорнийскому общественному фонду ..

После развода Маккензи Скотт подписала «клятву дарения», обещая пожертвовать половину своего состояния, которое на сегодняшний день составляет 37,8 млрд. долларов, в течение своей жизни еще ..

Акции Tencent на 7,6 млрд. долларов появились на бирже Гонконга, аналитики прогнозируют распродажу активов ..

Акции Tencent Holdings Ltd. на сумму 7,6 млрд. долларов, которые появились на бирже Гонконга, вызвали подозрения, будто технологический гигант планирует распродажу активов еще ..

Juul Labs заплатит 438,5 миллионов долларов за незаконную рекламу и продажу вейпов несовершеннолетним ..

Совместное расследование маркетинговой стратегии производителя электронных сигарет провели 33 американских штата и Пуэрто-Рико еще ..

Binance прекращает поддержку USDC, USDP и TUSD, но конвертирует их в BUSD в конце сентября ..

Стало известно, что планируемая конвертация со стороны криптовалютной биржи приведет к отказу от спотовой, фьючерсной и маржинальной торговли USDC, USDP и TUSD еще ..

В Дубае обвиняемый в мошенничестве на 1,7 миллиарда долларов Санджай Шах, оспаривает экстрадицию в Данию ..

Адвокат британца Санджая Шаха, арестованного в Дубае по подозрению в организации налогового мошенничества, попросил судей не выдавать Дании его подзащитного еще ..

Bloomberg: Евро и европейские фондовые фьючерсы падают на фоне прекращения поставок газа из России ..

Остановка «Северного потока-1» еще больше подорвет курс евро, а рецессия ослабит возможности Европейского Центробанка сдерживать инфляцию путем изменения ставок еще ..

Google одобрит альтернативные платежные системы для Play Store в некоторых странах ..

Google объявила о расширении программы выставления счетов по выбору пользователя для Play Store, а значит, люди смогут самостоятельно выбирать подходящие платежные системы еще ..

Инфляция в еврозоне достигла нового рекордного уровня ..

Члены Советы Европейского центрального банка рассматривают варианты очередного повышения процентных ставок, заботясь о том, чтобы поддержать экономику, а не «задушить» ее еще ..

Google обещает вознаграждение за обнаружение ошибок в открытом исходном коде ..

Google представила новую программу поощрения поиска уязвимостей, чтобы платить всем обнаружившим недостатки безопасности в своем программном обеспечении с открытым исходным кодом еще ..

Загрузка ..