В Дубае обвиняемый в мошенничестве на 1,7 миллиарда долларов, оспаривает экстрадицию в Данию

В Дубае обвиняемый в мошенничестве на 1,7 миллиарда долларов Санджай Шах, оспаривает экстрадицию в Данию

Адвокат британца Санджая Шаха, арестованного в Дубае по подозрению в организации налогового мошенничества, попросил судей не выдавать Дании его подзащитного

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Дания настаивает на экстрадиции трейдера хедж-фонда Санджая Шаха, а его адвокат Али Аль-Заруни ходатайствует об отклонении запроса датских властей. На сегодняшнем судебном заседании Аль-Заруни заявил, что договор об экстрадиции между двумя странами подписан с нарушениями, сообщил Bloomberg 5 сентября 2022 года.

Выступая перед судом, защитник настаивал на отклонении запроса Дании. После суда он уточнил журналистам, что нарушения в договоре допустила датская сторона. Прокуратура Дубая не прокомментировала заявление адвоката, хотя ранее представители надзорного ведомства не исключали, что Шах может быть экстрадирован.

Санджай Шах живет в Дубае последние несколько лет. Он работал управляющим менеджером в местном центре для детей-аутистов и возглавлял британскую благотворительную организацию Autism Rocks, которая организует концерты звезд для сбора денег нуждающимся.

Шах и еще несколько лиц подозреваются в организации мошеннической налоговой схемы, действовавшей около трех лет, начиная с 2012 года. По данным следственных органов Дании, благодаря содействию Шаха собственники иностранных компаний требовали возмещения налогов, представляясь владельцами акций датских фирм. На это возмещение они не имели права. Ущерб от преступной деятельности оценивается в 1,7 млрд долларов.

Шаха арестовали в Дубае вскоре после того, как выходец из ОАЭ стал президентом Интерпола. Задержанный на основании международного ордера виновным себя не признал, о чем не раз заявлял в интервью. На сегодняшнем заседании суда он не присутствовал — допрос шел через Интернет. Решение об экстрадиции британца Суд примет 12 сентября.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что федеральная полиция Австралии конфисковала Недвижимость и коллекцию предметов роскоши на сумму более 600 млн. долларов за 2 года.

Теги:

395

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Рейтинги стран: 10 важных топов по экономическим показателям

Десять рейтингов стран 2022 по важным экономическим показателям: ВВП, конкурентоспособность, глобализация, стоимость жизни, зарплата населения и легкость ведения бизнеса

Лучшие 44 оффшорных зон мира: как выбрать, список стран и их преимущества. Топ-10 лучших оффшоров 2023 года

ТОП 44 стран с лучшими условиями оффшоров: НДС, минимальный уставной капитал, социальные и корпоративные налоги на прибыль, какие виды компаний существуют. Бонус: лучшие оффшорные зоны 2023 года

Дубайская международная спортивная конференция и вручение наград Dubai Globe Soccer Awards 2022, 17 ноября

Приближается несколько событий, важных для футбольного мира, это международная спортивная конференция и 13-я церемония вручения наград Dubai Globe Soccer Awards, где соберутся самые яркие спортивные представители

Финансовая конференция Financial Data Analysis Dubai 2022, 22-26 августа

Ежегодная международная конференция Financial Data Analysis Dubai пройдет с 22 по 26 августа в ОАЭ

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
ТОП-10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Подборка книг об удивительной и самобытной культуре и жизни в ОАЭ: узнайте как появились Объединенные Арабские Эмираты и за несколько десятилетий сумели стать безусловным лидером всего ближневосточного мира

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Bloomberg: Евро и европейские фондовые фьючерсы падают на фоне прекращения поставок газа из России ..

Остановка «Северного потока-1» еще больше подорвет курс евро, а рецессия ослабит возможности Европейского Центробанка сдерживать инфляцию путем изменения ставок еще ..

Google одобрит альтернативные платежные системы для Play Store в некоторых странах ..

Google объявила о расширении программы выставления счетов по выбору пользователя для Play Store, а значит, люди смогут самостоятельно выбирать подходящие платежные системы еще ..

Инфляция в еврозоне достигла нового рекордного уровня ..

Члены Советы Европейского центрального банка рассматривают варианты очередного повышения процентных ставок, заботясь о том, чтобы поддержать экономику, а не «задушить» ее еще ..

Google обещает вознаграждение за обнаружение ошибок в открытом исходном коде ..

Google представила новую программу поощрения поиска уязвимостей, чтобы платить всем обнаружившим недостатки безопасности в своем программном обеспечении с открытым исходным кодом еще ..

Французский производитель вин Pont des Arts вводит винную индустрию стоимостью 350 млрд. долларов в Web3.0 с помощью NFKings ..

Pont des Arts, французский производитель роскошных вин и спиртных напитков, примеряет ведущую роль в объединении вина и виноградников с NFT и метавселенными еще ..

Коллекцию произведений искусства Пола Аллена, соучредителя Microsoft, стоимостью 1 млрд. долларов выставляют на аукцион ..

При жизни Пол Аллен был коллекционером предметов искусства. Предполагается, что аукцион наберет рекордную сумму денег, и вся она пойдет на благотворительность еще ..

Sony повышает цены на PlayStation 5 из-за «сложных экономических условий» ..

Sony подняла цену на игровую приставку PlayStation 5 в ряде стран, сославшись на «сложные экономические условия», в частности, инфляция и валютные тенденции еще ..

Nvidia опасается падения цен на чипы из-за снижения потребительского спроса ..

Ранее в этом месяце компания предупреждала о падении продаж. Руководство Nvidia возлагает надежды, что данный технический спад продлится долго еще ..

Известнейший бренд обуви Nike заработал на NFT 185 млн. долларов ..

Nike в декабре прошлого года приобрела инновационную студию Web3, это позволило компании увереннее ориентироваться в метавселенной и получить столь крупный доход еще ..

Британские гиганты розничной торговли, а также Visa и Mastercard массово предлагают покупателям оплатить товары в рассрочку ..

Растущая популярность услуги «Покупай сейчас, плати потом» и увеличивающиеся расходы по обслуживанию займов рискуют подорвать маржу поставщиков услуги BNPL еще ..

Загрузка ..